Предложения со словосочетанием «безлюдные земли»

Кент, сегодня одно из самых оживлённых мест в мире, похожее на муравейник, после англосаксонских вторжений был узкой полосой обитаемой земли на границе обширных лесов и безлюдных земель.
Здесь, на сегодня безлюдных землях, в XVIII веке путешественники совершенно случайно обнаружили следы древних поселений – колоссальные курганы, надмогильные памятники, руины дворцов, скульптур, подобных которым не было и нет ни в одной стране мира.
Вырыл он землянку на безлюдной земле.
Я был рад тому, что ухожу – ноги мои уже предвкушали ласку мягкой зелёной травы, глаза – красу незнакомых пейзажей, а лёгкие – новый, чистый воздух далёких, безлюдных земель.
Ты думал, что оторвался от преследователей, храбрый рыцарь, рискнувший пуститься в путь по бездорожью, не испугавшийся безлюдных земель и страшных легенд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И другой, новый папа – в безвестном месте, на безлюдной земле, поднимающий слишком тяжёлый стол.
Хозяин болот, безлюдных земель и заброшенной речной переправы.
Белые мангусы и присоединившиеся к ним местные не принимали боя на монгольских условиях, заставляя тумен идти по выжженной безлюдной земле.
На вершине холма высились каменные колонны и полуразрушенные стены, которые, как ни странно, придавали этим безлюдным землям мирный вид.
Наверное, он хороший вор, если слава о нём разнеслась даже по этим безлюдным землям.
Привязав лошадей, исследователи залезли на крышу по лестнице, обвивающей шахту лифта, и осмотрели безлюдные земли, будто покупатели, оценивающие выставленную на продажу дикую местность.
Он только сейчас осознал, насколько не ведает о безлюдных землях и как никчёмны его возможности перед опасностями, которые таит в себе дикий лес.
В 37году первый экспедиционный флот высадился на безлюдных землях материка, а уже в 184 эльфийские колонии дошли до северного берега.
– Научу, когда временем располагать будете. Но для практики нужно разместиться на безлюдных землях, чтобы никто не пострадал ненароком.
Я слишком стар, чтобы уходить в безлюдные земли, мне ведь как-никак сто пятьдесят два года.
Но здесь, в безлюдных землях, он точно знал, такой притеснённой жизни не будет.
Кому-то она виделась костлявой и злобной старухой в выцветших лохмотьях, похожей на иссохшее дерево, перенесённое и выброшенное в безлюдные земли песчаными ветрами.
Теперь он даже боялся спросить, видит ли она их и сейчас, когда они оказались в самой лесной глуши безлюдных земель, где наверняка есть живые обитатели.
Теперь её уже никто и ничто не охраняло, а значит, можно смело перебежать в безлюдные земли.
Оставив лодку на песчаной косе, он шёл и шёл, углубляясь в дикие, безлюдные земли.
Она уже не дойдёт до моря на востоке и будет теперь заливать здешний край, болотистую пойму реки и окрестные горы, всю эту огромную, почти безлюдную землю, чей острый запах вдыхали сейчас двое мужчин, стоя вплотную друг к другу под одним мешком, пока у них за спиной то затихал, то вновь раздавался слабый крик.
Указывая на этот факт, анонимный автор трактата «Худуд ал-Алам», знавший по рассказам об «области русов и её городах», писал, что она занимает большую площадь между безлюдными землями на севере и славянами на западе184.
Получить за бесплодные и почти безлюдные земли сумму, равную нескольким годовым бюджетам, да вкупе с благодарностью местных жителей – чем плохо-то?
– Я просто знаю. И если ты мне веришь, то послушаешь моего доброго совета – тащи свою задницу завтра за сестрой и бегите в безлюдные земли.
И даже готовы воевать за этот дикий клочок безлюдной земли.
По сюжету рассказа «Любовь к жизни» два человека (золотоискателя или бродяги?) оказываются в безлюдных землях пустыни.
Однако если ничего не произойдёт, он всё равно попытается перейти в безлюдные земли.
По ту сторону простиралась лишь безлюдная земля, поросшая травой и кустарниками.
Некоторым смельчакам повезло: поиски безлюдной земли не увенчались успехом и, изрядно побродив по окрестностям, путешественники возвращались домой целыми и невредимыми.
Фильм о путешественниках, решившихся пересечь эту безлюдную землю и об их глубинной мотивации, что заставила отправиться на юг.
На эту безлюдную землю.
– Так и есть. Мы, лесные псы, стараемся не приближаться к тёмным водам безлюдных земель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безлюдные земли»

  • А потому, если отбывающий начальник учинил что-нибудь очень великое, как, например: воздвигнул монумент, неплодоносные земли обратил в плодоносные, безлюдные пустыни населил, из сплавной реки сделал судоходную, промышленность поощрил, торговлю развил или приобрел новый шрифт для губернской типографии, и т. п., то о таких делах должно упомянуть с осторожностью, ибо сие не всякому доступно, и новый начальник самое упоминовение об них может принять за преждевременное ему напоминание: и ты, дескать, делай то же.
  • Какая тишина! Как будто жизнь забыта // В безлюдных дебрях, думы так легки… // Лишь под землею взрывы динамита: // То белый камень рвут под берегом реки… // Хованщина была здесь — и когда-то // Таились в зарослях раскольничьи скиты…
  • Казалось, она одна еще, не отделенная ни морем, ни безлюдными пустынями от земель, ему подвластных, не трепетала его имени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безлюдный»

  • БЕЗЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Мало населенный или необитаемый. Безлюдные пространства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛЮДНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безлюдный»

БЕЗЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Мало населенный или необитаемый. Безлюдные пространства.

Все значения слова «безлюдный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «безлюдный»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я