Предложения со словосочетанием «безлюдное пространство»

У человека же, находящегося во время приступа в открытом безлюдном пространстве, страх мог быть связан с осознанием того, что никто не сможет оказать ему необходимую помощь.
Тысячи лет людей окружали безлюдные пространства на многие километры.
Громада безлюдного пространства и непроходимые горы надёжно укрывали новорождённый скит от мира.
Исчезая, ледник оставлял за собой огромные и безлюдные пространства воды и суши.
Поэтому надо понимать, что эти наши большие безлюдные пространства всегда будут лакомым куском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необработанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь было глухо как в танке, вокруг машин простиралось безлюдное пространство.
Он изгнал их из подвластной ему страны в безлюдные пространства скифской пустыни.
Обычно я в своём пятничном халате оставался снаружи и от скуки фланировал по безлюдному пространству офиса, тайком наблюдая за тем, как серьёзные дяди и тёти стараются не замечать моего скромного присутствия.
Я двигалась медленно, словно наощупь, пытаясь отыскать нечто важное в пустынном безлюдном пространстве, но силы быстро заканчивались и изнутри накатывал страх, что я так и не смогу разгадать эту загадку.
По берегам моря, в средней и северной части края большей частью встречаются безлюдные пространства.
Всему есть своё начало и всему обязательно приходит свой конец, соответственно рано или поздно наступит конец и этому огромному безлюдному пространству, если продолжать своё движение.
То есть, по сути, свобода личности уподоблена её беспрепятственной и безграничной свободе в некотором, совершенно безлюдном пространстве.
– И не смотря на все это, – он, театральным жестом обвел безлюдное пространство, раскинувшееся перед ними, не веря сам себе и, чувствуя, как глупо звучат его слова, – думаю, что все еще прояснится и хорошо закончится.
Мой летний домик располагался посреди бескрайнего безлюдного пространства.
Тёмное безлюдное пространство с непроглядной дырой огромного камина отозвалось безучастным эхом.
Она открывает вам глаза, пробуждает мысль, как бы ещё ярче освещает эти равнины, эти горы, эти огненные безлюдные пространства, она показывает вам самую душу пустыни.
Вслед за ним под крылом «Аннушки» распростёрлось безлюдное пространство.
И только оказавшись в безлюдном пространстве коридора, девочка сорвалась на бег.
Но немой крик повисал в холодном безлюдном пространстве маленьким облачком пара изо рта.
Обычно безлюдное пространство вокруг храма, поросшее редкими кустами и деревьями, вдруг в будний день оказалось полно одетого народа, и это никак не пляжники в поисках раздевалки и туалета – по разбитой дороге, обходя лужи, идут и идут люди, их много, как на демонстрации.
Вокруг на десятки миль простирались открытые и безлюдные пространства прерий.
По выходным вместе с кошкой ездил на рыбалку и растворялся в безграничном покое и безлюдном пространстве реки.
Оглянулся. За сопками в полумраке угадывалось обширное безлюдное пространство дальних гор и тайги. Снова повернулся в сторону села.
Во дворе было темно, лишь далёкий фонарь освещал безлюдное пространство.
Но хотя бы ощутить, вдохнуть полной грудью запахи безлюдного пространства, оценить работу конструкторов – не только внешнюю, парадную красоту, а ещё и ту сугубо функциональную начинку, на которую не обращает внимания даже экипаж.
Первый убивал в доме или рядом с ним, рискуя быть замеченным, второй предпочитал безлюдные пространства ночного парка.
Летний рассвет, столь ранний и чудесный освещал пустые безлюдные пространства меж домов.
Это не широкий валун, спрятавшийся под снежной периной и не сугроб-переросток, как мог бы подумать случайно забрёдший сюда путник, каким-то чудом выживший в атомном огне апокалипсиса, в лютой стуже ядерной зимы, сумевший преодолеть сотни километров безлюдного пространства.
За дворцом открылось безлюдное пространство площади.
За стойкой, лениво обозревая безлюдное пространство холла, сидела моя подруга.
Сейчас вокруг них расстилалось безлюдное пространство, заполненное останками «фордов», «кадиллаков» и «бьюиков».
Портовая зона с её огромными безлюдными пространствами ночью вообще казалась пустыней.
К привычным звукам безлюдного пространства добавился новый, успевший позабыться в этой местности со дня прекращения эксплуатации аэродрома.
Здесь удобные бухты для базирования военного флота и морской пехоты, замечательно безлюдное пространство камней, обрывов, скал и пропастей, ничем не покрытых, кроме мха и мелкого кустарника, гладко ошлифованные древним ледником долины речек, ручьёв и озёр.
Груды сияющей пены, прокалённый солнцем песок, жёсткая трава с режущими краями, розовые сосны, наполненное воздухом безлюдное пространство.
Послание, звучащее нотами человеческого голоса, сыгранными на неведомом инструменте в безлюдном пространстве пустоты, искажённое волнами радиоприёмника, внушающее страх.
Пробую – на небе, периодически скрываясь за полупрозрачным облаками, царит местное красное солнце, освещая абсолютно безлюдное пространство вокруг моего убежища.
Далее простирались обширные и безлюдные пространства лесостепи.
Кроме них, на безлюдном пространстве автозаправочной станции, никого и не было.
Он только видел сейчас рядом с собой белое безлюдное пространство, напоминающее облака, пролетающие высоко в небе, в которых застревали птицы и самолёты, мерно шурша мотором, звук которого тонул неумолимо и безвозвратно, говоря о том, что там всё заканчивается для всех.
Вот тут-то я заволновался всерьёз, поскольку прекрасно помнил, как накануне незаметно оказался в непонятном безлюдном пространстве, лишь повернув за угол.
– Я обвела рукой с айфоном безлюдное пространство.
А сколько взглядов за такое недолгое время прикуёт к себе его отлично заметная на практически безлюдном пространстве фигура.
Из-за угла трёхэтажного кирпичного дома осторожно выглянул человек, оглядел безлюдное пространство, спрятался.
Если его так беспокоит периферия, Ивановская область или как там её, – пусть сам едет в дикие дебри, лично исследует безлюдные пространства и заброшенные города, где некому жить и где уже полвека хозяйничают медведи и волки.
Надо поскорее дойти до укромного безлюдного пространства и переложить все поудобнее.
Часто нахождение в безлюдном пространстве приводит к их истощению на физическом уровне, им становится сложно дышать, тянет в сон, просыпается сильный голод, что очень легко объясняется: нет людей, нет энергии.
Я считаю до десяти и на высокой скорости пересекаю безлюдное пространство, останавливаюсь за углом дома, ближайшего к ресторану, в который собиралась выпитая мной девушка.
Мои шаги гулким эхом отдавались в безлюдном пространстве сонного города.
Неторопливо, словно на прогулке гуляя по безлюдному пространству хранилища, мальчик впервые почувствовал себя уместно и комфортно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безлюдное пространство»

  • Высокая фигура Николая серела и уменьшалась, словно тая в серой мгле. Еще минута, и он навсегда скрылся в той темной зловещей дали, откуда неожиданно пришел. И уже ничего живого не виделось в безлюдном пространстве, а Феноген Иваныч все еще стоял и смотрел. Крахмаленный воротник рубашки обмяк и прилип к шее; снежинки медленно таяли на красной похолодевшей лысине и вместе со слезами катились по широкому бритому лицу.
  • Братья Строгановы деятельно принялись за осуществление своих одобренных царем планов. В 1558 году они основали близ устья Чусовой городок Канкор, на мысу Пискорском, где стоял монастырь Всемилостивейшего Спаса, в 1564 году — крепость Кергедон на Орловском Волоке, а в 1568 и 1570 годах — несколько острогов на берегах Чусовой и Силбы. Целая масса бродяг и бездомников явилась на клич братьев Строгановых, обещавших богатые плоды трудолюбию и добычу — смелости. С тех пор безлюдные пространства населились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безлюдный»

  • БЕЗЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Мало населенный или необитаемый. Безлюдные пространства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛЮДНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безлюдный»

БЕЗЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Мало населенный или необитаемый. Безлюдные пространства.

Все значения слова «безлюдный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «безлюдное пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я