Предложения со словосочетанием «безлюдное место»

Идя по тёмным улицам, стараясь выбирать безлюдные места, настороженно оглядывалась, мне казалось, что меня кто-то преследует.
Безусловно, она совершила большую ошибку, уединившись после большого города в тихом безлюдном месте… по крайней мере, пустеющем по окончании отпускного сезона.
В цивилизованном мире трудно отыскать более безлюдное место, чем платформа маленькой станции.
Последнее, вопреки распространённому мнению, очень важно, ведь ангелятни обычно ставят в довольно безлюдных местах.
В убийственную жару, в диких безлюдных местах, она была в туфлях, перчатках и шляпе, и перо на её шляпе качалось пышное, точно прямиком из лавки...

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целостат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тень искала безлюдное место, где могла бы отдохнуть и восстановиться, но этот город был бесконечен.
После всех этих испытаний они укладываются спать в каком-нибудь безлюдном месте либо возле кладбища племени.
Значит, его привезли в какое-то безлюдное место – пожалуй, это и все выводы, которые можно было сделать.
До неё только сейчас дошло, что она находится в абсолютно безлюдном месте, наедине с типом, который вовсе не влюблён в неё, вовсе не жених, и даже не начальник!
Вместо этого вокруг белела снежная пустыня, раскинувшаяся повсюду, куда ни глянь, – в точности, как год назад, когда он съехал с ледяной горки и очутился в неизвестном безлюдном месте!
– На баркасах мы там не пройдём, – убеждал он, – потому что нам придётся выгребать несколько часов… главное – здесь достаточно безлюдное место.
Во-вторых, для этого нужно безлюдное место, без свидетелей.
Дальше тянулись хотя и более живописные, но совсем уже безлюдные места.
Обычно в банях они обитают, но, сказывают, что и в других безлюдных местах можно их повстречать.
Я то и дело оглядывалась, высматривая безлюдные места, где можно было бы выстрелить по колёсам «Жигулей», чтобы остановить их и выяснить – что за недоброжелатель скрывается в машине?
Мы пришли в какое-то совершенно безлюдное место, и он в шутку хлопнул меня по затылку.
– Но советую вам всё же впредь избегать столь безлюдных мест в такое позднее время.
А той странной женщине, похоже, только этого и нужно было, уж очень понравились ей здешние безлюдные места.
Вот и сейчас груз был весьма ценным, а бескрайняя пустыня таила много опасностей. Любая остановка на ночлег в диких и безлюдных местах могла оказаться роковой.
И, чёрт возьми, как тут не запаниковать, если никто никогда не учил меня, что делать, если вдруг оказался в незнакомом безлюдном месте и – я ещё раз огляделась вокруг – посреди леса!
Это должно быть безлюдное место, желательно с большим энергетическим пространством, где можно бы было войти в гипнотический транс.
Да будь на моём месте даже легендарный безгрешный святой – и тот бы подпрыгнул от неожиданности, если бы его тёмной ночью в безлюдном месте начал бы кто-нибудь хватать за плечи и угрожать расправой.
– Придерживайтесь безлюдных мест – с любой шайкой разбойников ваш отряд совладает без труда, а вот излишнее внимание баронов и епископов вам ни к чему.
Если мы в безлюдном месте встретим ротвейлера с оборванной цепью на шее, который, по-видимому, сбежал с охраняемой им территории, то желание действовать по своему усмотрению у нас становится ничтожным.
Идеальный вариант – удалиться в какое-нибудь действительно безлюдное место, скажем, в ретритный центр или лесной домик.
Теперь нужно найти безлюдное место.
Её излюбленным занятием было пребывание в тихих, почти безлюдных местах.
Выбор себя оправдывал – отойдя от дороги всего на несколько шагов, дуэлянты оказывались в глухом безлюдном месте, прикрытом к тому же от дороги стеной старых елей; впрочем, в ранний дуэльный час дорога и мост были до того пустынны, что казались давно брошенными.
После такого невольно станешь избегать безлюдных мест и решишь, что у тебя мания преследования.
Нападение в тёмном безлюдном месте безо всяких правил дуэльного кодекса?
Его замок находился далеко за городом, в совсем безлюдном месте, местоположение засекречено.
Здесь, в этом практически безлюдном месте, на окраине и без того малочисленного города, ночь не окутывала дома и дороги сном, животные и насекомые не мирно засыпали, они умирали, а на утро, освещённые солнечными лучами, воскресали вновь.
Принц подыскал наиболее безлюдное место в одном из дворов, который повстречался ему по пути.
– Правда? Отличная идея! Знаешь какое-нибудь безлюдное место? Не хочу пересекаться лишний раз ни с кем.
– Машенька, дорогая, прошу тебя: больше сюда одна не ходи. Здесь очень безлюдное место, я беспокоюсь, может случиться всякое.
Втроём они обогнули скалы и нашли там безлюдное место.
Из совсем уж безлюдного места где-нибудь в горах добираться долго и неудобно.
Однако, и на морском берегу не так просто было отыскать безлюдное место.
Приглядев безлюдное место неподалёку от пыльной ленты дороги, я пожелала оказаться внизу, но мой неведомый помощник неожиданно воспротивился этому.
В эту ночь в долине смерти стояла абсолютная, не привычная даже для такого безлюдного места тишина: не слышно было ни редких криков животных, ни стрекотания насекомых, ни завывания ветра, ни шума деревьев – будто кто-то отключил все звуки разом.
Надеюсь, что хоть в безлюдное место попал.
А то, что она осталась одинёшенька на пустой стоянке, – дополнительная краска к портрету убитого: высадил её в безлюдном месте подальше от свидетелей.
Дикое безлюдное место привело его в ужас.
То обстоятельство, что им не нужно будет платить налоги, вскоре привлекло в эти безлюдные места новых поселенцев; они выкорчевали леса, освободив участки земли под пашни, построили укреплённые посёлки, которые были им необходимы для обеспечения своей безопасности.
Поскольку даже у главного пиротехника – папы – имелись некоторые сомнения, решено было произвести испытательный взлёт петарды «Северное сияние» в безлюдном месте двора дома.
Хорошее настроение у водителя сразу же пропало. Он осмотрелся. Вокруг простиралось безлюдное место. Лишь рядом белела кладбищенская стена.
Как правило встреча проходила в безлюдном месте куда приезжали обе группы после чего начиналось обсуждение.
Они попадали в безлюдные места ночью, утром, днём, вечером: залитые светом, погружённые в тревожное мерцание керосиновых ламп, в запачканные и блестящие чистотой и изящностью помещения, в которых хозяину чёрного дома приходилось складываться втрое; в некоторых переулках бушевал такой ветер, что студенту приходилось держаться за ногу своего проводника, чтобы не улететь вместе с газетами, – тот мягко покачал ветру пальцем, и бунтарь утих.
Глупо было предполагать, что настолько маленькое кострище в безлюдном месте привлечёт внимание старейшин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безлюдное место»

  • Вначале капитан удивлял матросов капризами неожиданных рейсов, остановок — иногда месячных — в самых неторговых и безлюдных местах, но постепенно они прониклись «грэизмом» Грэя.
  • Вы знаете, что были и есть люди, которые подходили близко к полюсам, обошли берега Ледовитого моря и Северной Америки, проникали в безлюдные места, питаясь иногда бульоном из голенища своих сапог, дрались с зверями, с стихиями, — все это герои, которых имена мы знаем наизусть и будет знать потомство, печатаем книги о них, рисуем с них портреты и делаем бюсты.
  • Дикие жители ее, белки и верхолазы, не привыкшие в этом безлюдном месте бояться человека, не прятались при виде ратников, а только взбирались на верхние сучья и любопытно глядели оттуда на проходивших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безлюдный»

  • БЕЗЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Мало населенный или необитаемый. Безлюдные пространства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛЮДНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безлюдный»

БЕЗЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Мало населенный или необитаемый. Безлюдные пространства.

Все значения слова «безлюдный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «безлюдное место»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я