Карта словосочетания «безликая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «безликая масса»

Тысячи ниточек свяжут её с вашими читателями, просто пока вы их не видите в огромной безликой массе людей.
Человек привыкает чувствовать себя частью безликой массы, и со временем это приводит к непоправимой профессиональной деформации.
Эти люди в один миг лишились крова, простых земных радостей и превратились в безликую массу беженцев.
Народ по сравнению с культурным (культовым!) героем выглядит серой безликой массой, способной лишь пользоваться дарами своего благодетеля.
Вместе с тем международные договоры не становятся безликой массой, растворяющейся в национально-правовой материи, а сохраняют своё «публично-правовое лицо», обладая приматом над национальными правовыми нормами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатурнизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие же, которые не наделены таким фейерверком качеств, служат «пушечным мясом» или просто составляют безликую массу – исторический фон, на котором действуют яркие личности.
Люди старшего поколения помнят, какой нестерпимой скукой веяло от наших «доперестроечных» школьных учебников истории: бесконечные даты и нескончаемая борьба классов, войны и революции, честолюбивые полководцы и надменные короли, кровожадные цари и безликая масса инертного угнетённого народного большинства, которая каким-то непостижимым образом оказывалась основной движущей силой истории.
Полупустые коридоры сливаются в единую безликую массу, только когда мы проходим галерею, мне удаётся мельком увидеть внутренний двор.
Людьми, которые находятся в позиции жертвы, у которых нет желаний, легко управлять, это однородная безликая масса.
Противопоставление безликой массы и героев-лидеров с давних пор привлекало внимание и будоражило воображение мыслителей и учёных.
Возвращал к земле люмпенизированное крестьянство, которое, придя в город, будучи оторвано от земли, брало в руки булыжник и превращалось в лишённую корней безликую массу, которой легко было манипулировать и управлять.
Создание ценности в них основано на одной идее – продаже максимально возможного количества товаров и услуг безликой массе клиентов.
Чего-чего, но вот этого точно не ожидала. Зато, признаться, теперь я точно выделилась из безликой массы невест. Правда, не с лучшей стороны.
Отчего хочется обхватить себя за плечи, закрываясь, и сбежать, чтобы раствориться в безликой массе студентов.
Это была высокая, стройная девочка, выделявшаяся из общей безликой массы четвероклассников своим ухоженным видом и вызывающими манерами.
Нужно отметить: такая непринуждённая, а главное, «непривычно» стандартная манера погрезить со сцены, безусловно, выделила этого «мечтателя» из довольно безликой массы остальных кандидатур.
В большом городе было проще затеряться и не привлекать внимания – здесь она могла раствориться в толпе, слившись с безликой массой пёстрых платьев, пышных юбок и серых костюмов в мелкую клетку.
Откуда страх у равнодушной безликой массы?
Но стоит лишь добавить огня, стоит начать экспериментировать, и безликая масса принимает причудливую форму: она становится отражением души, нашей внутренней сути – того, зачем мы пришли сюда.
В то утро, 15 августа 1872 года, и богатые набобы, и заминдары, и процветающие белые торговцы, не говоря уже о прочей безликой массе мужчин и женщин, как обычно, занимались своими делами, даже не задумываясь о том, что с рассветом занялся не просто очередной день, но день, которому суждено остаться на страницах истории.
Что, собственно и создаёт во внешне одинаковой и почти безликой массе людей, 7 разных между собою, но внутренне поразительно однородных, «пород» людей…
Время подходило, ларёк открылся, и серая безликая масса торопливо всосалась внутрь.
Это должен быть резкий и стремительный рывок на опережение, потому что с завтрашнего дня за тобой начнёт погоню серая, вязкая, безликая масса бессмысленности, апатичности, деградации и лени.
И тем не менее эта безликая масса сущего не задана нам как некоторый общий, единый для всех материал.
Падающий снег – неподвижное движение – сменяющие друг друга снежинки новые, разные, но это всегда снежинки и ничего более; разнообразные по отдельности, вместе они составляют смазанную, безликую массу падающего снега…
Экономика– это не просто деньги и товары, безликие массы спроса и предложения.
Но ещё страшнее для человека колыхаться в серой, безликой массе потребителей.
– Ваше величество, – из единой безликой массы просителей вынырнул белобрысый юноша с внешностью менестреля.
Холм, покрытый зеленью или мягким мхом, – совсем не то же самое, что большая серо-белая безликая масса.
Я думаю, те, кто правил «балом», просто хотели сделать нас послушной безликой массой, чтобы в случае чего, мы им не мешали.
Потому что она прекрасно знает, что народ, это безликая масса бесправных рабов и мнение рабов учитывать не обязательно.
Девушка меня должна чем-то зацепить, выделиться из безликой массы красоток.
Да и руководство на самом деле при всей видимости «демократической» процедуры весьма автономно от народа и ведёт свою политику в узко понятых интересах узких элит при реальной огромной власти безликой массы чиновников, по определению находящейся вне «демократического» процесса.
Нескончаемый гул электромобилей, несущихся по скоростным магистралям, громкие гудки их собратьев пытающихся выбраться из бесконечных пробок, периодический грохот проносящихся поездов, огромные, размером в несколько этажей, переливающиеся всеми цветами радуги рекламные панели, и бесконечные толпы людей, куда-то спешащих по своим делам… всё это сливалось в серую, безликую массу беспокойного муравейника огромного мегаполиса.
Даже в их движениях, когда они один за другим выходили из строя и читали текст присяги, тоже было что-то, делавшее их многоголовой, многорукой безликой массой.
Но он был заранее переполнен: на скамейках, на полках и на багажных сетках сидели и лежали солдаты с большими серыми мешками – плотная безликая масса защитного цвета.
Не единожды в нашей истории повторялся этот сюжет, и миллионы тех, кто не имеет ничего за душой, по одному мановению властной руки безликой массой всходили на эшафот истории, неся смерть своим братьям по ту сторону баррикад.
Более того: ни одной модели, кроме самых известных, я и запомнить не могла, они мне все казались одинаковыми, и становиться частью этой безликой массы ой как не хотелось.
Редкие лица стали появляться в безликой массе белых шапочек и халатов.
Безликая масса приходила в движение.
Потом вышел на все еще раскаленный от солнца перрон, заполненный суетящейся и безликой массой народа.
Это просто чиновники, называемые таким образом, чтобы их как-то выделять из общей безликой массы трудящихся.
Ближе примкнула толпа, – она из вагонных окон отлилась сплошной безликой массой.
Теперь это уже была не безликая масса одинаковых солдат.
Я говорю о себе и только о себе, но пытаюсь прикрыться кем-то ещё, какой-то безликой массой, словно в ней моё уродство не будет таким постыдным.
Затем, начались междоусобные разборки, куда, как через мясорубку, пропускалась безликая масса простого народа.
Место освобождалось, и тот же голос кричал: «Следующий!» Череда усталых оборванных людей, почти не останавливаясь, текла мимо, и в безликой массе казалось, будто одни и те же идут по второму и третьему кругу.
– Потому что я тебя выбрала, из всей безликой массы планктона.
Из всей этой, можно сказать, безликой массы выделялись уже отдельные личности, а среди них были даже такие, которых можно назвать persona grata.
Это форма – шеф заказывает в ателье однотипный наряд для всего персонала, чтобы мы выглядели безликой массой вокруг клиента.

Значение слова «безликий»

  • БЕЗЛИ́КИЙ, -ая, -ое. Лишенный индивидуальности, своеобразия, характерных отличительных черт. Все люди были для Даши однообразно пестрой, широкой, суетливой рекой; никого не упомнишь — все равные, все безликие. Горбатов, Даша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛИКИЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «безликий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безликий»

БЕЗЛИ́КИЙ, -ая, -ое. Лишенный индивидуальности, своеобразия, характерных отличительных черт. Все люди были для Даши однообразно пестрой, широкой, суетливой рекой; никого не упомнишь — все равные, все безликие. Горбатов, Даша.

Все значения слова «безликий»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «безликая масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я