Карта словосочетания «людская масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людская масса»

Воздух наполнился какофонией лязгающих и грохочущих звуков, объединивших гул голосов огромной людской массы, скрежет колёс и ржание лошадей.
Плотная людская масса окаймляла двор крепости ещё одной стеной.
Давно известно, что для того, чтобы крупное научное открытие стало достоянием широких людских масс, должно смениться минимум два или три поколения.
Кто скажет, как поведёт себя вся эта разношёрстная людская масса, если противник, сильный и прекрасно вооружённый, высадится на побережье и приливной волной устремится к столице?
Арестант и стражники оказались в огромном зале, разделённом на два квадрата, один почти пустой, другой плотно заполненный людской массой, которую с трудом сдерживал от проникновения в просторную половину римский отряд с центурионом во главе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллеломорфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действие, движение, поезда, перемещение людских масс… зарабатывать деньги, а потом их тратить – вот это образ жизни, достойный современного человека.
Публично и гласно бороться с общественным мнением, целенаправленно видоизменять устоявшиеся мировоззренческие архетипы больших людских масс всегда очень сложно.
Никто не разговаривает, слышится лишь монотонный шум двигающейся людской массы, редкие ругательства полушёпотом и звяканье оружия.
С западной стороны, откуда слышался грохот боя, на прямой участок дороги выкатилась тёмная людская масса.
Многотысячная людская масса молчала. То ли обдумывали услышанное, то ли ждали приказа… И приказ поступил.
Это был не поезд, а сплошная людская масса, наполнившая вагоны и даже облепившая их снаружи.
Его население было занято не столько давно известными отраслями производства, сколько деятельностью, подготовлявшей приток новых людских масс.
Не знаю почему, но отношение людских масс к моей профессии всегда оказывается весьма своеобразным.
Девочка стояла в центре пустого пространства, каким-то неизвестным науке способом образовавшегося посреди бурлящей людской массы, и ни один человек почему-то не переступал невидимых границ этого круга.
Условия жизни в населённых пунктах на путях движения отступающих людских масс тоже ухудшались изо дня в день.
Эти силы одновременно меняют настроение людских масс, создавая некий общий настрой.
Давление – трудно определить, откуда оно исходит – заставляет людскую массу тронуться с места, вперёд, к металлическому порталу, ведущему на лестницу.
Однако стоило вести о ней разойтись в народе, как людская масса тут же качнулась в её сторону, грозя погрести под собой несчастную старушку.
Многочисленные теории заговора обличают различные медийные агентства в том, что те влияют на общественное мнение, управляют людскими массами и помогают сильным мира сего править социумом.
Под негодующие реплики толпы, громко крича, через серую людскую массу весело пронеслась детвора.
Она выделялась из общей людской массы оригинальностью одежды, не присущей женщине не только её возраста, но и вообще, и которую вряд ли стала бы носить какая-нибудь якобы благородная дамочка из-за непозволительности, а точнее – непривычности обстоятельств, сумевших так легко обмануть её особый вкус, всё теми же, уже осточертевшими пёстрыми тонами.
С высоты птичьего полёта все эти потоки людских масс напоминали артерии и капилляры, огромную разветвлённую кровеносную систему, по которой струилась жизнь нашего города, питала его сердце, наполняя энергией и смыслом.
Да уж, святоши всех четырёх мастей время от времени заметно подливали масла в огонь противоречивого отношения основной людской массы к защитникам рода человеческого.
Потоки событий порождали движения в лицах людей, игры надежд и холода, что заставляли людские массы двигаться по кругу жизненной спирали виток за витком, всё сильнее отдаляясь от себя настоящего.
Первоначально показавшееся хаотичным движение людской массы отсюда, с балкона, выглядело строго продуманным.
Теперь осталось лишь затеряться в разношёрстной, но в то же время абсолютно безликой людской массе.
Буквально за год запуганные, неорганизованные людские массы начали превращаться в боевые отряды с чёткой организацией и иерархией.
Дали первый колокол, людская масса всколыхнулась.
Оговоримся сразу: в «стартах» он участия никогда не принимал и не планировал, рассматривая спорт и особенно «боление» как один из самых дешёвых и убогих способов идиотизации масс, и вдруг увидел колыхающуюся людскую массу, в совокупности напоминавшую ещё незастывший студень.
Под напором людской массы исчезали дорожки, разметка дорог, кустарники.
Бесформенная людская масса пришла в движение и начала принимать очертания колоны, во главе которой находилось пятеро мужчин в чёрных гражданских костюмах без знаков различия.
Одним из самых ярких примеров подобных манипуляций религиозным сознанием людских масс являются так называемые «крестовые походы».
Правители страны использовали эти данные для управления людскими массами.
Автор выискивал случаи сходства в поведении людей и животных, находил упоминания такого сходства в трудах социологов и математиков, моделирующих поведение людских масс.
Над людской массой стоял гул: смесь звуков весело возбуждённых мальчишек, сдержанно тревожных напутствий родителей и прощальных обнадёживающих признаний подружек.
Одна волна людской массы накатила на другую.
Там, где постройки становились всё реже и реже, переходя в холмистую равнину с одинокими избами и жиденькими перелесками, он с изумлением увидел медленно, но непоколебимо приближающуюся людскую массу, безмолвную и нестройную, без флагов и устрашающих криков, вооружённую кто чем, по большей части топорами да вилами, угрюмую и неотвратимую.
Все слова были сказаны. Переговоры закончились. Как волна накатывается на берег, так и визжащая и орущая людская масса нахлынула на баррикаду.
Полузадушенного командующего толпа вынесла через ворота, но вынесенный впереди него солдат уже был с остекленевшими глазами – он, как и многие другие, задохнулся, его лёгкие не выдержали страшного давления людской массы..
Среди растерянных серых красок виднелись тёмно-синие солдатские мундиры, цепи которых постепенно расчерчивали геометрическими узорами пёструю людскую массу.
Какие силы двигали людскими массами, какие причины заставляли народы принимать то или иное мировоззрение, менять устоявшийся образ жизни?
Людская масса зашевелилась и встревоженно загомонила.
Однако, мир за окном не мог успокоиться, выводимый из равновесия силами разрушительной мощи, историческими силами, исходящими не от отдельных лиц, но от гигантских людских масс, их чаяний и надежд, законов развития и иных факторов, лежащих вне границ, в пределах которых человек может повелевать чем-либо.
Из ситуации, связанной со страной башней, сам собой напрашивается вывод – в таких башнях жили необычные духовные особы, которые правили отдельными людьми либо целыми людскими массами, возможно, даже народами, не с помощью силы или мирской власти, а посредством духа и магии.
Месть питается ненавистью – одним из самых пагубных чувств людской массы!
Наблюдаемое культурное разнообразие человечества является следствием процессов миграции людских масс по континентам на протяжении тысячелетий.
Был четверг – рыночный день, поэтому значительная часть людской массы направилась на соседнюю улицу, где с самого утра одна за другой распустились торговые палатки.
Сами по себе войны для населения – это ужас, разорение, голод, мрак, эпидемии, что является для громадных людских масс наиболее отвратительным и губительным.
Огромная людская масса колышется, как подошедшее тесто, и начинает наползать на шеренги солдат.
Как жир под каплей щёлочи, расползалась в стороны людская масса, расширяя сердцевину круга – эпицентр чего-то страшного и непоправимого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людская масса»

  • Весь этот Алексеев, Васильев, Андреев, или как хотите, есть какой-то неполный, безличный намек на людскую массу, глухое отзвучие, неясный ее отблеск.
  • Была ночь, океан тихо ворочался у бортов, темное от туч небо казалось низким, как потолок погреба. Повар и Аян подошли к люку, светлому от горящих внизу свеч; его полукруглая пасть извергала туман табачного дыма, выкрики и душную теплоту людской массы.
  • У ног его лежало пораженное испугом людское стадо, а массы"лучших людей"изнывали в ссылках и в изгнании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «людская масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я