Карта словосочетания «масса людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса людей»

Если сегодня основная масса людей живёт в городах, то тогда они жили в сельской местности.
Поэтому, я уверен, что сегодня, когда процесс миграции и эмиграции огромных масс людей стал привычным и обычным явлением, такая книга, ориентированная именно на отдельно взятого человека, весьма своевременна.
Необходимость управления большими массами людей потребовала разработки законодательной системы и способов её фиксации.
Общая масса людей живут машинально и стараются не задумываться ни о чём, и они имеют на то свои причины.
Однако в последнее время произошли определённые изменения в общественном сознании довольно широких масс людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем временем серая масса людей, видя, что мы не спешим приближаться, двинулась на нас.
Основная масса людей живёт в такой бессознательности, что они не могут заглянуть даже на два шага вперёд.
Я согласен – осознание того, что мы не больше и не меньше, чем камни, безусловно, привело бы к переменам, если бы к нему пришла критическая масса людей.
Иными словами, когда большинство индивидуумов из массы людей станут более ответственными, более осознанными и этичными.
Таким образом, голос этой книги в течение двенадцати столетий не перестаёт звучать ни на одну минуту в ушах и сердцах громадной массы людей.
Кроме вас есть ещё масса людей, готовых рассказывать истории, слушатели просто переместятся к другому оратору.
Поверьте, я нанимал в своей жизни массу людей, в том числе со студенческой скамьи.
Почему эти люди смогли добиться таких потрясающих успехов, в то время как достижения основной массы людей оставались более чем скромными?
Но потом заметила, что на обочине, метрах в двадцати пяти от неё по направлению в город, размещалась автобусная остановка, где толпилась масса людей, а операторов, производивших съёмки, не было видно.
Тысячи ниточек свяжут её с вашими читателями, просто пока вы их не видите в огромной безликой массе людей.
Несмотря на это, с началом войны, когда невооружённая масса людей побежала от границы, решили вооружить и их.
Длинные аллеи деревьев – густая листва на верхушках и угрюмые голые стволы внизу; длинная, бесконечная белая лента, уходящая вдаль, к горизонту; пуля, выпущенная к той точке небосвода, где земля и небо сливаются воедино; мелькающие перед глазами городки и плотные массы людей – безумных, сумасшедших и отчаянных людей, стоящих на пути у пули, чтобы она разорвала их, рассекла и изувечила, нанесла смертельную рану, и убегающих от неизбежности в последний момент; переполняющее чувство облегчения, когда очередная толпа оставалась позади и очередная возможность катастрофы миновала; и, помимо всего прочего, ужасающее чувство, что за тобой гонятся, как за зверем.
Над полем взлетел барабанный перестук, и огромная масса людей двинулась вперёд.
Основные причины появления государства здесь тесно связаны с сельским хозяйством: требовались масштабные ирригационные работы в связи с засушливым климатом и развитием поливного земледелия; необходимость объединения в этих целях значительных масс людей и больших территорий; необходимость единого, централизованного руководства ими.
Безусловно, на планете найдётся масса людей, безразличных к моде, но в нашей части мира в данный исторический момент практически невозможно стоять вне поля воздействия данного феномена.
Столь странное политическое поведение массы людей – это интересная загадка, это серьёзная проблема, которая требовала изучения и детального рассмотрения.
Существование демократических обществ, основанных на уважении универсальных прав, доказывает, что критическая масса людей начала работать над своими потребностями в самоактуализации и больше не находится во власти страха и паранойи.
Но главное, что определяет наукообразный вид марксистской идеологии в сформировавшемся коммунистическом (советском) обществе, – это её фактическая роль в функционировании этого общества: роль средства управления массами людей, средства стандартизации их поведения, средства эксплуатации низших слоёв населения высшими и т. д.
Впереди копошилась тёмная масса людей, чуть освещённая жёлтым пламенем горящих повозок христианского лагеря.
Правильно, основная масса людей делает это на рынке или по объявлениям (иначе говоря, берёт машину «с рук»), более состоятельные наши соотечественники приобретают новый автомобиль в специализированном автомобильном салоне.
Ловко изворачиваясь в густой массе людей, оберегаясь от случайных столкновений, они торопились выполнить поручения хозяев: купить продуктов, отнести приглашение в гости или забрать бельё из уличной красильни или прачечной.
Однако для всех бесспорно, что «государство – есть власть над определённой массой людей; государство немыслимо без власти; союз, не обладающий властным характером, просто немыслим, как государство».
История знает массу людей, добившихся больших свершений в преклонном возрасте.
Понятно, что сфабриковать подобную масштабную реальность для масс людей могут лишь средства массовой информации.
И хотя основная масса людей ходила на пляж, который располагался ближе к городу, здесь, возле бухты, тоже были отдыхающие.
Это была не та актриса, которая в прошлом не могла как следует сыграть подобные реплики и заставляла массу людей качать головами.
Потом он перевёл глаза на колонны, на кишащую чёрную массу людей, бледные лица которых мелькали светлыми пятнами.
Он неожиданно обнаружил, что над огромными многомиллионными массами людей возвышаются отдельные личности.
Если туберкулёз поразил и лёгкие покойной, вся эта масса людей оказывалась в группе смертельного риска.
Таким образом, к весне по провинциям рассыплется целая масса людей недовольных, возбуждённых и, следовательно, настроенных очень революционно.
Когда же начали выигрывать, появилась масса людей, которые лучше меня знали, как именно нужно тренировать сборную.
Очень сильным средством введения в трансовое состояния больших масс людей является ритуально-обрядовый хороводный танец – зикр, в котором люди становятся единым целым и заряжаются боевым духом.
Огромная бесформенная масса людей изо всех сил старалась побыстрее и поближе пробиться к стеклянным дверям выхода.
По обывательским меркам это несправедливо, потому что основная масса людей именно в отношениях видит своё счастье.
Именно он принял конституцию, позволившую вовлечь в управление страной массы людей, которых ранее не пускали даже за порог гетто.
Масса людей считала деньги, но мы были куда больше озабочены тем, чтобы закатить вечеринку на сцене – всемирный праздник для нас и наших поклонников.
Постоянное движение масс людей из окружающих крупные города местностей и близлежащих малых городовотодвинуло фокус от развития периферии на активноеформирование города.
Мечты подавляющей массы людей так и не исполняются.
Хотя мы знаем, что ещё очень большая масса людей верит в «божественную» сущность природы.
Огромная масса людей шла неторопливо, лица у них были все больше радостно-возбужденные, как в предвкушении какого-то праздника.
Учитывая то, что основная масса людей стремится побыстрее занять, наиболее выгодное место в такой системе, они просто повторяют пересказанное им.

Ассоциации к словосочетанию «масса людей»

Все ассоциации к словосочетанию МАССА ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса людей»

  • Огромная масса людей, материал, для того только и существует на свете, чтобы, наконец, чрез какое-то усилие, каким-то таинственным до сих пор процессом, посредством какого-нибудь перекрещивания родов и пород, понатужиться и породить, наконец, на свет, ну хоть из тысячи одного, хотя сколько-нибудь самостоятельного человека.
  • «Взволнован, этот выстрел оскорбил его», — решил Самгин, медленно шагая по комнате. Но о выстреле он не думал, все-таки не веря в него. Остановясь и глядя в угол, он представлял себе торжественную картину: солнечный день, голубое небо, на площади, пред Зимним дворцом, коленопреклоненная толпа рабочих, а на балконе дворца, плечо с плечом, голубой царь, священник в золотой рясе, и над неподвижной, немой массой людей плывут мудрые слова примирения.
  • Нет, Бог с ним, с морем! Самая тишина и неподвижность его не рождают отрадного чувства в душе: в едва заметном колебании водяной массы человек все видит ту же необъятную, хотя и спящую силу, которая подчас так ядовито издевается над его гордой волей и так глубоко хоронит его отважные замыслы, все его хлопоты и труды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «масса людей»

Ассоциации к словосочетанию «масса людей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я