Карта словосочетания «аморфная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аморфная масса»

Кости – это отнюдь не аморфная масса жёсткой и прочной ткани.
Дешёвые керамические миски наполняла непонятная аморфная масса, даже отдалённо не напоминающая мясо.
Эта очень неоднородная и политически достаточно аморфная масса мелких чиновников, учителей, сельских священников, земских врачей и т. д. и т. п. была крайне неустойчива в своих симпатиях и антипатиях.
Её аморфная масса склонялась к умеренному беспорядку, который в конце концов должен был привести и действительно привёл к торжеству беспорядка полного.
А когда подошла первая, с какой-то полупрозрачной аморфной массой наверху, гудение мотора стихло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гендерное многообразие этой аморфной массы свидетельствует лишь о том, что у них нет никакой идентичности – ни половой, ни человеческой, ни нравственной.
Серой аморфной массой, безразличной как к себе, так и к окружающим, без ценностей и целей, без семьи, без потребности защищать своих родных и близких?!
Был человек, а стал бесформенной аморфной массой, с перемолотыми костями и разорванными сухожилиями.
И как вообще могут господа интеллектуалы и вправду ведь являться аморфной массой праздных зрителей всего того так или иначе происходящего в их стране?
– Ты – атом, я – атом, город – местами кристаллическая решётка, местами аморфная масса.
Ему было 21 год, и жизнь казалась аморфной массой событий, лишённой смысла.
Внутриклеточные паразиты за считанные часы превратили его лёгкие в аморфную массу кремоподобной консистенции.
Просто горы омерзительной, копошащейся, движущейся аморфной массы, перетекающей из одного состояния в другое.
Ну он ушёл, а пустоты как ты понимаешь не может быть, потому она заполнена аморфной массой.
Играющая багряно-красными и фиолето-синими сполохами, огромная аморфная масса буквально падала на землю.
Яркие молнии, сорвались с кончиков пальцев, ударяя в растекающуюся аморфную массу, вошли в неё, не вызвав никаких изменений.
И кажется, что ты попал в какую-то колышущуюся аморфную массу, отгораживающую тебя от товарищей, шагающих рядом, и даже как бы от всего мира.
И связан он был с тем, что в этой рыхлой, безликой, аморфной массе учеников особняком стояла одна яркая группировка.
Вместо органического ряда персонально обособленных сочинений постепенно возникала аморфная масса текстов, в которую всякий вписывал всё, что заблагорассудится, притом что понятия индивидуальной духовной собственности, развития мысли, духовной эпохи не играли здесь никакой роли.
Вот он – среди бесконечной аморфной массы зияющих вопросов – ответ.
И теперь изо всех сил старался остаться «в здравом уме и трезвой памяти» – эту юридическую формулу он повторял про себя: удивительным образом она держала его, словно зажимая в футляр, не давая растечься аморфной массой.
Растекается плотная аморфная масса, наползает на берег, захватывает всё новые и новые территории, улицы, кварталы, порою кажется, ещё совсем немного и исчезнет город, останется одна лишь непроглядная толща водяного пара, живая, таинственная, печальная и немного даже романтичная.
Оно не будет хуже или лучше, мир уже давно стал аморфной массой, которая примет, прожуёт и проглотит всё, что ему предложат.
Через некоторое время груды окровавленной аморфной массы, совершенно лишённой костей, растворились в воздухе.
Безоружные люди являют из себя безопасную аморфную массу, которую легко грабить и давить.
Отчего-то подавляющее большинство людей, выделившихся из гигантской аморфной массы «мыслящего тростника», страдают болезнью властолюбия, изначально, хронически, или заболевают её в острой форме по достижении некоего критического уровня.
Поскольку практически никто из сервов военным опытом не обладал, то принцип комплектования сформулировали предельно просто: из консидориев бойцовских школ набрали будущих офицеров, из кадетов – старшин и сержантов, основную же массу новообращённых борцов за свободу, вышедших в основном из аморфных масс сельхозрабочих, ремесленников и многочисленной шательенской прислуги, предполагалось обучать по ходу дела.
Подожжённые канаты горели неохотно, пуская облака тяжёлого дыма, но с каждой секундой набирая силу, туго скрученные жгуты превращались в расплавленную аморфную массу.
Скажи общественности: если мы застанем на месте базы аморфную массу вооружённых людей, которые ведут там себя, как на завоёванной территории – пьянствуют, насилуют баб, проедают общие консервы под крик умирающих раненых…
Все они слились для меня в аморфную массу фигур и лиц, я и не хотел их запоминать – так было легче.
Без вашей дочери и без вашей помощи я проживу свой век аморфной массой, сидя в квартире, доставшейся после развода родителей, просиживая штаны в офисе, поедая чипсы перед компьютером и играя в «Варкрафт».
Стиснутая на фабриках аморфная масса растерянных маргиналов была глиной в любых руках: лепи что хочешь, организуй как душе угодно, объясняй им их интересы и формируй в любые движения.
Самой большой по численности была аморфная масса бывших абитуриентов, поступавших с «гражданки», крайне бестолковых и неопытных.
А потом безвольной, аморфной массой стек по стене.
Окна вагонов сливались в размазанное световое пятно, стирая границы между лицами находящихся внутри людей, превращая их безликую аморфную массу, один размытый организм…
Да, похоже на то, что и думать научились тем и в том месте, которое получилось от бесконечной лепки и комканья аморфной массы.
Реакция на оценку поступающей извне информации – это плод компромисса и равновесия между адекватно считываемой личностью информацией – и той информационной сетью, которая объединяет аморфную массу индивидуумов в структурированный социум.
От моей одежды отделился кусок аморфной массы, упал на пол и начал меняться, уже через несколько секунд превратившись в маленького белого котёнка с разными глазами.
Без них человечество останется аморфной массой хаотично перемещающихся в пространстве-времени одиноких и совершенно потерянных организмов.
Тело растеклось ноющей аморфной массой.
Теснились у пирса свежеподкрашенные прогулочные теплоходики, чистыми и пустыми столами хвастались сквозь умытые окна столовые и кафе, а полосу прибрежной гальки силами солдат близлежащих воинских частей старательно освобождали от полусгнивших за зиму кукурузных огрызков, обрывков прошлогодних газет, спаявшихся в аморфную массу полиэтиленовых пакетов и шершавых палочек от съеденного когда-то мороженого.
Во мне не осталось ни костей, ни суставов, одна только сплошная кровоточащая аморфная масса.
Теперь это был уже не дракон, а просто комок аморфной массы, в глубине которой пульсировала сфера света.
Страшно было потому, что не было такой искры, которая могла возжечь в этой толпе пламя, она была как стекло, без кристаллической решётки, аморфная масса выброшенных на пляж грязных водорослей, потерявших корни, но не потерявших смысл жизни, потому что этого смысла никогда не было.
Всё пространство водительской кабины, до самого потолка, было заполнено пористой бледно-зелёной аморфной массой, напоминающей монтажную пену.
Она практически не ела, лишь ковыряла вилкой аморфную массу овощей и восстановленного мяса.
То, что получалось в результате, было совершенно особым состоянием вещества, сверхплотной аморфной массой, разогретой до солнечных температур.
Так что зачем нам тут нужна ненадёжная аморфная масса, которая может ударить в спину в самый неподходящий момент?
Взвод же 1066 представляет собой аморфную массу кашляющих, отдувающихся и пыхтящих салаг разной степени убогости.
Политические же представляли собой довольно разнородную аморфную массу, разочаровавшуюся во многих жизненных принципах, и ни о каком коллективе и речи быть не могло.

Значение слова «аморфный»

  • АМО́РФНЫЙ, -ая, -ое; -фен, -фна, -фно. 1. Хим., минер. Не имеющий кристаллического строения. Аморфное вещество. Аморфный углерод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМОРФНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «аморфный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аморфный»

АМО́РФНЫЙ, -ая, -ое; -фен, -фна, -фно. 1. Хим., минер. Не имеющий кристаллического строения. Аморфное вещество. Аморфный углерод.

Все значения слова «аморфный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «аморфная масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я