Предложения со словосочетанием «безжизненная пустыня»

Жаркий ветер обжёг лица. Внизу расстилалась безжизненная пустыня. Куда ни глянь, только песок, песок, словно волны застывшего моря.
Инженер уже знал немного о терраформерах – по идее эти штуковины должны медленно превращать безжизненную пустыню в цветущую равнину, начав с перестройки атмосферы.
Последствия будут неприятными: растают полярные шапки, на экваторе раскинутся безжизненные пустыни, наступит время катастроф: штормов, ураганов и смерчей.
Он ожидал увидеть мрачно-пышные горы своего родного города-острова, вместо которых его взору предстала огромная безжизненная пустыня.
Ещё недавно родные берега и тёплое море оставались за спиной, превратившись в ледяную безжизненную пустыню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видеокамера заскользила над горами, каньонами и безжизненными пустынями планеты, по которым никогда не ступала нога человека или иного разумного существа.
Ведь не может быть такого, чтобы повсюду, кроме нашей маленькой планеты, простиралась сплошная безжизненная пустыня.
И, высвободившись из её цепких объятий, я прошёл между двух столпов. Ребята исчезли, словно их загородило занавесом. Теперь меня окружала безжизненная пустыня.
Иссушенная солнцем жёлтая безжизненная пустыня замерла, жаждая долгожданной влаги.
Перед моими глазами открылась практически безжизненная пустыня.
Дело в том, что многие территории планеты стали непригодны для жизни: что-то ушло под воду, где-то стала безжизненная пустыня, где-то, наоборот, стало очень холодно.
Вокруг, насколько хватало глаз, простиралась серая безжизненная пустыня.
Земля стала мёртвой безжизненной пустыней.
За этим созданным по какому-то капризу природы проходом простиралась безжизненная пустыня на многие месяцы пути.
И на сотню километров вокруг расстилалась бескрайняя безжизненная пустыня.
Так продолжалось несколько лет, пока люди не разбежались в далёкие неведомые края, а земля, в которой орудовал дракон, не превратилась в выжженную безжизненную пустыню.
Для него здесь сухая безжизненная пустынь.
Когда солнце достигло зенита и двое мышат миновав каменистую безжизненную пустыню, попали в степь, поросшую сухой высокой травой, солнце явно напекло пареньку голову.
Планета же была бескрайней и совершенно безжизненной пустыней с тремя океанами, семью морями, двенадцатью крупными реками и несколькими горными поясами.
Я понимаю предвкушение моего безымянного, но могучего покровителя, – он был восхищён удивительными городами ещё до того, как их увидел – и каково же было его разочарование, когда мы пересекли огромное расстояние до далёкой галактики, чтобы увидеть безжизненную пустыню насколько хватает глаз!
Когда-то в жарких безжизненных пустынях экваториальных широт появились угольные шахты.
Вот уж исчезли позади последние деревья, всё вокруг казалось безжизненной пустыней.
Словно ветер безжизненной пустыни, скрывающий сухим песком следы одинокого путника.
– Сказав это, странник указал рукой в сторону безжизненной пустыни: – Огненная долина, куда уходят те, кто оказался непригодным в моём царстве.
Согреваемая лучами солнца плодородная почва зацвела, подарив изначально безжизненной пустыне немного природной красоты.
Из безжизненной пустыни создали живой оазис.
Дорога вначале ухоженная к концу первого дня стала уже заросшая высокой травой, а к середине второго дня пути вся местность стала одной голой безжизненной пустыней с сухими деревьями.
Коридор, по которому можно покинуть город, работал в штатном режиме: двое центурионов у входа и около полусотни на выходе, турели то и дело осматривали безжизненную пустыню.
Две трети планеты выглядели безжизненной пустыней.
Мир египтянина был, таким образом, резко ограничен; глубокая и узкая долина, несравненная по плодородию, и по обе стороны её две безжизненные пустыни, являющие собой замечательное окружение, – местоположение, какого нет больше во всём мире.
На вершине фигуры – знакомая лысина колесом: на приплюснутой, как тыква, голове идеальный глянцевый круг под цвет безжизненной пустыни, а в середине кружок оазиса с заботливо подстриженной растительностью.
Он настырно продирался через непролазные чащи едких сомнений, стоически пересекал безжизненные пустыни обречённости.
Она предстала предо мною холодной и безжизненной пустыней снега и льда.
Перед моим взором всё ещё стояла безжизненная пустыня, суровое море и дикие скалы на берегу.
Для этого рыцарю пришлось преодолеть безжизненную пустыню.
Высокая женщина с распущенными волосами, чуть побелёнными сединой, стояла на выступе скалы и смотрела вдаль, где среди безжизненной пустыни виднелись развалины некогда красивого города.
Рассказали они, как преодолели этот перевал, и как увидели они за горами безжизненную пустыню.
Находящийся посреди безжизненной пустыни оазис служил конечной остановкой не только для караванов, но и для любителей разжиться драгоценностями.
У тех же нобийцев преобладает магия земли, только они могут не только выращивать на безжизненных пустынях плодородные сады, но и напрямую работать с минералами.
Сотни километров безжизненной пустыни, покрытой костями заглохших кораблей – вот что видел вояка на своём пути день за днём.
Ты садишься в автобус, едешь по абсолютно безжизненной пустыне, а через шесть часов оказываешься в зелёной долине.
Однако глаза окончательно открылись только теперь: вернувшись в места, которые кишмя кишели дичью ещё год назад, запросто можно было обнаружить там безжизненную пустыню.
Так, кусок безжизненной пустыни со змеями и перекати-полем.
Взобравшись на неё, девочка увидела всю ту же унылую безжизненную пустыню.
Внешне этот мир состоял из отдельных городов, разделённых почти безжизненными пустынями и связанных скоростными магистралями, городов из подземных сооружений и великолепных небоскрёбов, с красивейшими парками и превосходными набережными.
Начать с того, что мы ехали по вполне нормальной дороге, вот только вокруг пустыня чередовалась с равниной, а потом резко граница безжизненной пустыни сменилась городом.
Оставалось уповать, что за пределами института простирается не радиоактивная безжизненная пустыня, а родной любимый город.
Редко встречающиеся деревья и трещины в земле придавали этой местности вид безжизненной пустыни, что в свою очередь сильно контрастировало с городом и прилегающей к нему территорией, со всеми его цветущими садами и зелёными насаждениями.
Через несколько часов беспрерывного движения скалистая местность постепенно сменилась безжизненной пустыней пепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безжизненная пустыня»

  • Хребет Карту — это безжизненная и безводная пустыня.
  • Вид Грузина тем более великолепен, что в этом месте берега Волхова низки, плоски и опушены мелким лесом; однообразие их утомительно и скучно — точно необитаемая пустыня, где не видно никакой жизни, и после такой скучной и безжизненной местности вдруг из-за колена реки восстает целый город, окруженный возделанными полями, которые пересекаются дорогами во всех направлениях. Дороги эти очень заметны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безжизненный»

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пустыня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безжизненный»

БЕЗЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Лишенный признаков жизни; мертвый.

Все значения слова «безжизненный»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «безжизненная пустыня»

Ассоциации к слову «пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я