Предложения со словосочетанием «безжалостный ветер»

Порыв безжалостного ветра тут же заставил её замёрзнуть, и она поспешила подойти к багажнику, вытащила оттуда свой чемодан, затем, пройдя по гравийной дорожке и укрывшись от ветра на крыльце, она застегнула куртку.
Сквозь ресницы маковки церквей показались мальчику золотыми яблоками в заповедном саду, от которого его всё дальше и дальше уносил безжалостный ветер.
Безжалостный ветер обрушивал потоки дождя прямо на него, но он продолжал двигаться вперёд, неотвратимее, чем контрольная по математике.
В результате безжалостного ветра в их шерсть набилось множество льда и снега.
Безжалостный ветер уничтожил всю жалкую растительность, похоронив её под песком и лишив верблюдов необходимой пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безжалостный ветер раскачивал исполинские сосны, рвал со спины разлетающийся плащ, норовил сбросить капюшон.
Карету трясло, холод проникал через окошко, безжалостный ветер хлестал лошадей, раздувая их гриву.
Римлянам удалось – как буквально, так и метафорически – прибрать к рукам эти дикие земли, игнорируя безжалостные ветра, трагические завывания кроншнепов и насмешливые крики куликов.
Вершина ныряла туда-сюда, играя в прятки с перистыми летними облаками и вихрями снежных кристаллов, которые подхватывал безжалостный ветер.
Мне было холодно, продолжало морозить от безжалостного ветра пустыря, от серых глаз с плясавшими в зрачках молниями.
Безжалостный ветер трепал повреждённые панели обшивки марсохода, похожие на изъеденные молью остатки некогда стройного и выверенного до мелочей костюма.
Безжалостный ветер срывал последнюю одежду с деревьев, что готовились уснуть до весны.
Оторванный от родного дома, преданный всевластной воле безжалостного ветра, он мог лишь послушно лететь туда, куда его гнали воздушные потоки.
С севера подул холодный безжалостный ветер.
Вместо безжалостного ветра горного склона нас встречает тишина хвойного леса.
А безжалостный ветер бил её в грудь, трепал косы, пробирал холодом до самого сердца…
Множество бесов в секунду исчезли, вспыхнув последней искоркой, а оставшихся разогнал безжалостный ветер.
Это во сне был яркий солнечный день. А здесь, за окном, серела осень, плюясь безжалостным ветром и вырывая из груди остатки тепла.
Рябь усилилась, и уже всё изображение стало похожим на снежную метель. Казалось, что безжалостный ветер кружит снег и резко бросает его из стороны в сторону…
Эти многоэтажные сооружения были значительно выше других построек городка и, соответственно, в большей степени подвергались нападению безжалостного ветра.
Её же, закутанную в толстый свитер и куртку, безжалостный ветер пробирал до кости.
Свистел ноябрьский безжалостный ветер.
Они тащились по улицам, осыпаясь комментариями прохожих и испытывая непомерный холод безжалостных ветров.
Голос грохочет как сорвавшаяся с гор лавина, безжалостный ветер вздымается резким порывом!
Перепуганным дворовым бабушкам было страшно и противно смотреть на то, что осталось от него, поэтому они, задравши головы, таращились вверх, на гардину в открытом окне на двенадцатом этаже, которую трепал из стороны в сторону безжалостный ветер.
Этого я так и не узнал – безжалостный ветер тут же унёс его прочь…
И эти облака, раздираемые безжалостным ветром в клочья, и этот угрюмый небосвод вновь напомнили ей тяжёлый взгляд князя.
Безжалостный ветер толкал его едва ли не с такой же силой, как и стражники, выл, требуя его тепла, и хлестал обжигающей снежной плетью по голой коже.
Забравшись в пустой заброшенный амбар, каким-то чудом ещё не рассыпавшийся за годы своего долгого существования, лишь страдальчески поскрипывающий подгнившими досками стен под напором безжалостных ветров, притаилась на деревянной занозистой скамье, утирая ладошкой злые слёзы и машинально поглаживая побитую братцем макушку.
И хотелось бы забыть, но ветер, безжалостный ветер сносит его запах на меня.
Налетевшая эскадрилья северных безжалостных ветров разметала его, перекрутила, смешала с мокрыми десантниками липких огромных хлопьев.
А через секунду из глубины коридорного лабиринта безжалостный ветер домчал до нас чей-то жутчайший визг, похожий на крик ржавой вороны.
На шестах по обе стороны въезда кивают на безжалостном ветру побелевшие коровьи черепа.
Над гордом рождались облака, но тут же изгонялись безжалостным ветром.
Тому, кто не был на пике, словами не описать, какое это незабываемое чувство – стоять на вершине крутой горы, когда над тобой только бесконечность и мириады звёзд, а безжалостный ветер обжигает лицо…
Я зажмурилась, и море ощущений разом накрыло меня: лес позади звал к себе, ивушки у воды искали солнце, которое вот-вот должно было выйти из-за крон деревьев и прогреть берег, и только на самой границе лесного гомона, где-то пока очень далеко, я услышала ураган – ветви гнулись безжалостным ветром, зелёный молодняк выворачивало с корнем.
Глаза его остекленели, превратившись в два застывших во льду осенних листа, сорванных безжалостным ветром.
Если б ведал, сколько сокрушительных неожиданностей ждёт его впереди – и то вряд ли нашёл бы в себе силы остановить безжалостный ветер событий.
Безжалостный ветер швырял в лицо колючую ледяную крупу, заставляя девушку кутаться в широкий красный шарф, пока она спешила от метро домой поздним вечером.
Было немноголюдно из-за безжалостного ветра первых весенних дней – совсем не тёплых, как хотелось бы.
Но хладнокровный взгляд его серых глаз и недовольный оскал рушил мою уверенность, как безжалостный ветер рушил карточный домик, что часами кропотливо возводился.
Странно, но это оказалось правильным решением, судя по появляющимся горящим огонькам, которые, чаще всего, тушил безжалостный ветер.
Рыбацкая лачуга под скалой сотрясалась от порывов безжалостного ветра.
Безжалостный ветер трепал останки марсохода, потерявшего цель существования.
Наступила глубокая тишина, слышался только скрип и скрежет полуоторванного металла, отданного на волю безжалостного ветра.
Безжалостный ветер срывал с ветвей всю красоту, их убор кружил в воздухе бело-розовой дымкой, опадая и обращаясь в сор под ногами.
Смотрю, как она трепещет, этакий нежный цветок под порывом безжалостного ветра, и получаю удовольствие.
Безжалостный ветер трепал свободную майку, то задирая её и обнажая живот, то вытягивая, как по струнке.
Небольшая кучка знакомых и родственников, кутающаяся в плащи с поднятыми воротниками от холодного безжалостного ветра.

Ассоциации к слову «безжалостный»

Все ассоциации к слову БЕЗЖАЛОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безжалостный ветер»

  • В тот год зима запоздала, лишь во второй половине ноября сухой, свирепый ветер сковал реку сизым льдом и расцарапал не одетую снегом землю глубокими трещинами. В побледневшем, вымороженном небе белое солнце торопливо описывало короткую кривую, и казалось, что именно от этого обесцвеченного солнца на землю льется безжалостный холод.
  • Грезы мешаются с действительностью; так недавно еще жил жизнью, совершенно непохожей на эту, что в полубессознательной дремоте все кажется, что вот-вот проснешься, очнешься дома в привычной обстановке, и исчезнет эта степь, эта голая земля, с колючками вместо травы, это безжалостное солнце и сухой ветер, эта тысяча странно одетых в белые запыленные рубахи людей, эти ружья в козлах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безжалостный»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «безжалостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безжалостный»

БЕЗЖА́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий жалости, сострадания; жестокий.

Все значения слова «безжалостный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «безжалостный ветер»

Ассоциации к слову «безжалостный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я