Карта словосочетания «сырой ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырой ветер»

Ему вдруг стало как-то не по себе, словно пахну́ло на него холодным сырым ветром.
Неожиданно снова подул сырой ветер. Небо заволокло белыми тучами, похожими на волны бушующего моря. Они поглотили появившиеся звёзды.
Через день-два солнце взойдёт в багровой зловещей мгле, а к полудню чёрные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные дожди.
Уточнив, что лучше бы не сразу все пять кило, а по килограмму на пять дней, а то хранить его не так-то просто, когда живёшь под постоянным сырым ветром с моря.
Сырой ветер касался его лица, а над головой неподвижно стояли звёзды, словно внимательно наблюдали за тем, что происходит с четырьмя разведчиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домиком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полночь порыв сырого ветра зашевелил сосны у них над головой; что-то глухо застучало по снежной кровле.
В тот день когда они наконец появились, было тепло, почти жарко, с запада дул сырой ветер.
Он приглушил динамик и поднял ворот куртки повыше – с севера задул пронизывающий сырой ветер.
Она вышла во двор и подставила лицо сырому ветру, а потом решительно вскинула голову и двинулась к каменной стене.
В широко распахнутую дверь за его спиной врывался сырой ветер, насыщенный криками чаек, и непроглядная ночь.
Крупные капли вновь застучали по карнизу, а из приоткрытого окна дул прохладный сырой ветер.
Сырой ветер трепал его волосы, а сильный дождь впитывался в ткань синего суконного костюма.
Один из завтрашних дней принёс дождь, промочивший их до костей, а следующий – порывистый сырой ветер, а следующий за ним – холод.
А мне, известной мерзлячке, коченеющей на противном сыром ветру за несчастные пять минут от дома до работы, жизненно требовалось согревающее.
Тяжёлый сырой ветер сопровождал их, выл и швырял под ноги бурые клочки травы и листья, напоминающие морские звёзды.
Сырой ветер разгонял ночные тучи, и, когда они разошлись, глазам открылся тускло-серебристый круг, опоясавший горизонт, и застланный пеленой тумана небосвод.
Но не потому, что солнечные лучи разбудили путников, или мороз подобрался к ним, несмотря на тепло от костра и тёплые одеяла, хотя неприятный сырой ветер и овевал лица.
И действительно, было ясное, свежее летнее утро – именно та его пора, когда уже отступил, затаился в глубоких ущельях ночной холод и уже не пробирает до самых костей сырой ветер.
Я вываливаюсь из машины наружу, и холодный сырой ветер тут же проникает под мою кожаную куртку, отчего по спине невольно бегут крупные мурашки.
Мерзкий, холодный и сырой ветер пронизывал насквозь.
Поднялся промозглый сырой ветер, небо посерело, западали капли.
А потом я жестоко простудилась, простояв всю ночь под порывами ледяного сырого ветра под окном гостиничного номера моего кумира.
В этом году к середине месяца заметно потеплело, сугробы нахохлились и осели, между домами гулял сырой ветер с запахом прелой травы.
Когда от земли поднимается влажный, гнилой запах, а опавшие осенние листья быстро превращаются на асфальте в бурое месиво, сон уже не может приходить и уходить, как награда за усталость, за четвертьчасовое ожидание на продуваемой сырым ветром остановке.
Бронза нынче в цене, – бросил ему длинный, поёжившись и приподняв воротник – сырой ветер пробирал до внутренностей, того и гляди пойдёт снег.
Два года он мерзнет на морозе, мокнет под ливнями, стынет на пронзительном сыром ветру, недосыпает, как и все на стройке, и не пережить волнующей радости этой первой минуты…
Здесь же – где то моросило, то лило, то обдувало сырым ветром – предпочитала сидеть в комнатах и не высовываться наружу.
Здесь царила прохлада, пахло морем и шумел прибой, сырой ветер проникал внутрь сквозь открытое окно и топтался по столу, ковру, кровати.
Студёный сырой ветер дул со стороны степи.
Сырой ветер бил в лицо, пахло непонятным ассорти промышленных выбросов.
Холодный сырой ветер быстро отправляет всех домой.
Но однажды из-за горы, похожей на двугорбого верблюда, прилетел сырой ветер, и звёзды скрылись за глухими низкими облаками.
И вот теперь, гонимая сырым ветром и трагическим прошлым, набирала номер на домофоне интернет-подруги.
Слегка приоткрылось окно, впустив сырой ветер и запах прелых листьев.
Холодный сырой ветер мечется между склонами, тоненько воет в расщелинах, плачет крупным дождём.
Порывами налетал сырой ветер.
Холодный сырой ветер ударил в лицо, словно работая в паре с телевизором и перехватывая у того инициативу по подрыву благостности и спокойствия.
Из приоткрытого окна тянуло сырым ветром с побережья.
Я быстро отперла входную дверь, и в лицо хлестнул сырой ветер.
Вскоре вдали на горизонте засверкали молнии. Оттуда потянуло свежим сырым ветром. Донеслись раскаты грома.
Сарне казалось, что она слышит его со всех сторон – разными голосами дышал сырой ветер.
Лето кончилось дождями, мерзкий сырой ветер гнал листья вдоль улиц, а я тоскливо глядел на мир сквозь витрину небольшого бара на 54-й авеню.
От усилий двух колдунов тележка быстро набрала внушительную скорость, и сырой ветер засвистел, проносясь мимо.
Холодный сырой ветер дохнул в лицо.
Порывы сырого ветра бросали в окна тёмно-оранжевые листья и те, прилипая, жалобно трепетали намокшими краями, будто силясь упорхнуть.
Резко поднялся сырой ветер, а на небе появились откуда-то пригнанные им, похожие на намокшую вату, сероватые облака.
Улица встретила сырым ветром со снегом и чавкающей под ногами слякотью.
Сырой ветер пах бензином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырой ветер»

  • За время, которое он провел в суде, погода изменилась: с моря влетал сырой ветер, предвестник осени, гнал над крышами домов грязноватые облака, как бы стараясь затискать их в коридор Литейного проспекта, ветер толкал людей в груди, в лица, в спины, но люди, не обращая внимания на его хлопоты, быстро шли встречу друг другу, исчезали в дворах и воротах домов.
  • Мы сели на мулов; по дороге из Фраскати в Рим надобно было проезжать небольшою деревенькой; кой-где уже горели огоньки, все было тихо, копыта мулов звонко постукивали по камню, свежий и несколько сырой ветер подувал с Апеннин.
  • На рассвете мать тряслась в почтовой бричке по размытой осенним дождем дороге. Дул сырой ветер, летели брызги грязи, а ямщик, сидя на облучке вполоборота к ней, задумчиво и гнусаво жаловался:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «сырой ветер»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я