Предложения со словосочетанием «безбородое лицо»

Они обрамляли округлое, почти безбородое лицо, на котором выделялись полные тёмно-красные губы и чёрная черта густых сросшихся бровей.
Тёмные безбородые лица, и молодые и старые, обожжены ветром и зноем.
Полная луна освещала склонившееся над ним широкое безбородое лицо со вздёрнутым носом.
Богато одетый спутник был пожилой человек с мясистым безбородым лицом и жидкими седеющими волосами.
А ещё больше раздражает то, что этот египтянин ужасно женоподобный: изысканный парик заплетён в косички, безбородое лицо разукрашено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безбородое лицо евнуха не выражало никаких эмоций, пока докладывал соглядатай.
– Всё прочёл, отче, – кивнул юноша, огладив гладкое, ещё безбородое лицо.
Чёрную гриву жёстких волос прореживала голубоватая седина, цепкие чёрные глаза практически не моргая смотрели из-под широких чёрных бровей, резкие морщины, будто глубокие шрамы, испещряли безбородое лицо.
Непривычно гладкое, безбородое лицо поражало резкостью, неправильной прямотой линий и нездоровой бледностью кожи, выбеленной серебряным сиянием полной луны.
Он казался хрупким, тонким, словно юная девушка, – длинные светлые волосы и узкое безбородое лицо с большими глазами янтарного цвета усиливали впечатление беззащитности, – однако под бледной кожей то и дело пробегали волны тусклого розовато-зеленого света, а кое-где её покрывали мелкие тёмные пятна.
Это был среднего роста человек, плотный, с ясным, молодым безбородым лицом.
Меч оставался в ножнах, щит валялся в траве, на поворачивавшемся безбородом лице застыли вопрос и удивление.
Их костюм выглядит настолько по-мужски, что девушку часто трудно отличить от мальчика, а старые китайцы со своими безбородыми лицами выглядят совсем как старушки.
По его толстому животу извивалась массивная золотая цепь от часов, а на полное безбородое лицо падала тень от изящной шляпы-панамы.
Худое безбородое лицо было бесстрастно, даже брезгливо.
Его круглое, безбородое лицо по-прежнему кривила бессмысленная улыбка, а у ног, напружинив короткие шеи, по-прежнему лежали золотые быки.
Мартин на вопрос хозяина только повёл соболиными бровями, делавшими похожим на девичье его голое безбородое лицо.
Интеллигентное безбородое лицо его с первого взгляда показывало, что обладатель его одарён недюжинными способностями, а в серых пронизывающих глазах этого человека светилась энергия и предприимчивость.
Он имеет ещё пышную шевелюру, но совершенно безбородое лицо, с небольшими, подчёркивающими уголки рта, усами.
И львы были как живые и похожие на прозрачный голубой фарфор, и женщины кормили овец грудью, и молодые, безбородые лица святых с потрескавшихся фресок…
Помимо детского безбородого лица, с которого смотрели очень выразительные карие глаза, он походил на подростка ещё и взъерошенными чёрными волосами, которые вихрились в разные стороны.
Юный конюх стоит в характерной позе охранника, его определяющие черты – это перевязь с кинжалом на талии и полумесяц безбородого лица, на котором видны только точка правого глаза и пуговка носа, поскольку оно обращено к путнику, чьи черты искажены гримасой боли.
А на безбородых лицах чётко виделись дикарские полосы.
В лампах, висевших на опорных столбах шатра, уже заканчивалось масло, но даже в этом тусклом свете было видно безбородое лицо и кудрявые волосы, спадающие на плечи из-под белого тюрбана.
Пред ними стоял высокого роста широкоплечий человек с довольно красивым безбородым лицом.
Сквозь круглые очки глядели выпуклые, серые, близорукие глаза, большие на большом круглом безбородом лице, и голова была коротко остриженная и тоже округлая, как арбуз.
На юных безбородых лицах яростью сверкнули глаза прожжённых бандитов, побывавших в сотнях передряг.
При входе строгие глаза на морщинистом безбородом лице подозрительно осмотрели кондуктора и пространство вагона.
Довольно симпатичное, но чересчур вытянутое, узкое, безбородое лицо покраснело.
Иван-великан был на голову выше всех, кто встречался на улице, а его белое безбородое лицо резко контрастировало с загоревшими рожами горожан.
Широкоскулое безбородое лицо, скованное напряжением, походило на глиняную маску.
На его безбородом лице выделялись небывалых размеров усы – они торчали в стороны, как бизоньи рога.
На входе стоял высокий человек с бледным безбородым лицом, с длинными тёмными волосами, с рогатым оленьим черепом на голове.
На его безбородом лице блуждала улыбка.
Это был румяный парень – с красивым и дерзким безбородым лицом.
Под крыльями вытянулась неровная очередь, молодые люди в накидках, шароварах, застывшие, с торчащими на безбородых лицах носами.
И пожалуй, только совершенно безусое и безбородое лицо вызывало ощущение некоторого несоответствия.
– Он не понимает по-немецки, со мной говори, – широкоплечий молодой скандинав, высокого роста, с глубоким шрамом поперёк безбородого лица грозным голосом привлёк к себе внимание прусса.
Плоское безбородое лицо, покрытое мелкими морщинками, излучало добродушие и неподдельную радость.
Потом поднимал безбородое лицо к небу, будто утыкался взглядом в тупик своей слепоты и плакал пустыми глазницами.
Обтекла бледно-голубоватое безбородое лицо, высушила длинные седые пряди волос, остудила жар.
По безбородым лицам ханьцев было видно, что вся эта церемония им сильно надоела и они явно скучали.
Полный, рыхлый, с мягким безбородым лицом, умевший напустить на себя вид и строгости, и добродушия, жилистым варварам он казался смешным и неопасным – но ум его был острее их мечей и служил оружием не менее действенным.
Волосы его, довольно длинные, торчали в разные стороны, безбородое лицо ухмылялось однозубым ртом, а из-под кустистых бровей сияли глаза необыкновенной синевы.
Снежные обвалы чередовались с неожиданными просветлениями. Мокрые безбородые лица угорцев то сияли на солнце, то покрывались ледяной маской.
Сгинули! – безбородое лицо затряслось в беззвучном смехе.
Его неровные седые волосы, видимо, были просто обрезаны ножом, тёмную сухую кожу на круглом, одутловатом безбородом лице прорезали бесчисленные морщины, круглые заплывшие глаза глядели упрямо и злобно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безбородое лицо»

  • Левин Взял косу и стал примериваться. Кончившие свои ряды, потные и веселые косцы выходили один зa другим на дорогу и, посмеиваясь, здоровались с барином. Они все глядели на него, но никто ничего не говорил до тех пор, пока вышедший на дорогу высокий старик со сморщенным и безбородым лицом, в овчинной куртке, не обратился к нему.
  • Самгин зажег спичку, — из темноты ему улыбнулось добродушное, широкое, безбородое лицо. Постояв, подышав сырым прохладным воздухом, Самгин оставил дверь открытой, подошел к постели, — заметив попутно, что Захарий не спит, — разделся, лег и, погасив ночник, подумал:
  • — Я только, господа… Я, господа, может быть, ошибаюсь, — заговорил он, заикаясь и смущенно комкая свое безбородое лицо руками. — Но, по-моему, то есть я полагаю… нужно в каждом отдельном случае разбираться. Иногда дуэль полезна, это безусловно, и каждый из нас, конечно, выйдет к барьеру. Безусловно. Но иногда, знаете, это… может быть, высшая честь заключается в том, чтобы… это… безусловно простить… Ну, я не знаю, какие еще могут быть случаи… вот…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безбородый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безбородый»

БЕЗБОРО́ДЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий бороды.

Все значения слова «безбородый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «безбородое лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я