Карта словосочетания «бритое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бритое лицо»

Франт снял с себя голову лиса, открыв публике одухотворённое гладко бритое лицо, отмеченное решительностью и умом.
Его тешила мысль, что бритое лицо делает его похожим на патера, а в молодые годы во внешности его было даже нечто аскетическое, что ещё больше усугубляло это сходство.
Суховатое бритое лицо, усталое и сосредоточенное, как у людей, не знающих праздности.
Старый наездник поднял сморщенное бритое лицо и в зеркале над камином увидел тусклые глаза, угрюмо высматривавшие из-под седых бровей, выпуклый голый череп и провалившиеся щёки.
Его удлинённое бритое лицо, с серыми спокойными глазами, плотно сжатыми губами и квадратным подбородком, обличало твёрдый характер и упорную, настойчивую волю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кустообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я видел забинтованные руки, перевязанные головы, землистые, запылённые, давно не бритые лица солдат.
Вошедшему была показана записка. Он кивнул бритым лицом и уселся на стул.
Невысокий, плотный, немного сутулый, грубо черноволосый, тёмный длинным бритым лицом, большеносый, был он и впрямь совершенный ворон – особенно когда бывал в чёрном фраке на благотворительных вечерах нашей губернаторши, сутуло и крепко стоял возле какого-нибудь киоска в виде русской избушки, поводил своей большой вороньей головой, косясь блестящими вороньими глазами на танцующих, на подходящих к киоску, да и на ту боярыню, которая с чарующей улыбкой подавала из киоска плоские фужеры жёлтого дешёвого шампанского крупной рукой в бриллиантах, – рослую даму в парче и кокошнике, с носом, настолько розово-белым от пудры, что он казался искусственным.
На бритом лице морщины стали резче и глубже.
Он был худ, как аскет, бритое лицо пожелтело от малярии.
Она была сделана с портрета мужчины лет тридцати пяти – тридцати шести, с худым бритым лицом, в бархатном берете и камзоле с прорезями по моде конца XV века.
Живой свет пламени высвечивает его худое морщинистое бритое лицо.
Он уже несколько утолил свой голод и только хотел успокоить своего шефа, как вспомнил его еле заметную усмешку на чистом бритом лице, когда азербайджанец так поспешно пригнулся за машину.
Вряд ли есть необходимость его описывать, так как многие, без сомнения, помнят этого дородного, грубовато-добродушного субъекта душа нараспашку, это широкое бритое лицо, а главное – этот приятный мягкий голос.
Помню хорошо и ещё одну карточку какого-то американского джентльмена с чрезвычайно выразительным и энергичным бритым лицом и орлиным носом.
Его довольно полное бритое лицо было совершенно европейского типа.
И – полусонное, застывшее бритое лицо с хитрым настороженным взглядом.
Над стройным и сильным, как у пловца, телом было круглое бритое лицо со слегка узковатыми глазами.
Благодаря бакенбардам, подстриженным на уровне ушей, его небольшое жирное бритое лицо казалось ещё круглее.
Да, вон там стоит полный, с одутловатым и не бритым лицом человек, в форме офицера.
И это говорит внезапно охрипшим прерывистым голосом её 24-летний супруг, высокий коренастый мужчина с грубоватым и не всегда бритым лицом, с манерами всегда уверенного в себе человека!
Около рояля стоял крупный, осанистый человек, два жилета облекали его широкую грудь – два жилета с рубиновой булавкой вместо одного атласного с булавкой бриллиантовой, что приличествовало менее торжественным случаям; его квадратное бритое лицо цвета пергамента и белёсые глаза сияли величием поверх атласного галстука.
Дверь отворилась, и на пороге показался долговязый субъект с бледным бритым лицом, усталым и угрюмым, с волосами, завитыми на лбу, как у модистки, в рубашке из которой торчала длинная, остроконечная запонка, в оборванном, слишком широком костюме непонятного цвета.
В глубоком кресле у письменного стола сидел молодой человек с крупным бритым лицом.
И тщательно бритое лицо незнакомца, и его тщательно чищенное платье – заношены и блёклы: платье – в складках, лицо – в морщинах.
Бритое лицо аббата слегка покраснело.
Кавалер её, старый полковник, оттопырив руки, вертел фалдами мундира, сверкал эксельбантами и сединой, усмехался бритым лицом, охваченный её кокетством, отмахивался от её шуток, упивался, дышал, восхищался ей, вздыхал сладко в её благоухании и – священнослужитель восторга – выше, выше свой профиль бросал, словно гордый, застывший сфинкс.
В толпе я рассмотрел странное худощавое, бритое лицо актёра, из-за него выглянуло молодое цветущее лицо офицера, который всё время, пока шёл, крутил свой тёмный красивый ус…
Оба высокие, стройные, с типичными бритыми лицами американцев.
Его круглое давно не бритое лицо выглядело усталым, карие глаза бессмысленно шарили вокруг, ни на чём долго не останавливаясь.
Бритое лицо ректора, все в мелких, обманчиво добрых морщинках.
А также у него, как и всегда, были не особо бритое лицо, густые брови, «пьяный» взгляд и постоянная ухмылка, будто бы он задумал какую-нибудь пакость.
Ладно, как говориться, победителей не судят…. О, я слышу за дверью шаги…. Вот она – моя судьба в не бритом лице палача, дышащим на меня двухдневным перегаром….
Он вытер бритое лицо, запрыгнул на телегу и подвинул ко мне тяжёлый сундук, к низу которого были прибиты два небольших колеса и две длинные рукояти.
У нас бритые лица считаются чуть ли не преступлением.
Под полуденным солнцем с его гладко бритого лица градом лился пот.
Аккуратно бритое лицо, вместо привычного синеватого отлива, остающегося после бритья чёрной щетины, выглядело тоже серым, а на верхней губе пролегли две грязные вертикальные полоски от ноздрей ко рту, оставленные ровным здоровым дыханием издалека напоминая собой усики – «каплеуловители».
Одежда на мужчине висела располосованными клочьями, грязные длинные волосы и давно не бритое лицо скрывали осунувшееся лицо.
Щетина с проседью на давно не бритом лице уже претендовала на небольшую бороду.
Следом появился хозяин дома, «человечек низенького роста, круглый, с закрученными усами опереточного разбойника и досиня бритым лицом».
Он привыкал к своему лицу, как, бывает, привыкает к своему бритому лицу мужчина, долгое время носивший усы и бороду.
Низенький, толстый, с лысой, как яйцо, головой – бахрома чёрных курчавых волос осталась только за ушами и на затылке, – красное бритое лицо, которое, казалось, вот-вот вспотеет, живые серые глаза, чувственные губы и тяжело обвисшие щёки.
Она заметила тёмную униформу и фуражку, надвинутую на молодое бритое лицо.
Сорок девять лет, идеально бритое лицо, лёгкая седина и непроницаемый взгляд тёмных японских глаз.
Следом появился пожилой европеец с приятным бритым лицом – левый рукав его статского пиджака был аккуратно подвернут и заколот булавкой.
В это время вошёл высокий, здоровенный мужчина с чисто бритым лицом, одетый в сюртук.
На молодом, ещё ни разу не бритом лице застыла болезненная гримаса.
Трактирщик, кряжистый мужик с непривычно бритым лицом сам возник в низкой двери, ведущей на кухню.
Обычное худощавое бритое лицо сорока пяти лет или около того.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бритое лицо»

  • Толстый дворецкий, блестя круглым бритым лицом и крахмаленным бантом белого галстука, доложил, что кушанье готово, и дамы поднялись. Вронский попросил Свияжского подать руку Анне Аркадьевне, а сам подошел к Долли. Весловский прежде Тушкевича подал руку княжне Варваре, так что Тушкевич с управляющим и доктором пошли одни.
  • Ломовой счастливо захохотал, Клим Иванович пошел тише, желая послушать, что еще скажет извозчик. Но на панели пред витриной оружия стояло человек десять, из магазина вышел коренастый человек, с бритым лицом под бобровой шапкой, в пальто с обшлагами из меха, взмахнул рукой и, громко сказав: «В дантиста!» — выстрелил. В проходе во двор на белой эмалированной вывеске исчезла буква а, стрелок, самодовольно улыбаясь, взглянул на публику, кто-то одобрил его:
  • — Ай, девка, хороша, — говорил один. — Тетеньке мое почтение, — говорил другой, подмигивая глазом. Один, черный, с выбритым синим затылком и усами на бритом лице, путаясь в кандалах и гремя ими, подскочил к ней и обнял ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бритый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бритый»

БРИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от брить.

Все значения слова «бритый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «бритое лицо»

Ассоциации к слову «бритый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я