Предложения со словосочетанием «бедные крестьяне»

Он понимал, что для сына бедного крестьянина из деревни под властью жестокого тёмного лорда это не очень-то реально, но ведь возможности есть всегда.
С одной стороны, для бедного крестьянина иметь ту же корову или бычка было накладно, с другой – недостаток мяса можно восполнить охотой.
Настала ночь, было темно, но бедные крестьяне видели, как богато одет неведомо откуда взявшийся путник.
Сильный дождь лил не переставая и залил жилища бедных крестьян, которые карабкались по склону горы в поисках нового убежища.
Таким образом, в книге уделено внимание контактам обеих наций, охватившим все слои перуанского общества, начиная с правящих кругов и заканчивая бедными крестьянами и рудокопами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На долгую зиму даже самые бедные крестьяне заготавливали всяческие соленья, моченья, сушенья, маринованья из грибов, ягод, овощей, дикорастущих съедобных растений.
Только вместо бедного крестьянина столь же неутолимым аппетитом страдал мой муж, в недавнем прошлом бедный и безродный студент.
Он просто вдохнул пары эликсира во сне и на утро был мёртв, как бедный крестьянин лютой зимой, оставив меня единственной наследницей величайшего поместья в империи.
Жил однажды бедный крестьянин, и было у него восемь вечно голодных детишек и одна-единственная корова. Ясное дело, что дети не в роскоши росли.
Ты знаешь, они ведь очень бедные крестьяне.
Некоторые люди, впрочем, не особенно стремятся попасть обратно домой: ведь в ином измерении бедный крестьянин может стать уважаемым господином и поселиться в богатом дворце, а странствующий певец и поэт, одетый в лохмотья, – неожиданно оказаться советником по особо важным делам самого верховного правителя эльфов.
Тысячи местных жителей, в основном бедных крестьян, сгонялись в концентрационные лагеря, где умирали от голода и пыток.
Он обвинил кулаков и зажиточных крестьян в этом; его цифры показывали, что бедные крестьяне продавали такую же долю объёма продукции, как и раньше.
От этого времени дошло великое множество писем бедных крестьян, просящих помощи у богачей или у царя; сообщается о скитающихся по дорогам толпах безработных и нищих.
К восставшим сбегались рабы из округи и даже свободные бедные крестьяне (в первую очередь пастухи).
У бедных крестьян тяжело заболел единственный сын.
Революционное правительство приняло постановления о национализации банков, транспорта, крупных предприятий, конфискации помещичьих, кулацких и церковных земель, введении восьмичасового рабочего дня и освобождении бедных крестьян от уплаты налогов.
Но откуда у бедных крестьян бормашинка с дорогими фрезами.
Аристократ, знатный принц из рук бедного крестьянина.
Много-много лет тому назад в маленькой деревушке в горах жил бедный крестьянин с женой.
Другая категория – напротив, малоземельные бедные крестьяне, которые отчаялись прокормиться своим хозяйством и махнули рукой на свой надел.
Теснимые бедные крестьяне обращались к жандармским офицерам с жалобами, которые тогда же разбирались, и правый проситель имел в них защиту.
Чтобы избежать нищей деревенской жизни, бедные крестьяне активно подавались в города в поисках работы.
Нельзя не сказать и о том, что недорогая аренда и такие же легкодоступные для бедных крестьян семенные ссуды возбудили лютую ненависть представителей кулацкого сословия.
И тогда ты сразу же вспомнишь, как он потрошил бедных крестьян.
До столицы было несколько дней пути, а множество посёлков и деревень вокруг города заполонили бедные крестьяне.
Именно там впервые встречается рассказ о чудесной жене-улитке, которая готовит бедному крестьянину вкусную еду.
Родилась в небольшом селе в семье бедных крестьян, бывших крепостных.
Спала в таких местах, куда бедный крестьянин не захочет ложиться.
Обычно ведь дочери бедных крестьян поздно выдаются замуж, потому что не созрели для замужества из – за недоедания, да и родители стараются подольше использовать их в хозяйстве.
Начать хотя бы с воспринятого православием языческого обычая «толоки» – помощи, когда безлошадным или просто бедным крестьянам «мир» вспахивал землю, строил дом, выполнял за них те или иные работы.
Даньбу пригласила бедных крестьян поселиться в этой деревне: ведь они ухаживали за старой женщиной во время её болезни.
Основную массу составили бедные крестьяне, которые ехали на освоение новых земель или бежали от властей.
Бедные крестьяне вынуждены были бороться уже не с королём, а с нами, порабощёнными и жестокими чужеземцами.
Чем дольше бедная женщина всматривалась в черты тайного короля, тем более знакомыми и родными казались они ей, и её чуть не охватила робость при виде бедного крестьянина, властвующего над душами посреди этого священного великолепия.
Бедные крестьяне отправляли дочерей не в лапы жадных торговцев, а на заработки в богатые дома.
В обязанности этого комитета входила выдача взаимообразно семенных ссуд наиболее бедным крестьянам и сдача в аренду сельскохозяйственных машин и орудий.
Хотя на самом деле бедным крестьянам приходилось работать с самого раннего утра и до позднего заката.
– Вон один мужик как-то у нас оставил сыну пятьсот рублей денег, а сын-то, чем бы как добром их обернуть, только и выдумал вместе с матерью ломаться над женой да над жениной роднёй, потому бедные крестьяне.
Политика, построенная на противоположной точке зрения – к примеру, на тезисе о том, что в бедных странах государство должно больше вмешиваться в экономику, поскольку бедные крестьяне слабо реагируют на стандартные экономические стимулы, – стала одной из главных причин неспособности стран третьего мира выбраться из нищеты (Bauer 1976; Schultz 1980).
Причину голода бедные крестьяне видели в недостатке у них земли и потребовали передать часть помещичьих земель, скота, хлеба: «или отдайте, или сами возьмём».
На самом деле богатые люди прибрали к рукам бóльшую часть земли, которая была «ничьей», и как только они привыкли к обладанию этой землёй и почувствовали, что никто её у них не отберёт, они убедили бедных крестьян, владевших по соседству небольшими участками, продать свои участки им.
Так как среднее количество средств производства, как мы видели, обеспечивает как раз только удовлетворение необходимых потребностей семьи, то из указанной обделенности бедных крестьян с безусловной необходимостью следует для них – обязательность искать чужих средств производства для приложения своего труда, т. е. продаваться.
Вы прекрасно знаете, как у нас в деревнях осталось много спекулянтов-крестьян, наживших во время войны сотни тысяч рублей, берегущих эти керенки, чтобы снова пустить их в оборот и давить бедного крестьянина.
Эти вампиры подбирали и подбирают себе в руки помещичьи земли, они снова и снова кабалят бедных крестьян.
Он писал, в частности, что когда однажды в деревню, где они остановились, пришёл комиссионер, который бил крестьян, чтобы получить от них лошадей, то «Муравьёв так хорошо его отделал, что он, наверное, закается обижать бедных крестьян».
Куча жалоб на него от бедных крестьян пришло.
Но у парня не было никакого «коммерческого духа», порою, он просто раздавал свой товар бедным крестьянам и всегда оказывался в убытке.
– Но, куда бедному крестьянину податься…

Ассоциации к словосочетанию «бедный крестьянин»

Все ассоциации к словосочетанию БЕДНЫЙ КРЕСТЬЯНИН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедные крестьяне»

  • Жаль бедного крестьянина, // А пуще жаль скотинушку; // Скормив запасы скудные, // Хозяин хворостиною // Прогнал ее в луга, // А что там взять? Чернехонько! // Лишь на Николу вешнего // Погода поуставилась, // Зеленой свежей травушкой // Полакомился скот.
  • При этом, как следует, сплетни, переносы, лазутчики, фавориты и на дне всего бедные крестьяне, не находившие ни расправы, ни защиты и которых тормошили в разные стороны, обременяли двойной работой и неустройством капризных требований.
  • Ропот: «Подайте же руку // Бедным крестьянам скорей!» // Тысячелетнюю муку, // Саша, ты слышишь ли в ней?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «бедные крестьяне»

Ассоциации к словосочетанию «бедный крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я