Предложения со словосочетанием «бедные кварталы»

И вот субботним утром в половине восьмого я сел в автобус, который шёл в бедный квартал города.
Темза пересекала город с востока на запад, и к западу начинались бедные кварталы, в которых я не бывал.
Губернатор не нашёл ничего лучшего как мобилизовать в полицию 400 богатых горожан, которые стали патрулировать бедные кварталы.
Жизнь в бедном квартале сформировала хорошо сбалансированную систему ценностей, так как заставляла меня уживаться с самыми разными людьми.
На следующей улице, идущей параллельно бедному кварталу, оказалось посветлее, поменьше мусора, на крышах домов виднелись кадки с зеленеющими растениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она с радостью бросилась на этот просвет, но радость быстро сменилась отчаянием – бедные кварталы закончились вместе с городом, она вышла на опушку леса.
Женщины из бедных кварталов поначалу встретили её молчанием и только кусали ногти.
Ведь это доказательство, что дети из бедных кварталов имеют доступ к образованию.
Старый, неторопливый уклад жизни безвозвратно ушёл в прошлое, как и повсюду в мире, и на первый взгляд город изменился к лучшему; чуть ли не в каждом бедном квартале мрачные бараки теснили строящиеся новые дома, а центральные проспекты украсились монументальными правительственными зданиями.
Однако пони всё цокал и цокал – через обшарпанные бедные кварталы, а потом мимо домиков деревенского вида, а потом и вовсе вдоль полей и плетней, туда, где над дорогой нависал крутой утёс и среди живых изгородей лишь изредка встречались крошечные лачужки, а горы надвигались всё ближе и ближе.
Единственное, что работало исправно – кабаки, в которые наведывались обитатели бедных кварталов.
Незнакомец глянул на небо, безнадёжно махнул рукой и засеменил вниз по улице, в сторону бедных кварталов.
Но в кресле сидел молодой человек лет тридцати, одетый в национальную иранскую одежду, которая не менялась в сельских районах и бедных кварталах уже лет двести.
Разве что ребятня из бедных кварталов может подпортить настрой.
Скромная обстановка его молодых выступлений в бедных кварталах столицы сменилась теперь парадным фоном царской резиденции.
Когда он исчерпал свои деньги и окончил визиты, его провожала из бедного квартала целая свита восторженных почитателей.
Он отличался от столицы империи только размерами и тем, что у меня не было тут бедных кварталов.
Только в совсем бедных кварталах бродили нелепые слухи о злобных магах.
Он повёл его окольными путями. Они петляли среди подворотен и внезапно вышли в приличный район. В отличие от бедных кварталов здесь было безлюдно.
Он ощущал себя повелителем жизни, повелителем и главой бедных кварталов.
– В этом нет необходимости. Обойдусь сама. Я дитя бедных кварталов.
Она тут же припомнила байки старших ребят о живущих в подворотнях бедных кварталов гигантских крысах и, в страхе зажмурившись, забила руками и ногами вокруг себя.
Молодой человек произнёс это смущённо и тихо, как бы извиняясь за то, что в империи существуют-таки бедные кварталы.
Это протест, отказ считаться бедным кварталом, пылающий уголь там, где король видит только золу.
Почтенные граждане со временем спешили выдворить молодых девушек, и через несколько лет те увеличивали когорту бывших любовниц, населявших бедные кварталы.
А он о многом мечтал, живя в бедном квартале захолустного американского городка.
Постепенно ухоженные, хоть и тесные центральные улицы города, сменились на более бедные кварталы, за брусчаткой здесь уже никто не следил, однако ни инквизитор, ни демонолог, на ночное зрение не жаловались, поэтому почти не спотыкались, прекрасно видя всё колдобины и рытвины на дороге.
Они проезжали бедные кварталы, и в воздухе витал аромат мочи и отходов, а чумазые дети то и дело перебегали всадникам дорогу, гоняясь друг за другом с палками.
За несколько часов пути они также миновали и несколько бедных кварталов.
Тонкие лучики улиц уходили от стен города и терялись в песках на окраине бедных кварталов.
Сказочно богатые главы преступных группировок десятилетиями живут уединённо или в бедных кварталах небольших итальянских городов, чтобы не выделяться, и управляют своими империями через одного – двух доверенных лиц.
Пробираясь через грязные переулки бедных кварталов, он то и дело натыкался на бездомных, это было нормально для этой части города, но сегодня среди них были и беженцы, пришедшие с приграничных земель, и люди, прячущиеся от патрулей.
Тесных бедных кварталов поблизости нет.
Именно эти установки и обеспечили девочке из бедного квартала блестящий альянс с кинематографом и счастье в семейной жизни.
Когда она вернётся? – женщина слегка поднялась, надежда выплеснулась из её взгляда, раскрашивая серый мир бедного квартала в бледные, но всё же цвета.
Но жители-то бедных кварталов такими возможностями не обладали.
Именно для того, чтобы понаблюдать за магическим поведением звёзд, мальчишки из бедных кварталов украдкой прибегали на плато и, проявляя недюжинную фантазию и ловкость, умудрялись забраться на верхушки древних монументов.
Огромная река, через которую тянулись длинные мосты, автострада со сложнейшими развязками, однотипные дома бедных кварталов и многоэтажные высотки новых, люди, запрыгивающие на ходу в проходящие мимо автобусы, дети, толпами бегающие за туристами и выпрашивающие деньги, на некоторых улицах можно было встретить вьючных животных, осёдланных предприимчивыми египтянами.
В бедных кварталах много злых завистливых людей.
Без мальчика я бы заблудилась и, несомненно, попала в неприятности, поджидавшие незадачливого путника за каждым из углов бедных кварталов.
Вся красота современной архитектуры, если таковая была в пограничных бедных кварталах, начиналась от жилых уровней.
В бедном квартале вдруг на их глазах вспыхнула хижина.
Он жил в бедном квартале глубоко под землёй.
За те шесть лет, что они служили «охраной» примы, скромный приют в бедном квартале вырос, обзавёлся бесплатной школой, лекарем и богадельней.
Перед ним стоял не очередной житель бедного квартала в пригороде, а бывший офицер, медик, свободно общавшийся с ним по-японски.
Нарушая сонную тишину на узкую улочку бедного квартала города, изнывающего от жары, лениво выполз видавший виды лиловый «Форд».
Они напоминают мне как нельзя лучше, почему я предпочитаю держаться подальше от таких, как она – считающих людей из бедных кварталов людьми второго или даже третьего сорта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедные кварталы»

  • А между тем горят-то все не богатые, а самые бедные кварталы — значит, тотчас же возникнет пролетариат, с ненавистью к правительству и к капиталу, который не горит теперь, а выезжает на дачи.
  • Между тем бедный квартал, в котором она жила, заговорил о ее святости, доброте и христианском милосердии.
  • Люди считали мать Беко колдуньей. Она никуда не выходила из своего жилища, точно боялась солнечного света. Зато к ней охотно шли темные, наивные жители бедного квартала. Она гадала им на картах, зернах кукурузы и кофейной гуще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «квартал»

  • КВАРТА́Л, -а, м. 1. Четвертая часть года (три месяца). Первый квартал. Отчет о работе за квартал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВАРТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «квартал»

КВАРТА́Л, -а, м. 1. Четвертая часть года (три месяца). Первый квартал. Отчет о работе за квартал.

Все значения слова «квартал»

Синонимы к словосочетанию «бедные кварталы»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «квартал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я