Предложения со словосочетанием «рабочие кварталы»

Даже в считавшихся приличными рабочих кварталах каждую комнату в среднем населяло шесть человек.
При таком массовом спросе, при начавшейся уже выработке опытных революционных руководителей, при той сконцентрированности рабочего класса, которая делает его фактическим господином в рабочих кварталах большого города, в заводском посёлке, в фабричном местечке, – постановка политической газеты есть дело вполне посильное для пролетариата.
Иной принцип запечатления избран авторами для показа жизни рабочих кварталов: узкие улочки, немудрёные развлечения детей, напряжённый труд взрослых.
Районы посолиднее блистали напускной роскошью, рабочие кварталы серели гнойным пятном на фоне зелёных джунглей.
Моя маленькая квартирка располагалась на третьем этаже одного из многочисленных безликих домов рабочего квартала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы посещать рабочие кварталы и выяснять, в каком положении оказались семьи, затронутые трагическими событиями, требовались люди.
Юноша всё чаще стал посещать бедные рабочие кварталы, где впервые узнал о безнадёжном положении рабочего класса.
Рабочие кварталы сменились припортовыми, и одновременно закончилась проложенная ирианцами дорога, плавно перетёкшая в булыжную мостовую.
Рабочие кварталы придумывали своим детям новые игры из старых народных забав.
Если бы не поход в клуб, позорное собеседование и как его итог неудача, я бы ни за что не стала рисковать и идти через рабочие кварталы ночью.
Как утверждал брат, ограбления в рабочих кварталах происходят редко, чаще бытовые преступления.
Этот живой «полчеловек» казался мне олицетворяющим всю половинчатость жизни обитателей рабочего квартала.
Но стоило лишь свернуть в проулок, сразу начинались рабочие кварталы, где вечером из всех фонарей горела лишь парочка, в самом начале и в конце длинной улицы.
Эти лекции в сочетании с красными флагами на улицах, с растущим голодом, с канонадой в предместьях, со страхами парижан его класса и безумными надеждами жителей рабочих кварталов производили фантасмагорическое впечатление.
Территория комплекса была выстлана листами бумаги, и вдобавок ко всему над жилым рабочим кварталом на высоте нескольких метров был сооружён тент из бумаги, создающий дополнительную тень.
С трудом, но я узнала голос одного из говоривших. Управляющий клуба «Полнолуние». Почему он здесь? В улочке рабочего квартала?
Город мне понравился, особенно рабочие кварталы, где жили иноземцы.
В сравнении с гудящим муравейником рабочих кварталов, где и к страху перед налётом птиц относились весьма пренебрежительно, позволяя себе добираться до рабочих мест или лектория пешком, кварталы учёных были мертвы – ни одного человека на улице, даже случайного прохожего, на минуту выбежавшего по бытовой надобности.
Я зашёл в гостиницу, на границе рабочего квартала и самого бедного, у стойки стоял грубоватого вида мужик, в возрасте, в усах и в кожаной жилетке.
Но мальчишкам и девчонкам из рабочих кварталов нравилось.
Осада заводов и рабочих кварталов продолжалась и была усилена.
Жизнь на окраине рабочего квартала среди суровых и молчаливых людей.
Ну, да ладно, разок-другой промелькнуть в таком виде по нашим рабочим кварталам ещё можно – вроде как на самом деле на главный брод города – Красный проспект – вылазку делаю.
Поэтому он чувствовал себя крайне некомфортно в этой ужасной заурядной квартире из трёх комнат под самой крышей в старом рабочем квартале.
В общем одного вида «друзей» в жёлто-черном хватает, чтобы даже самые захудалые переулки рабочих кварталов, мгновенно очистились от людей.
Через пару часов, оторвавшись от возможной слежки с гарантией, залёг в крохотной сырой квартирке в нищем рабочем квартале.
Ветер с гулким хлопком ударил в перепончатые крылья, подхватив тщедушное создание, и без особых церемоний швырнул его в сторону рабочего квартала.
Встретиться с почти незнакомой женщиной в каких-то (на взгляд замминистра) трущобах рабочего квартала!
Да и сам американский рабочий тогда не слишком отличался от советского: та же убогая одежонка, то же скверное жильё с минимумом удобств, те же унылые рабочие кварталы в городах.
Рабочие кварталы столицы и рабочие города, провинциальные сельскохозяйственные кооперативы не захлестнула с головой волна антисоветизма.
В некоторых рабочих кварталах появились «чёрные сотни», однако сразу отступили под напором превосходящих сил рабочих дружин.
Они обитали в трактирах, на пристанях, на ярмарках и базарах, на тёмных ночных улицах рабочего квартала, везде, где витал запах наживы и безнаказанности.
Обкуренная, обколотая, трухлявая изнутри и крепкая снаружи молодёжь из рабочих кварталов вела под руководством паханов, авторитетов, бригадиров и прочих головорезов еженощную партизанскую войну.
Перед мостом через железнодорожные пути часть бывшего рабочего квартала.
Через пять лет этот поток будет каждое утро заполнять проходные красноярских заводов, а пока дети рабочих кварталов отбывали положенную повинность на не очень-то любимой учёбе.
Это был грязный рабочий квартал, идти по которому приходилось с опаской, надеясь, что по пятам не тащится соглядатай, решивший поиграть в секретного агента.
Ещё несколько дней назад, я был рядом со своей семьёй, в простом рабочем квартале, где всё казалось так просто и естественно: работаешь, чтобы тебя покормили, молишься богу, чтобы попасть в рай, и казалось так он будет всегда, до конца твоих дней.
Медицинские работники не случайно опасались того, что рабочие кварталы станут очагами эпидемий.
Фабрика находилась в историческом сердце рабочего квартала.
На острове находилось несколько рабочих кварталов, с острова же открывались заводские проходные.
Наконец собрав две тысячи томов, они расставили их на временных стеллажах в бывшей голубятне в еврейском рабочем квартале.
Молодёжь рабочих кварталов легче осваивала телеграфную азбуку, чем чистописание, что же до людей постарше, то они предпочитали стоять в очередях и диктовать послания родственникам через телеграфисток – со смешной гордостью и в своём праве.
После шести адресов рабочего квартала я в своём жёлтом платье стала походить на выжатый лимон.
Переругиваясь с кондукторами, пытавшимися заклеймить безбилетного «зайца», после двух пересадок и часовой тряски по мрачным рабочим кварталам я приехал по адресу.
Жизнь в рабочих кварталах шла полным ходом, несмотря на столь поздний час, и никто ничего не мог в ней изменить в тоже время размеренно и естественно, как бежит собака, которая на самом деле бежала куда-то по своим собачьим делам.
За огромным панорамным окном вагона стремительно пронеслись рабочие кварталы.
Я был этому сильно удивлён, странные новые чувства заполонили моё сердце, и мне впервые показалось, что тот мир, который мы видели вовсе не является миром, вернее мир не такой какой нам его показывали и есть тут что-то большее, чем просто рабочие кварталы и заводы.
Может, она какая-нибудь местная аристократка, которая случайно в рабочий квартал забрела?
Нет – так и останетесь в рабочем квартале перебиваться с хлеба на воду!
В рабочий квартал подёнщицы въехали в хорошем настроении. Продолжение помывки на следующий день уже никого не пугало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие кварталы»

  • Действительно, рабочие кварталы, с осуществлением амнистии, как будто оживились 69, но размеры движения еще так ничтожны, что ни цели его, ни темперамент, ни шансы на успех — ничто не выяснилось.
  • В этой парикмахерской, пропитанной скучным запахом дешевых духов, полной надоедливых мух и грязи, посетитель был нетребовательный: швейцары, приказчики, иногда мелкие служащие или рабочие, часто аляповато-красивые, но подозрительные молодцы, с румяными щеками, тоненькими усиками и наглыми маслянистыми глазками. Невдалеке находился квартал, заполненный домами дешевого разврата. Они господствовали над этою местностью и придавали ей особый характер чего-то грязного, беспорядочного и тревожного.
  • Жил он тогда в West End, то есть в барском квартале Лондона, позади Гайд-Парка, в очень комфортабельном особняке, и принял меня в большой гостиной, которая не похожа была на его рабочий кабинет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «квартал»

  • КВАРТА́Л, -а, м. 1. Четвертая часть года (три месяца). Первый квартал. Отчет о работе за квартал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВАРТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «квартал»

КВАРТА́Л, -а, м. 1. Четвертая часть года (три месяца). Первый квартал. Отчет о работе за квартал.

Все значения слова «квартал»

Синонимы к словосочетанию «рабочие кварталы»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «квартал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я