Предложения со словосочетанием «башня главного калибра»

Там верхняя палуба до самой второй башни главного калибра была обильно залита илом, а в районе между носовыми шпилями и первой башней зияла громадная пробоина.
При этом были демонтированы кормовые башни главного калибра и 57-мм артустановка, а также носовые 40-мм орудия.
Тем не менее приказ германскими моряками выполнялся, и орудийные башни главного калибра тяжёлого крейсера «Блюхер», когда он приближался к берегу, не были повёрнуты в сторону норвежских береговых укреплений.
Шесть оширских штурмовиков «Онгри» прорвались через густые трассы скорострелок и уничтожили три башни главного калибра линкора и один из двигателей.
Обе башни главного калибра исчезли, зато на верхней части разместились двенадцать установок «Маш-6».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промасливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пять четырехорудийных башен главного калибра и…
Даже появление возвышенных башен главного калибра не стало полной неожиданностью, если вспомнить любопытные архитектурные конструкции, украшавшие американские броненосцы, скажем, «Вирджинию».
Подойдя ближе, офицер слегка повернул голову (у штабс-капитана в тот момент возникли ассоциации с корабельной башней главного калибра, выискивающей себе жертву по вкусу), что-то негромко проговорил и прошествовал далее.
Я на «Рюрике» башней главного калибра командовал, а в сентябре прошлого года после нескольких боёв он перевёл меня в штаб.
На «Центурион» установили фальшивые деревянные башни главного калибра, фанерные надстройки, переднюю мачту и заднюю дымовую трубу.
На глазах две носовые башни главного калибра исчезли внутри тела громадного фиолетового осьминога, орудия спрятались в его щупальцах.
Броненосец береговой обороны, две двухорудийные башни главного калибра, надстройка, широкая дымовая труба, по бортам – башни поменьше, со спаренными четырёхдюймовками.
Обман снова не удался, и три следующих 210‑мм снаряда вывели из строя котельное отделение № 3 и вызвали сильный пожар, в результате чего временно полностью обесточились башни главного калибра.
Были разобраны 2 шестидюймовые башни, а в кормовой башне главного калибра переделывали электропроводку.
Стремясь в то же время максимально обезопасить фарватер для прохождения остальных сил флота, он приказал развернуть на пароходы башни главного калибра.
По крайней мере, когда на борту всего треть команды и одна неработающая башня главного калибра.
Пояс крупповской брони в средней части 9-дм, в оконечностях 7-дм, каземат 5-дм, палуба от 1 1/2дм до 2 1/2-дм, бронирование башен главного калибра 10-дм, рубки 9-дм.
Башня главного калибра устроена так, что боевое отделение находится наверху, потом располагаются башенные стволы, а снарядные и зарядные погреба – в самом низу, почти у кингстонов, на глубине 12 метров.
Может, в эту минуту подумалось ему: «Не очень-то боек командир плавбатареи…» Однако по месту прежней службы флагманский специалист-зенитчик, в недавнем прошлом командир первой башни главного калибра линкора «Парижская коммуна», характеризовался как волевой, дисциплинированный командир и отличный артиллерист.
Агенты британской военно-морской разведки зарисовали и даже сфотографировали общую компоновку ошвартованных вдоль реки корпусов, на некоторые снимки даже попал момент, когда краном в массивную башню главного калибра устанавливали двенадцатидюймовое орудие (причём две пушки той же башни уже находились на своих местах).
Массивный корпус с двумя клешнями вооружёнными мощными излучателями стазис генераторов и варп подавителей, а огромные башни главного калибра сверкали линзами лазерных орудий огромной мощности.
Тысячетонные артиллерийские башни главного калибра сорвались с барбетов и ушли в воду.
Девять длинноствольных десятидюймовых орудий, что разместились в трёх башнях главного калибра, сконструированных из скошенных броневых листов, олицетворяли огневую мощь корабля, призванного подавлять врага весом своего залпа.
– Когда мы по приказу вашего высочества обследовали «Бегемота», то возле орудийной башни главного калибра обратили внимание на огромные пустые залы, в которых не имелось никакой атмосферы, там был вакуум.
К тому же много пара было необходимо для работы паро-динамо, которые на «Апраксине», по причине электроприводов башен главного калибра, были мощнее и загружены гораздо сильнее, чем на обоих других броненосцах этой серии.
Но когда броненосец с удвоенным количеством башен главного калибра лёг в дрейф, и все восемь орудий на нём находились в диаметральной плоскости, и от высокого борта отвалил катер, и направился к "Богатырю" в принципе, все сомнения отпали.
Когда дым, освещённый вспышками горевших пороховых лент, чуть рассеяло ветром, стало видно, что взрывом вырвало участок верхней палубы позади первой башни главного калибра вместе с фок-мачтой, боевой рубкой и носовой трубой, на месте которых образовался огромный провал.
Глубокие пробоины зияли в бортах, огромные башни главного калибра превратились в бесформенное нагромождение обломков, дюзы двигателей искорёжены и оплавлены.
Вот башня главного калибра, вот рубка, а больше ни одной знакомой детали: вместо мачт какие-то решётчатые конструкции, предназначенные для чего угодно, только не для парусов.
Одновременно силами механического завода отремонтировали водоотливную систему и доработали трюмную арматуру, для того чтобы иметь возможность быстро выравнивать крен, возникавший при развороте его неуравновешенных башен главного калибра перекачкой воды в междудонном пространстве или затоплением небольших отсеков с противоположного борта.
Медленно повернулась башня главного калибра, послав сверхскоростной заряд вслед уходящему после атаки врагу.
Шедший во главе конвоя, в который входила и «Надежда», броненосец вдруг сменил курс, уйдя в сторону и, развернув башни главного калибра на правый борт, дал залп.
Все понимали, сколь непростое дело предстоит выполнить коллективу, и поэтому в башне главного калибра шли упорные тренировки.
А это значит, башня главного калибра вышла из строя.
Ибо я в то время мечтал служить на крейсере, начиная с командира башни главного калибра, и дорасти до командира корабля.
– Четвёртая башня главного калибра выведена из строя, повреждение трюма пять, – заявила система.
Несмотря на четыре башни главного калибра, два десятка скорострельных турелей и несколько торпедных аппаратов, землянин не сомневался, что «Люпус» сможет легко разделаться с таким судном четвёртого поколения.
Первая внутренняя башня главного калибра сделала синхронный со второй выстрел двумя стволами.
По идее, с семи миль двадцативосьмитрехмиллиметровые снаряды вообще не должны были брать пятисотмиллиметровую броню башен главного калибра американца…
– Третья башня главного калибра выведена из строя, перфорация и разгерметизация трюма шесть.
Вышла из строя башня главного калибра «Гамма», повреждены…
Так и вижу, как его семидесятиметровая лапа легко отрывает от земли и бережно несёт к линкору «Белоруссия» новую башню главного калибра
На башне главного калибра установлена семидесятимиллиметровая нарезная пушка, способная сокрушать гранитные стены с огромной дистанции.
В северной стороне каньона, над непривычно близким горизонтом, возвышалась башня главного калибра линкора «Камбиз».
Особенно впечатляла подброшенная высоко в воздух взрывом многотонная башня главного калибра одного из броненосцев.
Воды озера расступились, выпуская из своих глубин сначала ржавые антенны, затем мачты, трубы, палубные надстройки и, наконец, чудовищные башни главного калибра огромного корабля.
Все данные обрабатываются в центральном посту и на их основе в орудийные башни главного калибра выдаются точные целеуказания для стрельбы.
Сейчас там гарнизон, а не пара экскурсоводов, и незаметно пробраться в башню главного калибра весьма проблематично.
Какая-то одиночка, нарушая полётную программу, подскочив выше борта, попробовала на свой полубронебойный зуб башню главного калибра.

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Значение слова «главный»

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к словосочетанию «башня главного калибра»

Ассоциации к слову «башня»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «калибр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я