Предложения со словосочетанием «батальное полотно»

– Она у меня как картинка ходила, батальное полотно восемь-нá-семь, – смеялась бабушка, вспоминая ту дарительницу манекена.
Заслуга режиссёра в том, что он не пошёл по проторённому пути создания монументального батального полотна или художественной иллюстрации биографического материала из серии «Жизнь замечательных людей», а сделал картину живой, пронизанной народной поэтикой и юмором.
Художников, готовых писать батальные полотна, было в избытке.
Так и есть, она правильно запомнила, огромное батальное полотно отошло в сторону.
На стенах – старые выцветшие гобелены, несколько больших батальных полотен не очень умелого художника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ведь она даже в глаза не бросается, – пробормотал я, осматривая приличных размеров батальное полотно.
Несколько батальных полотен на стенах, темно-бордовая обивка.
Наверное, это было батальное полотно времён очередного расцвета эльфийских земель.
И в то же время для советских бойцов и командиров, также наблюдавших за происходящим с восточного берега, развернувшееся широкое батальное полотно было будто мёдом по сердцу.
В этом месте камин заменяла огромная ниша в глубине, которой висело батальное полотно неизвестного мастера.
Тут и увидел он живописную картину – поле полу прибитых чертей – почти как настоящее поле сражения. Такие поля потом художники на батальных полотнах рисовали.
По всей длине тёмного коридора на стенах было развешано трофейное оружие и доспехи, на старинных батальных полотнах дрожал отблеск факела.
Они имели мало общего с захватывающими дух батальными полотнами именитых живописцев.
Впрочем, уже через несколько минут милиционеры с лицами, достойными батального полотна, перебегали пока ещё пустую улицу.
Гляжу, а на стене зала ковёр, и не просто ковёр, а настоящее батальное полотно во всю стену.
Но когда окрестности служебного входа напоминают батальное полотно, становится немного не по себе.
Луна, падая через отверстие в потолке, освещала облупившиеся фрески, которые покрывали стены: лазоревые, красные и охристо-жёлтые всполохи смешивались в одно бесконечное батальное полотно.
На покрышке с большим тщанием неизвестный мастер изобразил батальное полотно – стоящие на задних лапах барсук и ёж фехтовали длинными винными бутылками.
В обычное время экран выглядел как гигантское батальное полотно, на котором два дракона раздраконивали какую-то неудачливую армию.
На стене у выхода на лестницу висело масштабное батальное полотно, посвящённое «Воробьевому побоищу».
Неизвестному художнику удалось запечатлеть в статичной картинке весь грохочущий ад происходящего на батальном полотне сражения.
Он торжественно указал на стену, где висело чудовищное батальное полотно, размером этак семь на четыре, не меньше.
Он вообще мастер сочинять: такое батальное полотно завернул – у меня только слюнки текли от зависти.
Отсюда открывался великолепный вид на поле боя, и я подумал, что если бы являлся художником, то смог бы написать великолепное батальное полотно.
Да, горячая правда революции, её прежние жестокие батальные полотна отодвинулись на задний план, вроде бы их все взяли да вынули из красных тяжёлых багетов и составили в укромное место – за кровать, за печь с изразцами.
На батальном полотне отсутствовала перспектива.
Он выпускал на экраны эпические батальные полотна, фарсы из солдатской жизни и оперетты, где весёлые проделки военной аристократии начала века были переодеты по вкусу 1932 года.
Chicago Board of Trade III (2009) очень похожа на старые батальные полотна, особенно – на «Бородинскую панораму» Рубо.
Много было там африканского антуража вперемешку с батальными полотнами англо-бурской войны, коллекций дорогого оружия, собраний орденов предков, изысканейшей мебели восемнадцатого века.
Людей, желающих непременно умертвить коллегу по видовой биологической принадлежности, на этом цифровом батальном полотне набралось прям с избытком.
Художники намалюют батальные полотна, парадные портреты повесят в зале славы.
Не надо далеко ходить за сюжетами, достаточно заглянуть к соседям, наблюдая разворачивающееся на твоих глазах батальное полотно из попытки создать ладный вид на фоне военной конфронтации.
Здесь почти не было картин, кроме большого батального полотна за спиной хозяина дома.
По его же заказу писали батальные полотна, прославляющие эпизоды из наполеоновских кампаний.
– Послушайте, друзья, в фойе, перед тем как подняться сюда по лестнице, я видел огромное батальное полотно, на нём были изображены две сражающиеся армии.
Лунный свет, падая через отверстие в потолке, освещал облупившиеся фрески, которые покрывали стены: лазоревые, красные и охристо-жёлтые всполохи смешивались в одно бесконечное батальное полотно.
Казалось, перед ним живая сцена, выстроенная художником, решившим написать батальное полотно.

Значение слова «батальный»

  • БАТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Изображающий военные сцены, события. Батальный жанр в искусстве. Батальная живопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬНЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «полотно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батальный»

БАТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Изображающий военные сцены, события. Батальный жанр в искусстве. Батальная живопись.

Все значения слова «батальный»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «батальное полотно»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я