Предложения со словосочетанием «эпическое полотно»

Третьи описывали цивилизацию в исторической ретроспективе и перспективе, создавая эпические полотна, четвёртые глядели на неё через призму всевозможных фаворитов, любовниц, любовных треугольников или даже многоугольников.
Вместо того чтобы развернуть перед вашими глазами эпическое полотно, изображающее строение человеческого скелета и описывающее все разновидности костей (а среди них встречаются трубчатые, широкие и т. д.), мы будем давать необходимые разъяснения по ходу дела.
Дело не в успехе первого эпического полотна – романа «Порт-Артур», который писатель хотел бы повторить.
У него иногда чесались руки написать большое эпическое полотно.
Начав с лирики, он пришёл в итоге жизни к огромным эпическим полотнам, в которых реалии истории и географии причудливо сочетались с духовными учениями и воплощались в фигурах авторской мифологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руоповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не реальная картина, а прямо-таки эпическое полотно.
Ему, безусловно, было проще, он просто взял и нарисовал свой уход, а со временем задуманное им эпическое полотно вылилось в грандиозный проект.
К таковым относились великие эпические полотна минувших веков, перевод которых на родной язык уже сам по себе составлял бы честь и славу любому мастеру.
Странный он… словно нарисованный увлечённым, романтически настроенным художником персонаж на ярком эпическом полотне
Как мог новорождённый ребёнок запомнить столь необычное эпическое полотно?
Звёзды, рассыпанные внутри живота, складывались в геометрические фигуры и разворачивались в крупное эпическое полотно.
Раскинутое здесь эпическое полотно (или лоскутное одеяло, patchwork по-нынешнему) для полноты картины необходимо надставить ещё несколькими кусками.
Создавая широкое эпическое полотно, автор поднимается над автобиографическими деталями собственного детства девочки, родившейся в ассимилированной еврейской буржуазной семье.
А уж там состоялась истинная встреча, достойная создания эпического полотна «Встреча союзников».
Следом за свиньями из-под рухнувшего эпического полотна вылез не менее грязный и тощий автор и принялся зло пинать опору.
Стали записывать, фиксировать эпизоды, надеялись развернуть целое эпическое полотно
Данный временный период прямо живая тема для создания демотиватора по тому эпическому полотну жанра соцреализма, с засадой за углом двух мордатых мужиков на героического комсомольца в буденновке с книжкой классика социализма под мышкой.
Прямо над столом хозяина кабинета висело красочное эпическое полотно, порождённое больной фантазией автора, видимо, долгое время провёдшего за колючей проволокой.
И все так бы и случилось, если бы однажды руководство великой страны вдруг не осознало, что руководить, собственно, больше нечем; что мыльный пузырь под названием «советская экономика» лопнул, источая гнилые запахи; что вся партийная и советская элита напоминает больше карикатурных героев эпического полотна придворного живописца, чем действительно является элитой; что больше нет денег на содержание густого генеалогического леса советских красных родов и что выживет теперь только самый наглый и самый хитрый, то есть начинает, наконец, действовать закон естественного отбора.
А это черновой эскиз эпического полотна.
Это были эпические полотна внушительных размеров.
Филологи (на класс младше), наслушавшись «Песен путника» выдали эпическое полотно «Москва – Владивосток».
Сексапильные босоножки на шпильках, с ремешками, обвитыми вокруг тонкой голени, завершали эпическое полотно: явление прекрасной нимфы незадачливому пастушку.
Некий довольно известный в своём кругу сценарист, который обычно писал сценарии получасовых фильмов, задумал написать классический сценарий, широкое эпическое полотно.
У писателя возникает замысел большого эпического полотна (трилогии) о сибирском крестьянстве.
Наступает момент, и огромное эпическое полотно, сотканное из тонких нитей человеческой памяти, основных инстинктов, сокровенных желаний, высоких помыслов и низменных страстей вдруг проступает на фоне веков с экзистенциональной явью.
Ты могла бы создать эпическое полотно про вермишель.

Ассоциации к слову «эпический»

Все ассоциации к слову ЭПИЧЕСКИЙ

Значение слова «эпический»

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «эпический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпический»

ЭПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эпос. Эпический стиль. Эпические фигуры. Эпический язык.

Все значения слова «эпический»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «эпическое полотно»

Ассоциации к слову «эпический»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я