Карта словосочетания «бархат кресла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бархат кресла»

Во все стороны, насколько хватало глаз, расходились ряды обитых бархатом кресел.
Театр поистине величественный, богато украшенный, с бесконечными рядами обитых красным бархатом кресел.
Теперь с потолков свисали изящные сверкающие люстры, в гостиной появились мягкие, обитые чёрным бархатом кресла на вычурных витых ножках, а в застеклённом шкафчике благородно мерцал целый ряд бриллиантовых корон.
Он сидел в своём поместительном, обитом утрехтским бархатом кресле и держал в руках книгу, которую рассматривал в глубочайшем изумлении.
Кто-то из обитого бархатом кресла склонился над походной газовой плитой, помешивая в кастрюльке; кто-то стоя читает толстенький томик, видимо молитвенник; а кто-то целой бригадой стаскивает с грузовика новую порцию диванов, торшеров и кроватей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нищание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сел на самый широкий и красивый из стульев, стоящих за обитым бархатом креслом губернатора, я встал возле облюбованного мною окна, и мы в полном молчании разглядывали друг друга, одни в пустой, убранной цветами зале, пока колокола, гулко ударив в последний раз, не смолкли и процессия не вошла в храм.
– Я пришла требовать объяснений, – произнесла с достоинством и осталась стоять, игнорируя предложение опуститься в мягкое, обитое тёмным бархатом кресло.
Здесь стояли резные сундуки, обтянутые бархатом кресла, на стенах висели зеркала, а в резном медном шаре, свисавшем с потолка, тлели травы, источая мягкий аромат.
Она повернулась к сцене спиной, взяла с обитого малиновым бархатом кресла цветастую шаль и набросила её на плечи.
Кайра отложил чернильную ручку и откинулся на широкую спинку оббитого бархатом кресла.
Мягкий бархат кресла обнял её, и тело наполнилось невероятной усталостью.
Два обитых бордовым бархатом кресла в правом углу – этакий маленький уютный уголок, где можно отдохнуть и почитать.
Перед журнальным столиком из стекла и стали – два обитых голубым бархатом кресла.
Перед камином в уютном, обитом алым бархатом кресле сидел представительный мужчина лет сорока.
Таинственное освещение, узорчатые стены лож, оббитые зелёным бархатом кресла партера, словно небрежно расставленные по залу, пол затянутый старинным, ещё пушистым, но почти бесцветным ковром, занавес, мягкими складками укрывающий сцену, находящуюся вровень с полом, всё это было так необычно.
Мужчина устроился в широком, обшитом бархатом кресле, наблюдая за пламенем факела на стене.
Перед её взглядом возник потсдамский королевский театр, она вспомнила вишнёвый бархат кресел, белую лепнину и сусальную позолоту на стенах, мерцающий свет люстры на тысячу свечей, благоговейное молчание, которая нарушалось только сухим потрескиванием вееров в руках у дам в тяжёлых бархатных платьях да приглушённым покашливанием стариков в латаных фраках.
Вот она сняла этот платок, потом сняла свой длинный шушун из грубого сукна на заячьем меху и долгое время не знала, куда всё это девать, так ей казалось неподходящим положить свои деревенские вещи на барские, крытые бархатом кресла.
В широком, обитом пурпурным бархатом кресле, стоявшем прямо меж двух щупалец, сидел, развалясь, некрупный старичок.
Обитые красным бархатом кресла партера принимают нас в свои объятия.
Его величество прошёлся по комнате, сел в обитое фиолетовым бархатом кресло и указал на такое же, стоявшее напротив.
В театре, отдавший на один вечер сцену новому виду искусства, собирались и рассаживались на мягкие обтянутые красным бархатом кресла дамы и господа.
Два обитых бархатом кресла стояли друг напротив друга.
Граф приказал привести посланника к себе; он сидел у камина в широком, убранном дорогущим бархатом кресле.
Вместо спускающихся к сцене каскадов тёмно-красных, обитых бархатом кресел какие-то вандалы установили здесь старые, облезлые парковые скамейки, густо покрытые лежалой, будто только показавшейся из-под весеннего снега, листвой.
Впереди, на удобных обитых бархатом креслах устроились два столичных торговца.
Я шёл к тёте поздороваться, и меня просили чуточку подождать в первой комнате, куда солнце, ещё зимнее, забиралось погреться у огня, уже разведённого между двумя кирпичиками, пропитывавшего всю комнату запахом сажи и вызывавшего в воображении большую деревенскую печь или камин в замке, около которых возникает желание, чтобы за окном шёл дождь, снег, чтобы разбушевались все стихии, оттого что поэзия зимнего времени придаёт ещё больше уюта сидению дома; я прохаживался между скамеечкой и обитыми рытым бархатом креслами с вязаными накидками на спинках, а между тем огонь выпекал, словно тесто, аппетитные запахи, от которых воздух в комнате сгущался и которые уже бродили и «поднимались» под действием влажной и пронизанной солнечным светом утренней свежести, – огонь их слоил, подрумянивал, подбивал, вздувал, делал невидимый, но осязаемый провинциальный, огромных размеров, слоёный пирог, и я, едва успев отведать более пряных, более тонких, более привычных, но и более сухих ароматов буфета, комода, пёстрых обоев, всякий раз с неизъяснимой жадностью втягивал сложный, липкий, приторный, непонятный, фруктовый запах вышитого цветами покрывала.
Он усадил её в её любимое старое покрытое истёртым бархатом кресло в гостиной, и тут она увидела бордовые розы в напольной керамической вазе.
Кот придвинул большое обитое бархатом кресло поближе к окну.
Обитые лионским бархатом кресла и эбеновый столик попирали изогнутыми золочёными ножками простейший каменный пол, на котором тут и там желтела солома.
В глубоком, обитом красным бархатом кресле сидел черноволосый человек, в глубокой задумчивости глядящий в окно.
Обитые жёлтым бархатом кресла и диваны, сдвинуты к стенам.
Чёрные свечи в массивных канделябрах, ручки в виде летучих мышей, уютный бархат кресел и холодный, торжественный блеск чёрного мрамора парадной лестницы…
Новый бархат кресел матово серебрился, кондиционер выдыхал тёплый воздух, толпа источала запах чистоты без малейшей парфюмерной примеси.
Под её ногами лежал безупречно чистый серый ковёр, новый серый бархат кресел серебрился, прохладный запах свежести выплывал из кондиционера…
Кроме двоих за столом президиума, которых я прежде не видел, на обитых бархатом креслах восседал весь цвет космографии.
Глаза смотрели, всё остальное настраивалось на маленькую женщину, удобно приютившуюся в глубоком, обитом шоколадного цвета бархатом кресле.
Она отчётливо увидела вытертый бархат кресел, змеящиеся трещины на стенах, пятна плесени на потолке.
И ох, там было очень много всего : игра света юпитеров, яркие краски декораций и позолота орнамента, переливающиеся бархатом кресла, оркестровая яма, с похожим на пингвина дирижёром.
Лишь кое-где на балконе и в партере терпеливо ожидали начала немногочисленные зрители, затерявшиеся среди гранатового бархата кресел, в слабом сумеречном свете приспущенной люстры.
Щёлкает пальцами, и из-за спинок обитых бархатом кресел появляется моя аккомпаниаторша.
Там снующие туда-сюда студенты усаживались в удобные, обитые золотистым бархатом кресла.
Вместо обугленных развалин его взору открылась нетронутая огнём панорама – обшитые дорогим бархатом кресла, целые обои, блестящий ламинат и позолоченная оконная рамка.
Женщина средних лет с темно-каштановыми волосами, убранными в замысловатые косы, сидела, выпрямив спину, в одном из обитых кремовым бархатом кресел, стоящих у огня, и держала в руках чашку чая.
Усталых путешественников встретил бархат кресел, стекло зеркал, серебро посуды.
Сидела себе элегантно разместив руки на подлокотниках роскошного обтянутого королевским бархатом кресла.
Комната выглядела так, словно её хозяйка отлучилась на минутку: на незастеленной постели валялись раскрытые книги, у подушки – огрызок в маленькой тарелке, на столе возле окна были разложены пучки трав, на спинке обитого бархатом кресла виднелось чёрное атласное платье с вязью тёмных кружев, а чуть дальше – на маленькой банкетке у камина лежала широкополая шляпа.
Для участников собрания расставляются троны – обтянутые красным бархатом кресла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархат кресла»

  • Развалившись в мягких, обитых малиновым бархатом креслах, после плотного обеда и доброй выпивки отдыхает Илья Авксентьич. Возле него стоит столик, а на нем стакан чаю и пачка заклеенных пакетов. Сидит Сырохватов, слушает разговоры гостей, а сам пальцами барабанит по пакетам. А сам ни словечка.
  • Дебютантка вскрикнула, всплеснула руками и, как оглушенная выстрелом из сотни пушек, сразу упала на обитое бархатом кресло.
  • Мариорице, раскинувшейся на бархате кресел, которые, казалось, бережно отверзали ей свои древние ручки, как старец осторожно принимает в иссохшие объятия милое дитя свое, — Мариорице приятны были искренние ласки горничной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархат»

  • БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАТ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархат»

БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне.

Все значения слова «бархат»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «бархат кресла»

Ассоциации к слову «бархат»

Ассоциации к слову «кресло»

Каким бывает «бархат кресла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я