Предложения со словосочетанием «бархатные штаны»

Один из дворян угодливо помог королю натянуть короткие чёрные бархатные штаны, другой поправил их, а третий, сняв через голову короля ночную рубашку, подал денную, гревшуюся перед камином.
На нём был серый камзол, короткие бархатные штаны и сапоги с отворотами, украшенные серебряными шпорами.
– Хорошо, я куплю тебе башмаки на гвоздях, кроме того, куплю бархатные штаны, куртку и шляпу.
Несмотря на жару, он был в длинных бархатных штанах и такой же куртке, похожей на колокол.
И, не найдя для себя работы, удалился, не забыв прихватить с собой два имбирных печенья, которые тут же сунул в карман бархатных штанов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флизелин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вернулся через несколько минут – довольно икая и застёгивая на ходу свои аляповатые бархатные штаны. Почти тотчас же к столу подбежал разносчик.
Какой-нибудь пеон в кожаной куртке и бархатных штанах может смело сравниться в грациозности движений с любым балетмейстером, а побланы в кружевных юбках и цветных туфельках скользят по паркету не менее легко, чем настоящие балерины.
Заставил надеть бархатные штаны, кожаные мягкие туфли и мягкую шляпу с пером.
В серых бархатных штанах и жёлтых жилетах они походили на слуг в родовом поместье.
Брезгливо морщась, дракон содрал с главаря добротные бархатные штаны с серебряным галуном и такую же куртку.
Облачённый в тугие бархатные штаны, тот едва мог согнуться или присесть, отчего напоминал инвалида, которому вместо обрубленных конечностей воткнули несгибаемые палки.
Ближе, по левую его сторону, были разбросаны цветники роз, в центре которых показалась наклонённая под острым углом пара бархатных штанов, хозяин которых, по-видимому, был занят охотой на улиток.
– А ребёнок сколько стоит? Это его дочка? – опять спросил мужчина, в багряном плаще, в чистой рубашке и широких бархатных штанах.
Одет он был в лёгкий камзол, украшенный разноцветными камнями и синие бархатные штаны.
Он присел на низкий сундучок, покрытый нежнейшим аксийским полотном, вытянул ноги для того, чтобы на них надели красные бархатные штаны и шитые с бисером мягкие башмаки.
Узкие бархатные штаны красиво обрисовывали мускулы ног и узкие бёдра.
Потёртые бархатные штаны модного лилового тона – и такой же камзол.
Высокие чёрные сапоги, белые бархатные штаны с узорами по швам и вишнево-красный камзол с металлическим отливом безукоризненно сидели на фигуре вельможи.
В-третьих – новенькие бархатные штаны и высокие сапоги с броскими пряжками.
Сам не заметил, когда это произошло – скорее всего, во время драки, и только эти смешные бархатные штаны спасли меня от позора.
Было что-то притягательное в идее, например, велеть ему опуститься на колени и ползти до конца коридора, собирая на бархатные штаны пыль дворцовых полов.
Красноглазых «собачек» уже не наблюдалось, зато рядом со мной стояла троица в старинной одежде – какие-то бархатные штаны, расшитые камзолы и плащи.
Это был высокий человек, одетый в чёрный сюртук, расшитый золотой нитью, темно-коричневые бархатные штаны, высокие чёрные кожаные ботфорты и чёрный бархатный плащ, развивающийся на лёгком северном ветре.
Наконец я разыскала подходящую одежду: изумрудно-зеленые бархатные штаны свободного покроя с поясом-корсетом, белоснежную льняную рубашку и камзол под цвет брюк, отличавшийся от мужского обилием вытачек и кружева.
Странное дело: вокруг вроде бы дремучие времена, жизнь простых людей крайне неспешна и размеренна, но ваш покорный слуга всегда находит приключения на свою обтянутую бархатными штанами часть тела.
Мужчина был со светящимся жезлом в руке, в высокой шляпе, украшенной золочёной короной вокруг тульи1, в ярко-красном камзоле с золотыми пуговицами и украшенными золотой вышивкой обшлагами, в зелёных бархатных штанах и белых перчатках.
По его распоряжению для меня подобрали крикливо-роскошный, но изрядно поношенный плащ и камзол мерзкого ящеричного цвета, с которым весьма гармонировали широченные бархатные штаны, заправленные в короткие сапожки для верховой езды.
Настолько стопроцентным, что можно капюшон не опускать – это всё равно что пытаться обезьяну за человека выдать, маскируя её красный зад бархатными штанами.
Они прошли через общий зал, чтобы попасть в комнату, где могли сидеть одни, без посторонних; вдруг к ним подошёл высокого роста человек с чёрной бородой, с грубыми и резкими чертами лица, средних лет, одетый в старую засаленную куртку красного цвета и коричневые бархатные штаны до колен, с жалкими остатками широкополой шляпы на голове, с длинным мечом и кинжалом, висевшими у него за поясом.
Когда он вышел из своего номера, на нём был ярко-алый парадный акетон, расшитый золотой нитью и украшенный шёлковой шнуровкой на груди и рукавах, тёмно-красные бархатные штаны, синий плащ-накидка и синий же бархатный берет с пером.
Бархатные штаны цвета сирени, схваченные чуть ниже колен голубым бантом, открывали стройные чресла, а длинные ноги рельефно стягивали кремовые чулки.
Из-под его чёрной бенедиктинской сутаны виднелись бархатные штаны и башмаки с серебряными пуговицами.
Мужчина выглядел великолепным брюнетом с сапфирно-голубыми глазами, расстёгнутая белоснежная рубашка с пышным воротником и манжетами открывала взору смуглую мускулистую грудь, чёрные бархатные штаны обтягивали ноги и плавно перетекали в кроваво-красного цвета ботфорты.
Раздевшись, она оказалась красивой стройной восточной девушкой в кофточке из золотого люрекса и мешковатых бархатных штанах.
Эти толстощёкие пупсы в благородных бархатных штанах и атласных бантах, в кружевах, а также в драных подштанниках – мои родственники, между прочим.
Предводитель был закутан в потрёпанный плащ, его чёрные кожаные сапоги доходили до колен, бархатные штаны потемнели, и на них блестели пятна бараньего жира.
Сегодня ты носишь бархатные штаны и расшитую серебром куртку, а завтра переоденут тебя в тюремный клифт, да украсят ногу ядром с цепью.
Бархатный камзол зелёного цвета, ярко красные бархатные штаны облегали могучее тело.
– Я! – распихивая матросов, вперёд выполз здоровенный детина в заляпанной смолой рубахе и когда-то бархатных штанах. За поясом у него торчал длинный кинжал.
Он улетал почти без вещей: с потёртым кожаным портфельчиком, в котором была безопасная бритва, зубная щётка и смена застиранного белья, с малюсенькой подушечкой-думочкой, единственным доставшимся ему от семьи предметом, в кургузой, потёртой брезентовой куртенке, латаной-перелетанной, и с запрятанным в штопаные на заду, темно-бордовые бархатные штаны последним экземпляром того журнала с рассказом.
В сиреневом кафтане с золотой отделкой и ярко-алых бархатных штанах, обтягивающих довольно пухлые ляжки.
Щиты были закинуты за спину, алые сапоги до колен, бархатные штаны почти полностью скрывал подол доспеха.
Француз-камердинер подал ему башмаки с красными каблуками, голубые бархатные штаны, розовый кафтан, шитый блёстками; в передней наскоро пудрили парик, его принесли.
Аккуратными пальчиками собрала валявшиеся внутри дома фигурки и аккуратно расставила их в коридоре: двух детей, их гладкие деревянные руки не пострадали за сто лет; девочка была в крошечном платье с оборками и с крылышками из ветхой серебристой ткани, натянутой на поржавевшую проволоку, мальчик в свободной белой рубашке и зеленовато-синих бархатных штанах до колена, которые увеличивали его крошечную фигурку.
Одет в кожаную куртку и лёгкие бархатные штаны.
Как только я вышла под лучи полуденного солнца, моё сердце сжалось в груди сильнее, чем сжималась моя задница в пушистых бархатных штанах тигровой расцветки.
Без четверти четыре она надела через голову свитер телесного цвета, натянула бархатные штаны и пиджак и обула старые сандалии из самого давнего прошлого.
Обтянутые бархатными штанами по-женски округлые ягодицы, выпирающий живот, крашеные в чёрный цвет волосы и, кажется, вытатуированная подводка вокруг глаз – ну и вкус у мамочки!
Как два завёрнутые в тёмно-зелёную упаковочную бумагу букета торчали из голенищ светло-серых валенок в калошах широкие бархатные штаны шалбар.
Под расстёгнутой шубой поражённое общество не увидело генеральского мундира, а скрывая усмешки, и многозначительно глядя друг на друга: «Совсем, мол, сбрендил, сердешный», – заметило шёлковую розовую рубаху, подпоясанную пояском с кистями и заправленные в хромовые сапоги лиловые бархатные штаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатные штаны»

  • — Как же не беда? — продолжал Обломов. — Мужики были так себе, ничего не слышно, ни хорошего, ни дурного, делают свое дело, ни за чем не тянутся; а теперь развратятся! Пойдут чаи, кофеи, бархатные штаны, гармоники, смазные сапоги… не будет проку!
  • Француз камердинер подал ему башмаки с красными каблуками, голубые бархатные штаны, розовый кафтан, шитый блестками; в передней наскоро пудрили парик, его принесли.
  • Слезы вдруг хлынули ручьями из глаз его. Он повалился в ноги князю, так, как был, во фраке наваринского пламени с дымом, в бархатном жилете с атласным галстуком, новых штанах и причесанных волосах, изливавших чистый запах одеколона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «штаны»

  • ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «штаны»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «штаны»

ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища.

Все значения слова «штаны»

Синонимы к словосочетанию «бархатные штаны»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «штаны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я