Предложения со словосочетанием «бархатные занавеси»

Нырнув в щель между тяжёлыми бархатными занавесями, я с головой окунаюсь в пряные запахи тесной кладовки.
Когда машина скрылась из поля зрения, она отпустила бархатную занавесь и бесцельно побрела к столу, где всё ещё горела лампа.
Общее недоумение ещё усилилось, когда в большой галерее, служившей для танцев в дни балов, стали воздвигать необыкновенную постройку: на возвышении, ограждённом колоннами, устроили ротонду и с потолка, наподобие круглого шатра, спустили бархатную занавесь с серебряной бахромой и кистями.
Открылось другое помещение: комната метров десяти, вдоль стен – полки с разными склянками, полуприкрытые тёмно-красными бархатными занавесями, на многих пузатых бутылочках – пожелтевшие этикетки; стеллажи, сплошь занятые деревянными ящичками, стол со старинными маленькими весами и мерными ложками.
Каждое утро я отодвигала красные бархатные занавеси и открывала окно, впуская городской шум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлые бархатные занавеси закрывали окна, а в гигантском камине, по сторонам которого стояли большие каменные львы, горело яркое пламя.
Все три окна заслонили плотными бархатными занавесями, в помещении стало тускло и душно.
Ханика пухлой рукой, унизанной перстнями, повела по бархатным занавесям цвета небесной синевы.
Я больше не могла говорить, потому что воспоминания оказались вдруг слишком живыми и болезненными даже в скрытой бархатными занавесями воображаемой исповедальне, темнота которой обеспечивает вам анонимность.
Белые бархатные занавеси закрывали окна, белая с позолотой мебель была покрыта изящной резьбой.
Девушка поспешно одёрнула бархатную занавесь на дверце кареты.
Из-под тяжёлой бархатной занавеси выходят мужчина и женщина.
– Антракт, – говорит выглянувший из-за бархатной занавеси низенький человек с залысиной, – антракт, господа.
Едва договорив, он исчез за толстыми бархатными занавесями.
Эта комната, освещённая единственной лампой, изолированная от светлого мира бархатными занавесями, сдвинутыми так плотно, что будто бы сшитыми друг с другом, была ненамного светлее коридоров.
Всю противоположную от входа стену скрывают длинные бархатные занавеси, опять же голубые.
Как ни странно вход в него был завешан бархатной занавесью с бахромой.
Приставленные ко мне слуги перестали обращать на меня внимание, и я бродил один по огромным покоям, пока нечаянно не приподнял край чёрной бархатной занавеси и не увидел картины, которая, как ни был я ещё юн, повергла меня в оцепенение.
Вытянутой рукой нащупал тяжёлые складки бархатных занавесей и осторожно раздвинул их.
Между колоннами висели бархатные занавеси, за которыми, я был в этом уверен, находились двери каких-то комнат.
Где-то далеко, возле окна, наглухо зашторенного малиновыми бархатными занавесями, широко расставив три крепкие свои, короткие ноги, устроился вычурный уродец – чёрный, глянцево поблёскивающий отражёнными свечами рояль, за которым сидела женщина в чёрном же платье и с рыжими тусклыми волосами.
Двойные зелёные бархатные занавеси на окнах были тщательно задвинуты, в камине ярко пылал огонь, а три большие лампы без абажуров освещали комнату.
Затем такой же отделки шкафы, сервант, зелёные портьеры, тёмная бархатная занавесь на противоположный окну стороне кабинета и ковёр.
Он удивительно органично смотрелся в этой богатой комнате, на фоне бархатных занавесей, позолоты и завитушек.
За грязной бархатной занавесью обнаружилась приоткрытая дверь.
Узорные гобелены и бархатные занавеси колебались от сквозняка, и даже горевший в камине огонь не мог прогреть эти мрачные стены.
У окна с бархатными занавесями стоял письменный стол и возле него два кресла.
Тяжёлые бархатные занавеси украшали стены и шёлковые подушки, и по всей комнате было небрежно расставлено множество богато отделанных диванов, столов и кресел из красного дерева.
Тяжёлые бархатные занавеси окаймляли дверные проёмы.
Тяжёлые бархатные занавеси почти не пропускали в комнату солнечный свет, однако такие страшные шрамы, как у него, мог скрыть только полный мрак.
Он стоял в стороне, окружённый бархатными занавесями, за которыми девушка могла надёжно спрятаться, но при этом наблюдать за всем, что происходило в приёмной.
В углу у окна, задрапированного пятнисто-выгоревшими бархатными занавесями, под листьями огромной пыльной драцены на специальной подставке красовался телевизор внушительных размеров.
Противоположный мерзкий дом-барак со своими квадратиками окон летом было не видно – листва устраивала хорошую бархатную занавесь.
Её поразило великолепие огромного зала, белоснежные скатерти, тяжёлые синие бархатные занавеси на высоких окнах.
Софа стояла совсем рядом с перилами, над ними и по бокам нависали мягкие бархатные занавеси, отсекая лишние шумы.
Величественные бархатные занавеси выделяются на трёх уровнях лож, а между арками галереи виден красный гобелен.
Я лежала без одежды, под мягким толстым одеялом. Бархатные занавеси закрывали кровать пологом с трёх сторон, а со стороны камина были отдёрнуты.
Порыв ветра, ворвавшийся в помещение вместе с ним, взметнул вверх многолетнюю пыль, качнул белое кружево тончайшей паутины и слегка тронул серебристую тесьму на тяжёлых бархатных занавесях.
Тяжёлые бархатные занавеси на окнах и резной деревянный потолок вызывали удивление: нечасто в тавернах можно встретить такую обстановку.
Приглушённый свет, множество старых и толстых книг на полках, тяжёлые красные бархатные занавеси на окнах, тёмного дерева массивный стол и кресло с высокой спинкой, сделанное из того же, по всей видимости, материала, что и стол, – всё это придавало кабинету некую таинственность и готическую вычурность.
Стены, обтянутые чёрным сукном, с серебряным тиснением, чёрные бархатные занавеси с серебряными кистями на окнах, большая кровать, накрытая чёрным покрывалом.
Неумолчный городской рокот за окном не мог разогнать гнетущей тишины, которую источали глубокий ковровый ворс, махровые полотенца на деревянной стойке, гранитные складки бархатных занавесей.
Здесь висела бархатная занавесь, неведомо что скрывающая.
Со стен ниспадали тяжёлые бархатные занавеси цвета венозной крови.
Здешняя хозяйка уверенно проскользнула вдоль галереи в самый её конец и передней лапой отодвинула тяжёлую бархатную занавесь в одной из ниш, не перечёркнутую, как я заметила, паутинным узором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатные занавеси»

  • Отделав стены под мрамор, раззолотил карнизы, настлал дубовый мелкоштучный паркет, покрыл его шелковыми коврами, над окнами развесил бархатные занавеси, а на стену наклеил литографию Василья Логинова, в углу повесил клетку с перепелом, а на окнах между кактусом и гелиотропом в полуразбитых чайниках поставил стручковый перец да бальзамин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «занавесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «занавесь»

ЗА́НАВЕСЬ, -и, ж. 1. То же, что занавеска (в 1 знач.).

Все значения слова «занавесь»

Синонимы к словосочетанию «бархатные занавеси»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «занавесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я