Карта словосочетания «базовый закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «базовый закон»

Какие-то виды умеют считать и решают простые задачки, изготавливают орудия труда, двигаются в такт музыке, демонстрируют понимание базовых законов физики, вспоминают дела минувших дней и планируют будущее.
Однако когда вид нарушает базовые законы мира и мироздания, что начинает с ним делать природа? Она его отбраковывает.
Это диета виновата в том, что составлена неправильно и без учёта трёх базовых законов.
Но всё изменилось, когда я изучил работу системной компании, базовые законы управления и внедрил их в своё дело.
Теперь, когда мы определили понятия дохода и капитала, мы можем перейти к первому базовому закону, связывающему два этих понятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асебия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь человека проходит в обществе, и это общество при сохранении базовых законов тем не менее внешне постоянно меняется.
Другими словами, можно ли найти один-два базовых закона, исходя из которых можно было бы описать и объяснить всё многообразие поведения живых существ, включая человека?
Я постараюсь рассказать о базовых законах химии именно через призму реального мира.
Почему же учёные до сих пор не выразили такие очевидные факты в формулах, как это было сделано с базовыми законами оптики, механики или геометрии?
Нам, ведь это мы нарушаем базовые законы природы.
Иными словами, преобладало мнение, что, оказывая влияние на политику, экономика (как мировая, так и внешнеэкономические связи) остаётся своего рода вещью в себе, живёт своей собственной жизнью и, как правило, не подвергается «внешнему» воздействию со стороны политических факторов, по крайней мере воздействию, способному коренным образом изменить коммерческую логику развития внешнеэкономических связей и базовые законы экономики, определяющие развитие мировой экономики.
И борьба за существование, и абсолютная враждебность рас входят, по его мнению, в число основных процессов и явлений социальной жизни, а базовым законом социологии должно быть «приведение во взаимное соответствие индивидуальных и социальных интересов».
Это свойство человеческой природы, один из базовых законов организации и жизни системы.
При работе над книгой, я поставил для себя задачу как можно доступнее осветить базовые законы кармы, а также найти практические рекомендации, как сделать свою жизнь ясной и гармоничной.
Такой метод познания не является чем-то искусственным, выдуманным, он органично вытекает из базовых законов мироздания, в основе которых лежит взаимодействие двух сил.
Тут стоит вспомнить один из базовых законов магии – о том, что любая идея уравновешивается и находит истинное совершенство в своей противоположности.
В этом состоит один из базовых законов детектива, ради этого мы их и читаем.
И не смотря на то, что каждый человек создаёт личную реальность, базовые законы творения остаются незыблемыми.
Лишь побеседовав с ним, можно было выявить базовые законы, по которым работает наша память.
Есть два базовых закона, которыми следует руководствоваться в работе в данном направлении.
Тем не менее есть базовые законы лунной магии, которые рано или поздно открывает любая ведьма.
Сейчас мы не будем глубоко погружаться в эту тему, а лишь затронем базовые законы формирования сновиденного пространства.
Правило конъюнкции – базовый закон математической вероятности, и, чтобы его понять, вовсе не обязательно мысленно оперировать числами.
В рамках одной системы взаимосвязь несоизмеримых объектов должна была бы противоречить базовым законам точных наук (например, метры и килограммы между собой не складываются); однако совмещение фрактальных принципов и принципа золотого сечения обеспечивает математическое и геометрическое сопряжение несоизмеримых частей.
Сущность конституции заключается не только в том, что она базовый закон государства и обладает высшей юридической силой, хотя это – её первейшее и важнейшее назначение.
Один из них занимается как бы результативным, внешним построением х (формы или свойств, или методов и т. д.), а другой – нечто вроде глубинной поддержки, а, точнее, истинной реализации, построения этого же механизма «изнутри», подключаясь к базовым законам бытия.
В ст. 71 нового базового закона в сфере охраны здоровья граждан данная норма не вошла.
Во множестве других наук или научных дисциплин их роль успешно выполняют большая или меньшая совокупность базовых законов.
На физическом уровне этот базовый закон проявляется как закон сохранения энергии.
– Нарушение базового закона, – охотно согласился комп.
Но, как технические инновации были бы невозможны без знания законов физики, так и управленческие инновации не могут быть реализованы без понимания базовых законов экономики.
Существует базовый закон, регулирующий отношения в области охраны окружающей среды, и целый массив кодексов, законов, подзаконных актов, более детально регулирующих вопросы данного рода.
Начиная с 2000-х годов развитие правового регулирования рынка ценных бумаг заключалось как в постоянном обновлении базовых законов системообразующего характера, так и в принятии новых законодательных актов специального регулирования.
Хотя система достаточно стандартная, поскольку известные базовые законы действуют в исламской экономике точно так же, как и в любой другой.
Пока не приняты базовые законы, все правовое пространство непрочно и оказывается зыбким.
Определяя верховенство конституции в правовой системе, важно отметить, что она не просто базовый закон, но такой закон, который обладает особой юридической силой по сравнению с другими законами.
Преамбула конституции, указывая мотивы, которые определяют её содержание, подчёркивает, что она является органической частью текста базового закона: без неё было бы труднее понимать смысл конституции и реализовать её положения должным образом.
Юридическая функция заключается в том, что конституция, будучи базовым законом, является важнейшим источником права, нормы которого обладают высшей юридической силой и лежат в основе всей системы правового регулирования.
Знание этих базовых законов гарантирует успех в бизнесе, личной жизни и вообще в любых делах.
Мне кажется, что надо перестать искать «свой путь» в том смысле, что объявлять таким путём всё, что мы делаем вопреки базовым законам менеджмента.
Автор опирается исключительно на достоверные исторические источники, работы авторитетных учёных (прежде всего белорусских) и базовые законы логики.
Первая версия базового закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, вступившего в силу в декабре 1994 года, была по объёму в десять раз меньше нынешней, а выборы за эти годы стали на порядок менее равными и честными.
Завышение цен происходит по самой природе бизнеса, целью которого является максимизация прибыли – это базовый закон поведения бизнеса.
Всякая наука должна пройти через две стадии: начальную «экспериментальную» стадию, движимую наблюдаемыми явлениями, когда учёные открывают базовые законы, и более сложную стадию, движимую теорией.
Автор не пытается отрицать базовые законы диалектики, физики, психологии, экономики, астрономии и других областей знаний, но кое какие положения современной экономической и социальной науки не кажутся автору несомненными.

Ассоциации к слову «базовый»

Все ассоциации к слову БАЗОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «базовый закон»

  • Купцы. Ей-ей! А попробуй прекословить, наведет к тебе в дом целый полк на постой. А если что, велит запереть двери. «Я тебя, — говорит, — не буду, — говорит, — подвергать телесному наказанию или пыткой пытать — это, говорит, запрещено законом, а вот ты у меня, любезный, поешь селедки!»
  • Городничий. Да, таков уже неизъяснимый закон судеб: умный человек — или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси.
  • Xлестаков. Это ничего! Для любви нет различия; и Карамзин сказал: «Законы осуждают». Мы удалимся под сень струй… Руки вашей, руки прошу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «базовый»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базовый»

БА́ЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к база (в 3 знач.). Базовое имущество.

Все значения слова «базовый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «базовый»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «базовый»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я