Карта слова «сопоставимый» примеры предложения

Предложения со словом «сопоставимый»

Что не мешает им содержать семена, по своим питательным качествам вполне сопоставимые со знаменитыми кедровыми орехами.
Кристаллы сопрягались гранями, образуя устойчивые соединения, собранные из них нити причудливо переплетались, формируя исполинский, медленно вращающийся конус, по размерам сопоставимый с планетой.
Расчёт сводных индексов цен – дефляторов за ретроспективный период и пересчёт сводных экономических показателей в сопоставимых ценах осуществляется органами государственной статистики.
Люди, обладающие сопоставимыми уровнями дохода в разных странах, отличаются друг от друга так сильно, что сложно представить, что они принадлежат к одной и той же группе.
Во-вторых, затраты на возобновление добычи после остановки, особенно на зрелых месторождениях, могут оказаться сопоставимыми с затратами на бурение новых скважин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информационный потенциал промышленных предприятий и информационные ресурсы объективно становятся сопоставимыми по своей значимости для промышленности с материальными, финансовыми, трудовыми, энергетическими ресурсами.
Если жизненный опыт может так сильно менять мозг и образ поведения не только грызунов, но и насекомых, ракообразных и многих других, то неужели людям не под силу сопоставимые метаморфозы?
Действия лидера и его профессиональные убеждения должны совпадать или по крайней мере быть сопоставимыми.
Любой древний восточный деспот добивался сопоставимых результатов.
Сколько вариантов и времени у вас уйдёт на то, чтобы получить сопоставимый объём информации, позвонив в туристическое агентство?
Кстати, здесь умеют делать линзы сопоставимого качества, хотя и немного уступающие, просто не додумались до подобной компоновки.
Или 20 тысяч татар на немецкой службе и 598 татар среди партизан – сопоставимые величины?
Проверка сопоставимости показателей – приём, в процессе которого всю числовую информацию после проверки её на доброкачественность приводят в сопоставимый вид.
На другой – сопоставимое количество хмурых мужчин, с не самым простым жизненным опытом, обременённых работой и морально-психологическими травмами.
Все указанные помещения были выдержаны в стилистике раннего классицизма, но при этом соединяли в себе трудно сопоставимые для этого стиля компоненты – торжественную парадность и несомненный уют.
У меня есть книги, которые принесли сопоставимые суммы, есть те, что принесли 500-700 тысяч, есть те, что принесли меньше.
Учитывая то, что не существует двух фирм, которые были бы совершенно одинаковыми в отношении показателей роста и риска, выявление сопоставимых фирм становится субъективным делом.
И, когда есть хорошие обороты и прибыль, кажется, что вот теперь можно масштабировать свой бизнес и открыть ещё несколько точек, которые будут приносить сопоставимый доход с существующими.
Таким образом мы понимаем, что наше место при сопоставимых значениях пешеходного и автомобильного трафика может рассчитывать на выручку в размере 400 тысяч рублей в месяц.
Но вы должны быть уверены, что сравниваете сопоставимые вещи.
По масштабам экономики ранжировать страны относительно просто – есть сопоставимые показатели.
К отличительным сопоставимым характеристикам относились эксплицитные или имплицитные упоминания существования отличия по некоторому параметру.
Можно присмотреться к сопоставимым ситуациям и затем распространить наши суждения по ним на рассматриваемую ситуацию.
Это позволяет сделать данные более сопоставимыми и обеспечить нейронной сети более стабильное обучение.
Войны начинаются, как правило, в момент относительного экономического благополучия (в противном случае сложно рассчитывать на выигрыш), их экономические последствия наступают одновременно для всех воюющих стран и имеют сопоставимую глубину.
Метод сопоставимых рынков подразумевает сравнение уровня цен, устанавливаемых доминирующим хозяйствующим субъектом на рассматриваемом товарном рынке, с уровнем цен, устанавливаемых в тот же период времени этим, или другими хозяйствующими субъектами на иных (с точки зрения географических границ) товарных рынках, характеризующихся более развитой конкурентной средой, либо с уровнем биржевых индикаторов.
То есть здесь оцениваются те же самые режимы регулирования хозяйственной деятельности, которые были приведены выше в рамках описания метода сопоставимых рынков.
Ниже рассмотрим два сопоставимых «случая».
При определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключённых на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях.
Бронеавтомобиль имел конструктивные особенности, свойственные гусеничному движителю и оборудованию переднего моста, которые делали сопоставимыми параметры проходимости переднего (колёсного) и заднего (гусеничного) мостов.
Если бы у вашего покорного слуги имелись сопоставимые данные по всем самолётам в отношении таких показателей, как скорость пикирования, скорость и скороподъёмность в нескольких диапазонах высот, я бы обязательно постарался их привести – даже невзирая на опасность того, что таблицы получились бы перегруженными информацией и, соответственно, слишком сложными для аналитической работы.
Но я позволяю себе некоторый анахронизм и употребляю слово «британский» применительно к явлениям, которые и до 1707 г. были в сопоставимой степени английскими и шотландскими.
Перенесение эксперимента в сферу школьной и производственной практики, в естественные условия определяло потребность в экспресс-методиках, позволяющих быстро и максимально точно исследовать человека в реальной его жизнедеятельности, охватывать значительное число испытуемых для получения сопоставимых результатов.
Однако такого рода работы можно отнести к историографии, которая получила образное определение «раскрошенной», с её локальными мало сопоставимыми задачами, методами и исследовательскими горизонтами.
Не составит труда продолжить этот список или найти сопоставимые ситуации в других странах. Но что общего у всех этих процессов?
Ворвавшись как ураган на своё маковое поле, я ощущал в себе энергию по мощности сопоставимую с термоядерным реактором, не меньше.
Применительно к тесту 10 % необходимо отметить, что сравнение цен должно осуществляться в отношении сопоставимых товаров.
В результате BCG росла быстрее McKinsey и была рентабельнее – она получала сопоставимые гонорары при меньших затратах.
Никакие другие его предприятия не приносили сопоставимых денег.
Пятеро незваных гостей и сотрудник министерства оказались в огромном помещении, по площади сопоставимом с главным залом музея.
Поход, по сложности и риску сопоставимый с рангом целого центуриона?!
Однако и более скромные персонажи достигают сопоставимой гармонии.
Он выглядит устрашающе, пока вы не кликните на карту мер либерализации, обнаружив сопоставимое число зелёных кружков.
Радоваться оставалось лишь тому, что достижения немцев были столь же мизерны при сопоставимых потерях.
От идеи уникальности каждого человеческого существа и ни с чем не сопоставимой ценности человеческой жизни – нет.
Если различные источники, ситуации, ведомства и географические регионы дают сопоставимые данные, это говорит в пользу достоверности обсуждаемых фактов или распространённости того или иного мнения.
Однако в них нет ни одного упоминания о чём-то похожем на известные библейские бедствия, никаких свидетельств даже сопоставимых событий.
Бросить вызов тому же Ford или Peugeot сейчас нереально без наличия сопоставимых средств для организации производства.

Цитаты из русской классики со словом «сопоставимый»

  • Личность не есть часть чего-то, функция рода или общества, она есть целое, сопоставимое с целым мира, она не есть продукт биологического процесса и общественной организации.
  • Важнее же всего сознать, что дух совсем не есть реальность, сопоставимая с другими реальностями, например, с реальностью материи; дух есть реальность совсем в другом смысле, он есть свобода, а не бытие, качественное изменение мировой данности, творческая энергия, преображающая мир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопоставимый»

  • СОПОСТАВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который может быть сопоставлен с другим (другими). Сопоставимые величины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПОСТАВИМЫЙ

Цитаты со словом «сопоставимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопоставимый»

СОПОСТАВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который может быть сопоставлен с другим (другими). Сопоставимые величины.

Все значения слова «сопоставимый»

Синонимы к слову «сопоставимый»

Что (кто) бывает «сопоставимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я