Предложения со словосочетанием «невротические реакции»

Почему-то там ко мне вернулись мои худшие невротические реакции студенческих времён.
Неправильное поведение окружающих (семьи) провоцирует наслоение на этот фон ещё и различных невротических реакций.
Иными словами, чтобы показать искренность своей заботы о других, приходится проявлять невротические реакции, в противном случае можно услышать, что «вам всё равно».
Организм на дистресс будет откликаться невротическими реакциями – вегетативными, функциональными, эмоциональными и т. д.
Стресс помогает, мобилизирует и тренирует человека, а дистресс астенизирует, разрушает и создаёт невротические реакции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рационирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же с лёгкими невротическими симптомами на начальных этапах развития невроза, на стадии невротических реакций.
Звук топора – это уже просто вызывает невротическую реакцию у всех: топор… топор…топор…
Очень важным фактором, определяющим специфику педагогической деятельности, является уровень невротических реакций как показатель психического здоровья.
Противоположный процесс, процесс разобщения, обусловлен различного рода нарушениями в общении ученика и учителя, которые подавляют творческий саморазвивающийся потенциал ребёнка, стимулируют негативные чувства, асоциальные формы поведения школьников [Бреслав 1990], напряжённые эффектные состояния учителей, сопровождаемые в наиболее острых случаях невротическими реакциями, соматическими и психическими заболеваниями [Митина 1992; 1998; 2005; 2013].
При обследовании людей, работающих в условиях сильных электромагнитных полей, отмечались ослабления внимания и памяти, появление невротических реакций.
Как вы уже поняли, многочисленные и разнообразные телесные проявления вегетососудистой дистонии, панические атаки, навязчивые состояния и другие невротические реакции являются лишь вершиной айсберга под названием тревожно-мнительный характер.
Серьёзно к детскому страху родители начинают относиться, когда у ребёнка проявляется страх в виде невротических реакций и странного поведения.
Единственный способ ощутить к себе подлинное сострадание – признать, что подобные цикличные невротические реакции «я» – не ваш выбор; они естественны и характерны для всех.
Проверено на докторах: с ними тоже невротические реакции приключаются.
Она училась на филологическом факультете университета, изучала английскую поэзию, сама писала стихи как на русском языке, так и на английском и, как и в детстве, выдавала невротические реакции при малейших негативных эмоциях.
Патохарактерологические особенности личности больного (шизоидные и параноидные, истероидные и аффективные, гиперстеничные и астеничные) имеют существенное значение при развитии нозогении как в рамках невротической реакции, так и при невротическом состоянии.
Гипернозогностический вариант невротической реакции при нозогении, как правило, проявляется переживаниями страха, тревожными опасениями, связанными с телесным недугом, гипертрофированной оценкой его последствий, угрожающих здоровью, невозможностью полноценной социальной реабилитации.
При детской травме невротическая реакция может следовать непосредственно за травмой – возникает детский невроз, проявляющийся в попытках защититься от возникновения симптомов.
Работа психоаналитика, которую вы блестяще провели, – это тоже эмоциональный стресс особого рода, а поскольку завершился он нападением пациента, произошла долговременная невротическая реакция.
Недостаточная школьная адаптация, чрезмерные требования, предъявляемые к ребёнку в этот период, могут привести к возникновению невротических реакций и протестным реакциям с отказом от посещений школы.
Однако сами по себе эти особенности могут быть причиной лишь кратковременной невротической реакции, развившейся в трудной, психотравмирующей ситуации.
Данная нозогения может кодироваться как «острая реакция на стресс» [F43.0], поскольку больной переживает угрозу своей безопасности, впрочем, для постановки данного диагноза необходимы следующие признаки: острое начало (в течение нескольких минут, например после сообщения диагноза), смешанная или меняющаяся картина невротической реакции, состояние оглушённости, отчётливые признаки депрессии или тревоги, которые, необходимо отметить, не преобладают длительно и исчезают к третьему дню.
Отличие невротического состояния от невротической реакции состоит в его длительности (более 6 месяцев) и формировании клинически очерченных синдромов невротического уровня.
Ятрогения может протекать в форме невротических реакций тревожного и депрессивного характера с ипохондрическими чертами, а также служить пусковым фактором в формировании соматического содержания психотических расстройств.
Длительность невротической реакции не превышает одного месяца.
Естественно, нельзя ожидать, что на примере одного случая можно дать представление о всём многообразии невротических реакций.
Если ребёнок на предшествующем этапе усвоении ролей потерпел поражение в своей борьбе за свободу и независимость, то это приведёт к формированию невротических реакций и потребностей.
Второй бурлил невротическими реакциями по любому поводу.
Начнём с так называемой невротической реакции, под которой подразумевают относительно краткосрочную реакцию психики на психическую травму (как правило, достаточно тяжёлую).
Но многим другим при невротической реакции требуется квалифицированная помощь.
Если невротическая реакция затягивается более, чем на 1,5—2 месяца, она может перейти в более тяжёлую «хроническую форму» – невротическое состояние, требующее, безусловно, более длительного времени для его преодоления.
Выделяют невротические реакции, собственно невротическое состояние и невротическое развитие личности.
Невротические реакции присутствуют у ста процентов людей.
Человек понимает, что подумал о несущественном, отстраняется, улыбается и живёт дальше – до следующих невротических реакций.
При этом было отмечено, что невротические реакции имели в том числе и адаптивное значение (для сохранения чувства собственного достоинства).
Невротические реакции обычно наблюдаются у людей, у которых с раннего детства отмечались признаки невропатии: беспокойный сон, плохой аппетит, капризность, пугливость, плаксивость, ночные страхи, ночной энурез, заикание и т. п.
Принимать по 20—25 капель 2—3 раза в день при экстрасистолических аритмиях,связанных с функциональными невротическими реакциями.
В основе острой невротической реакции лежат эмоционально-аффективные нарушения, тревога и страх.
Подростки с психастенической и сенситивной акцентуациями, как правило, не выдерживают бремени непосильной ответственности, что приводит к образованию затяжных обсессивно-фобических невротических реакций или декомпенсации по психастеническому типу.
Эта часть взаимоотношений пациент – аналитик, которая даёт возможность пациенту идентифицироваться с точкой зрения аналитика и работать с аналитиком, несмотря на невротические реакции переноса.
По факту мы получаем когнитивный диссонанс и развитие невротической реакции, «я люблю и хочу обладать, но при этом должен всё время держать себя в рамках».
Большинство наших проблемных или невротических реакций обусловлены их неосознанностью или диссоциацией.
Однако, нам необходимо понять ещё один момент, откуда же берутся невротические реакции, смещённые действия и механизмы защиты психики.
Но они точно помогут избежать ответственности за собственные невротические реакции, избежать упорной работы по изменению своего мышления и поведения и, как следствие, избежать свободного выбора здоровых эмоций и ответственного выбора не быть несчастным.
– Это просто невротическая реакция, следствие перенесённого болевого и эмоционального стресса.
У многих детей бывают страхи, различные невротические реакции, функциональные нарушения нервной системы, трудности общения и обучения в школе.
Кроме того, школьная тревожность нередко служит толчком к развитию у ребёнка психосоматических заболеваний, появлению дидактогенных (школьных) неврозов и различных невротических реакций.
Соматическое заболевание является для больного стрессом, который может вызвать невротические реакции, невротические состояния, а также патохарактерологическое развитие личности по ипохондрическому типу.
На этом уровне, ещё его можно назвать уровнем невротических реакций, человек не вполне хорошо адаптирован к тем или иным областям жизнедеятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невротические реакции»

  • — Работа на реакцию, — сказал Клим.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Реакция! — крикнул в окно один из двух, и, смеясь, они пошли быстрей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невротический»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невротический»

НЕВРОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к невроз; свидетельствующий о неврозе. Невротическое состояние. Невротические симптомы.

Все значения слова «невротический»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «невротические реакции»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я