Предложения со словосочетанием «атомы кислорода»

Ещё два атома кислорода прикреплены к атому серы единичной связью.
Когда молекула хлорфторуглерода встречается с молекулой озона, то отщипывает от неё один из трёх атомов кислорода.
Ядро каждого атома водорода состоит всего из одного протона, а ядро атома кислорода содержит 8 протонов и 8 нейтронов, что даёт в сумме 18 нуклонов.
Эта молекула состоит из атома серы, к которому прочно присоединена двойными связями пара атомов кислорода.
Серный же ангидрид – тело твёрдое, в молекуле которого имеется третий атом кислорода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигантозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но с тем же успехом в составе основания может и не быть атомов кислорода.
Они, как правило, идут в кислой среде, так как протонирование атома кислорода увеличивает d+ атома углерода и облегчает разрыв связи.
Возникает такая его форма, которая, поглощая углекислый газ из воздуха, присоединяет к нему молекулу воды, а освободившиеся при этом атомы кислорода выделяются в атмосферу.
Например, частично отрицательный атом кислорода одной молекулы воды притягивается частично положительными атомами водорода других молекул воды.
Серный ангидрид получается, в свою очередь, присоединением атома кислорода к молекуле сернистого ангидрида.
А именно – в нашем случае атом кислорода захватывает электроны из двух водородных атомов.
Между атомами водорода и атомом кислорода протянута длинная электропроводящая перемычка из протеиновых комплексов.
А когда к нему присоединяется второй электрон от другого атома водорода, для атома кислорода наступает столь желаемое состояние, когда вся его внешняя оболочка заполнена электронами.
На следующей стадии применяют жидкий сероуглерод CS2 – это соединение практически является аналогом углекислого газа O=C=O, в котором атомы кислорода заменяются родственным элементом – серой S=C=S.
Каждый атом кислорода содержит 8 протонов и 8 нейтронов, а каждый атом водорода содержит 1 протон (c).
Например, молекула глюкозы (C6H12O6, шесть атомов кислорода!) в этом отношении просто идеальна.
Есть аминокислоты, у которых в состав радикала входит гидроксильная группа – OH (серин, тирозин) или аналогичная ей, но содержащая вместо атома кислорода атом серы тиольная группа – SH (цистеин).
Под диоксинами следует понимать не какое-либо конкретное вещество, а несколько десятков семейств, включающих трициклические кислородсодержащие ксенобиотики, а также семейство бифенилов, не содержащих атомы кислорода.
В биологии мы имеем дело с неожиданным вариантом кислородно-водородной реакции: атомы водорода в клетке отдают свои электроны атому кислорода, но три атома при этом никогда не соприкасаются.
Или, например, молекула серной кислоты, раствор которой используется в качестве электролита кислотных аккумуляторов, состоит из двух атомов водорода, одного атома серы и четырёх атомов кислорода.
Пребывание летом на открытом чистом воздухе в лесу, парке, на берегу озера, реки полезно тем, что воздух в это время насыщен особыми частицами – аэроионами, электрически заряженными атомами кислорода, фитонцидами, активными веществами, выделяемыми растениями, которые придают воздуху целебные свойства.
Другая связь атомов кислорода занята парой атомов водорода.
В его молекулярной формуле произошла невосполнимая утрата: в процессе биохимических реакций один из двух атомов кислорода утратил всего-то один или два электрона.
Атомы кислорода держатся парами, образуя одну молекулу кислорода, поэтому сей газ обычно записывают с маленькой двоечкой внизу (см. выше).
Для отделения железа от руды, которая представляла из себя полуторную окись железа, требовалось удалить атомы кислорода.
Легко заметить, что этиловый спирт (CH3–CH2OH) и диметиловый эфир (CH3–O – CH3) на самом деле отличаются только положением атома кислорода: в одном случае он находится между углеродом и водородом, а в другом – между двумя углеродами.
Это понятно: именно вокруг атомов кислорода обычно образуются водородные связи.
Ваш организм берёт водород из пищи и отбирает энергию – всю, до последней капли – у его энергичных электронов, а потом эти электроны, «обессиленные», вручаются атомам кислорода.
В стабильном атоме кислорода может быть восемь, девять или десять нейтронов – так получаются изотопы 16O (с огромным отрывом самый распространённый), 17O и 18O, обозначаемые в соответствии с их атомной массой (суммарным количеством нейтронов и протонов).
Во-вторых, углекислый газ способствует улучшению захвата молекулами гемоглобина атомов кислорода, что приводит к очень странному явлению на первый взгляд: чем больше углекислого газа, тем лучше усваивается кислород тканями организма.
Два атома водорода и один атом кислорода образуют видимую форму материи, которую все мы знаем, – это вода.
Высокая полярность молекулы воды позволяет атомам кислорода притягивать атомы водорода соседних молекул и образовывать по четыре водородные связи, что чётко прослеживается в кристаллах льда.
В водных растворах перекиси водорода связи между атомами кислорода значительно устойчивее, что позволяет им храниться довольно длительное время.
Когда диоксид углерода и вода превращаются в растительный материал, остаются атомы кислорода.
Когда мы вдыхаем, красные кровяные тельца наполняются атомами кислорода.
Есть валентность, есть атомарная структура, и если два атома кислорода прекрасно существуют вместе, то три образуют разлагающийся и очень агрессивный озон.
Собрать в кучу пятьдесят атомов кислорода невозможно, а мы наблюдаем именно это.
Если в течении этого движения атом кислорода соединится с атомом железа, то получим капельку ржавчины…
Отрицательный заряд двух свободных (не связанных) электронов атома кислорода имеет свойство блуждать и перераспределяться в существо атомов водорода в зависимости от изотопного состояния воды.
Происходит разворот молекул воды атомами кислорода вовне блока, а атомами водорода, как нейтронной прослойки, вовнутрь тяжёлого кластера.
Именно поэтому электронное облако во всей молекуле больше сдвигается в сторону атома кислорода, имеющее больший заряд.
Соединения атомов кислорода и водорода в природе многообразны и сложны: гидрол («сухая вода», или пар), дигидрол (природная вода, которую мы употребляем ежедневно), тригидрол (лёд, или так называемая твёрдая вода).
Один большой атом кислорода красного цвета и два атома водорода меньшего диаметра, окрашенные белым и расположенные по бокам на коротких стержнях.
Атомы кислорода выходят из пространства химического реактора и устремляются к земной поверхности, а сравнительно «тяжёлые» горючие газы перетекают ближе к поверхности и раздвигают небольшие пустоты до огромных газовых резервуаров или рассредоточиваются в пористых внутренних объёмах земных масс.
Поскольку число атомов водорода в них в два раза превышает количество атомов кислорода, эти вещества названы углеводами.
Эпителий должен постоянно возрождаться и, умирая создавать пограничный слой, защищающий остальные клетки тканей и систем человеческого тела от воздействий внешнего мира, клетки мозга должны долго жить, оставаясь прозрачными или специфически ответчивыми для определённых воздействий, эритроциты должны постоянно присоединять и отдавать атомы кислорода.
Я концентрирую внимание на облачке, изображающем OH, расположенном возле изображения атома кислорода.
Мы также знаем, что определённые комбинации определённых атомов, недоступные простому глазу, приводят к образованию или обусловливают появление соединений, сильно отличающихся по своей природе, качествам и возможностям от элементов, из которых они состоят; но мы, к примеру, не можем объяснить, почему устойчивое сочетание двух атомов водорода и одного атома кислорода приводит к появлению воды, которая, вне всякого сомнения, является чем-то большим, нежели просто комбинацией двух газов, – новым творением, новой формой субстанции, материальным феноменом совершенно иного порядка.
Это значит, что ядро атома кислорода состоит из 8 протонов и из (16 – 8) = 8 нейтронов.

Значение слова «атом»

  • А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТОМ

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «атом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атом»

А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств.

Все значения слова «атом»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к словосочетанию «атомы кислорода»

Ассоциации к слову «атом»

Ассоциации к слову «кислород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я