Карта словосочетания «атом хлора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «атом хлора»

По вине этих льдинок распадаются хлористые соединения, и в атмосферу устремляются многочисленные атомы хлора – агрессивные частицы, разрушающие молекулы озона.
Так, например, молекула газа азота состоит из двух атомов азота, молекула поваренной соли, той, которой мы солим суп и кашу, – из атомов натрия и атомов хлора, вода – из двух атомов водорода и одного атома кислорода.
Например, два атома хлора, соединившись в молекулу, создают ядовитый тяжёлый газ желтовато-зеленого цвета.
Как устроен кристаллик хлорида натрия? Вот он, на рисунке, посмотрите. Белые шарики – это атомы хлора, а серые – атомы натрия.
Группа диоксинов объединяет сотни веществ, каждое из которых содержит специфическую гетероциклическую структуру с атомами хлора (брома) в качестве заместителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут-то они и проявляют своё коварное действие: разлагаясь под действием солнечной радиации, фреоны высвобождают атомы хлора, которые начинают каталитически разлагать озон, что и приводит к снижению его концентрации.
Но если атом хлора обретает лишний электрон, он превращается в ион хлора (Cl-), без которого не может обойтись практически ни один живой организм.
Молекулы поваренной соли состоят из атома натрия и атома хлора, но ни одно из этих веществ не показалось бы вам особо аппетитным, если бы его добавили в картошку фри в чистом виде.
Поваренная соль – это хлорид натрия, химическое соединение из одного атома натрия и одного атома хлора.
Один из атомов хлора способен замещать атом водорода в насыщенных соединениях (где все связи одинарные).
Атомы хлора хлорорганических веществ поглощаются расплавом.
Например, столкновение двух шаров, обусловившее изменение скорости и направления движения, но не образовавшее новой, относительно устойчивой системы, является внешней причиной, тогда как взаимодействие между атомами хлора и натрия, повлёкшие образование нового вещества – поваренной соли, обладающей новыми свойствами, будет представлять внутреннюю причину.
Принимая ещё один электрон, атом приобретает степень окисления -1.Но у атома хлора, в отличие от «соседа сверху» – фтора, есть дополнительные орбитали, а именно – пять d-орбиталей.
Атом хлора имеет в своём составе 17 протонов и, соответственно, 17 электронов, а вот число нейтронов варьируется.

Значение слова «атом»

  • А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТОМ

Значение слова «хлор»

  • ХЛОР, -а, м. Химический элемент, удушливый газ зеленовато-желтого цвета с резким запахом (используется в производстве для синтеза неорганических и органических продуктов, а также для обеззараживания воды, отбелки тканей и целлюлозы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОР

Афоризмы русских писателей со словом «атом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атом»

А́ТОМ, -а, м. Наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств.

Все значения слова «атом»

Значение слова «хлор»

ХЛОР, -а, м. Химический элемент, удушливый газ зеленовато-желтого цвета с резким запахом (используется в производстве для синтеза неорганических и органических продуктов, а также для обеззараживания воды, отбелки тканей и целлюлозы).

Все значения слова «хлор»

Синонимы к словосочетанию «атом хлора»

Ассоциации к слову «атом»

Ассоциации к слову «хлор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я