Предложения со словосочетанием «атомный ледокол»

Как знаю и то, что имя капитана первого в мире атомного ледокола заслуживает быть увековеченным в названии корабля.
Ну, это требование с нашими интересами совпадает – не хватало ещё, чтобы весь мир узнал о том, что русский атомный ледокол террористы захватили.
По мере накопления опыта проведения научно-исследовательских работ с борта атомных ледоколов расширялся круг специалистов, участвующих в подобных экспедициях, усложнялись программы работ.
Судостроители-мореходы поведали о новых сериях атомных ледоколов, которым суждено прорубать ледовые коридоры в полярных морях.
Не упоминать о террористах ни в каких информационных передачах – для всех атомный ледокол должен быть пропавшим без вести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько минут он действовал как обычно – атомный ледокол штука сложная, быстро его с места не стронешь, нужна подготовка.
Это не просто опытнейший полярный капитан, возглавлявший атомоход «Ленин» сорок лет (из них почти двенадцать – после вывода ледокола из эксплуатации), не просто почётный работник морского флота, почётный полярник, орденоносец – это человек, стоявший в авангарде экспериментальной эксплуатации атомных ледоколов.
Таким образом, атомный ледокол может только открыть путь второму судну, которое перевезёт в своём трюме «Миры» и спустит их на воду на полюсе.
Это был первый опыт использования атомных ледоколов в туристских целях, позволявший решить вопросы финансирования научно-экспедиционных работ нетрадиционным для того времени способом.
Типовая программа экспедиционной группы на борту атомного ледокола включает проведение океанологических наблюдений в поверхностном слое моря, отбор проб фито-, зоо– и бактериопланктона, анализ воды, воздуха и снега на загрязнение тяжёлыми металлами и радионуклидами, визуальные наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.
Постройка атомного ледокола требовала изготовления уникального энергетического оборудования, создания корпуса небывалой до сих пор прочности, полной автоматизации управления энергетической системой.
Совсем скоро полетят самолёты с атомными двигателями, а через северные льды с хрустом двинутся атомные ледоколы.
Этот ледокол стал первым атомным ледоколом в мире и по сей день является великолепным образцом технического мастерства.
Потом, спустя несколько лет, она вспомнит этот сон, когда прочтёт в газетах о первом в мире советском атомном ледоколе «Ленин».
– Ну что, есть идеи, где нам раздобыть два атомных ледокола, ещё и в такие сжатые сроки?
Никто, кроме нас, не строит атомных ледоколов и не носит валенки…
Там стоит знаменитый атомный ледокол «Ленин».
Не упустите возможность почувствовать дух прошлого, пройдя по палубам атомного ледокола «Ленин».
Далее местом нашей экскурсии стал атомный ледокол «Ленин», первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой.
Но путь этот сложен даже в эпоху атомных ледоколов, а тогда… тогда это была скорее узенькая и смертельно опасная тропка, пройти по которой может вынудить только жизненная необходимость.
Сегодня в мире существует множество различных схем и типов ледоколов – от судов ледокольного типа, способных работать в районах с небольшим льдом, до тяжёлых арктических атомных ледоколов, способных работать круглогодично во всех широтах.
Это было связано с достижениями науки и техники, в том числе постройки атомного ледокольного флота: с 1960 года в состав флота вошёл атомный ледокол «Ленин», с 1974 года в строй начало входить семейство ледоколов «Арктика».
За ним следом грузно, неумолимо ползёт и скрежещет брюхом атомный ледокол «Ленин»…
Зато уходят отсюда атомные ледоколы, прокладывающие путь для арктических экспедиций, и здесь же на причале скромно вкушает заслуженную славу легендарный «Ленин».
Я с удивлением увидел громаду атомного ледокола, стоящего у стенки.
Затем последовал первый корабельный реактор, предназначенный для установки на мирном атомном ледоколе «Ленин», который явился фактически опытным судном, служившим для отработки корабельной силовой установки.
Атомный ледокол пробивался сквозь непробиваемые льды.
Пришлось успокаивать разношёрстный народ тем, что ледокол не может быть раздавлен ввиду своего специального, оригинального корпуса и российский атомный ледокол «Ямал» уже спешит на помощь.
Корабль двигался в составе большого каравана, возглавляемого мощным атомным ледоколом.
После чего, быть может, начнётся строительство новых атомных ледоколов.
Высокими темпами развивалась ядерная энергетика: расчищая ледяные торосы северного морского пути, проводил караваны морских судов атомный ледокол «Ленин», вырабатывали электрическую энергию атомные реакторы.
Раздвигая толпу словно атомные ледоколы паковый лёд, первыми в город двинулись верховые дворяне различных мастей.
Не только спортивной, но и ведущей в искусстве, в военной технике, в научных достижениях – взять хотя бы самые мощные в мире ракеты, самые большие атомные ледоколы и подводные лодки, самолёты «Руслан», суда на воздушной подушке…
Баба шла впереди, чем-то напоминая атомный ледокол и приковывая взгляды редких прохожих.
Рукопись сия была обнаружена мною в ящике стола в каюте, где во время высокоширотной экспедиции (08.09–08.10.2012 г.) я находился, будучи включён в состав экипажа атомного ледокола «Россия».
Можно предположить, что период активного применения атомных ледоколов близок к завершению.
Ресурс большинства атомных ледоколов близок к полной выработке, их выведение из эксплуатации должно произойти в течение ближайших 5—8 лет.
Характерной особенностью атомных ледоколов является то, что для охлаждения реакторов они должны находиться в холодной воде.
Теперь санузел имел такой вид, будто там прошёл атомный ледокол или взорвалась не менее как атомная бомба.
По вечерам я читал французские экзистенциальные романы шестидесятых годов – целый их шкаф достался мне по наследству от командовавшего атомным ледоколом капитана, затонувшего в моей халупе в годы приватизации.
В зимнее время прокладку фарватера обеспечивает российско-украинский атомный ледокол “Чернобыль”.
– Да, – почесал турок голову. – Получу я по самое оно. Моя супруга в ярости посильнее атомного ледокола будет.
Уж он-то был точно из берсерков – грохотал по жизни атомным ледоколом.
А поскольку аренда «Сомова» в сутки – три миллиона рубликов, а у полновесного атомного ледокола и того больше, вояки решили суда порожняком не гонять и настояли на основательной загрузке и атомохода.
Первым надлежало выходить атомному ледоколу, «морковке» во вторую очередь.
Парень, к которому с напором атомного ледокола пошла уборщица, повернул голову в сторону приближающегося локомотива и благоразумно отошёл от края платформы на два шага.
Долго ныряют, трутся друг о друга, вальсируя в водяных струях трёх мощных винтов атомного ледокола.
Вот уже почти год утро начинается с пронизывающего всё вокруг ветра, холода, иногда менявшего гнев на милость, мелких снежинок и дрейфующих обломков от судёнышек поменьше или городов, ещё совсем недавно мирно строивших свой рутинный быт там, где теперь многометровую толщу воды рассекает атомный ледокол «Арктика».
Также поступил эскизный проект по созданию мобильного морского портала на базе одного из списанных атомных ледоколов.
Один из тысячников, ушастый гно с залысиной и такой огромной щербиной между верхними зубами, что там бы при желании мог проплыть атомный ледокол, что-то зашептал королю.

Значение словосочетания «атомный ледокол»

  • Атомный ледокол — морское судно-атомоход с ядерной силовой установкой, построенное специально для использования в водах, круглогодично покрытых льдом. Атомные ледоколы намного мощнее дизельных. В СССР они были разработаны для обеспечения судоходства в холодных водах Арктики. Одно из главных преимуществ атомного ледокола — отсутствие необходимости в регулярной дозаправке топливом, которое необходимо в плавании во льдах, когда такой возможности нет или дозаправка сильно затруднена. Все атомные ледоколы имеют электрическую передачу на гребные винты. Единственной страной, обладающей флотом атомных ледоколов, является Россия. (Википедия)

    Все значения словосочетания АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «атомный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «атомный ледокол»

Атомный ледокол — морское судно-атомоход с ядерной силовой установкой, построенное специально для использования в водах, круглогодично покрытых льдом. Атомные ледоколы намного мощнее дизельных. В СССР они были разработаны для обеспечения судоходства в холодных водах Арктики. Одно из главных преимуществ атомного ледокола — отсутствие необходимости в регулярной дозаправке топливом, которое необходимо в плавании во льдах, когда такой возможности нет или дозаправка сильно затруднена. Все атомные ледоколы имеют электрическую передачу на гребные винты. Единственной страной, обладающей флотом атомных ледоколов, является Россия.

Все значения словосочетания «атомный ледокол»

Синонимы к словосочетанию «атомный ледокол»

Ассоциации к слову «атомный»

Ассоциации к слову «ледокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я