Предложения со словосочетанием «аскетическая практика»

Приступим к делу прямо сейчас и начнём с того, что попробуем применить древние аскетические практики для заботы о здоровье в современном мире.
И именно чувство вины и желание погасить долг часто воспринимаются как основы аскетических практик.
Наряду с теоретическим изложением аскетической практики борьбы с помыслами сделана попытка продемонстрировать, как такой подход может быть использован практикующим психологом.
Неоплатонизм был не просто системой созерцания, но и определённой аскетической практикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приложимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня мы можем воспользоваться этим 2000-летним опытом аскетической практики регуляции человеком своих негативных состояний и поведения.
Древняя аскетическая практика доступна нам и сегодня.
Согласно древним поверьям, человек суровыми аскетическими практиками может обрести сверхъестественные силы, которые заставляют подчиняться ему даже богов.
Тайм-менеджмент, управление временем, – это некий род аскетической практики, технологии самосовершенствования, осознанного и осмысленного управления своей жизнью.
Несмотря на сходство аскетических практик в различных традициях, они могут основываться на совершенно разных посылах.
Эти аскетические практики должны быть жёстко сконцентрированы на определённой цели.
Скорее, они возникают либо самостоятельно, либо в контексте аскетических практик.
Соблюдение предписаний аскетических практик не столь непреодолимо, как иногда кажется непосвящённым.
Овладение своей душой через её укрепление, развитие и доведение до возможности самостоятельного существования вне тела и является целью аскетических практик и смыслом духовного спасения, т.е. жизни вечной по учению отцов.
Различные аскетические практики нацелены по большей мере на очищение стихии земли.
Он медленно тренирует своё тело продолжительными аскетическими практиками, чтобы оно превратилось в нечто вроде музыкального инструмента, способного вибрировать в ответ на скрытые импульсы, управляющие дыханием вселенной.
Эти пять последователей были очень ему преданы по той простой причине, что он вёл себя точно так же, как любой другой индуистский аскет, только с ещё большим упорством выполняя всевозможные аскетические практики, следуя всевозможным правилам и нормам, описанным в священных писаниях.
Но с точки зрения аскетической практики эти потребности сами изменяют свою природу; релаксация трансформируется во внутреннее безмолвие, отдых – в духовное созерцание, а удовольствие – в блаженство.
О распространением социальных сетей непрозрачность и разделённость существования автора, стихов и читателя из естественного состояния вещей становится вопросом личного выбора (а намеренная непрозрачность – чем-то вроде экзотической аскетической практики).
Характерно как совпадение этих фундаментальных образов в разных аскетических практиках, так и использование пар общих понятий, выражающих пределы интенсивности чувственного восприятия по двум основным каналам: зрения и слуха.
А затем он отказался также и от йогических достижений в форме сверхъестественных способностей, полученных по мере жёсткой аскетической практики.
Так эстетическая категория образа переводится в плоскость аскетической практики, обосновывая характерное для древнерусского искусства единство прекрасного и этически совершенного.
С первым фактором преподаватели теологии обычно смиряются и преподают лишь историю теологии (при этом те, кто хотят постигнуть истину на собственном опыте, обычно стараются дополнить рациональное познание самой жизнью, личным духовным поиском, какими-то аскетическими практиками, иногда даже противопоставляя их собственно теологическому образованию).
Эта замечательная книга интересна как попытка дальнейшего развития исихастской аскетической практики.
Эмоционально-волевое выражение содержания бездны в аскетической практике именуется страстью.
На каждой странице можно увидеть лаконичные, но в то же время точные и всеобъемлющие фразы, заключающие в себе как частные, так и общие случаи аскетической практики.
Голодание становится духовной практикой лишь с помощью осознанности и целеустремлённости, то есть тех самых неуловимых и необъяснимых составляющих, которые превращают простое воздержание от пищи в практику осознанного голодания, в возвышенный пост, в духовную аскетическую практику и тапас.
Это древнейшая аскетическая практика йогинов, целью которой является преодоление боли и страха.
Зато с возрождением религиозной жизни аскетические практики популяризируются.
Аскетическая практика прямо или косвенно распространена во всех типах традиций и культур.
Впечатляющая аскетическая практика для ХХI века – нынешнего изобилия вкусностей, вообще еды, переедания и одновременно оголтелого увлечения диетами, средствами похудания, когда культуру питания заменили всевозможные перекусы, еда на бегу и полное отсутствие режима застолий, а к тому же продукты утратили своё природное естественное содержание с помощью «химии».
– Можно, конечно, заливать мировой пожар своего ума рюмкою аскетических практик, и это весьма результативно и показательно, и покажет тебе, прежде всего тщету подобных занятий, но так же и откроет суть прогорания вещества стремлений.
Для режима диурна характерны аскетические практики, это более маскулинный (мускулиноидный) тип, хотя в этом режиме и женщины, например валькирии, приобретают героический характер, становятся воинствующими, потому что здесь доминирует именно режим, а не гендерное распределение.
Да тем же, чем снятие порчи личных аскетических практик.
Трика не настаивает на подавлении инстинктов, эмоций и чувств, в ней нет аскетических практик, запретов, самоистязания и отречения.
Вот почему мы считаем, что возникшее в III веке манихейство (христианизированная версия иоаннизма) в определённой степени было совместным детищем антихристианского мандеизма и христианского маркионизма, у которого позаимствовало суровую аскетическую практику.
Но, пожалуй, с тем же правом можно было бы утверждать и противоположное: упражнения, устремлённые на оптимизацию физического облика, плохо сочетаются с нацеленной внутрь (и оттуда – вверх) мотивацией укоренённых в религиозной жизни аскетических практик – с которыми они, однако, находятся в сложном отношении преемственности.
Не это ли цель аскетических практик?
В зависимости от индивидуальной точки зрения, это состояние трансцендентности достигается различными средствами, включая различные аскетические практики, магию или технологическое вмешательство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аскетическая практика»

Значение слова «аскетический»

Значение слова «практика»

  • ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «практика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аскетический»

АСКЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аскетизм, к аскет. Аскетическая жизнь.

Все значения слова «аскетический»

Значение слова «практика»

ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «практика»

Синонимы к словосочетанию «аскетическая практика»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я