Карта словосочетания «архивный фонд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «архивный фонд»

Но в целом такая структура книги – не вина, а беда автора, которая попыталась обследовать различные российские архивные фонды, в том числе и труднодоступные.
О том же, в каких архивных фондах имеются свидетельства получения адресатами этой телеграммы, мы скажем чуть ниже.
На архивные фонды писатель даже не ссылается, ограничиваясь загадочной историей о тайком переснятых и переданных ему инкогнито фотокопиях.
Использование западными специалистами советских архивных фондов сделало их работы более интересными, а приводимые ими доводы – более объективными.
Единицей систематизации документов архивного фонда в архиве организации является дело или единица хранения – совокупность архивных документов или отдельный документ, относящиеся к одному вопросу деятельности организации [15, п. 2.9].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебраковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый архивариус, как правило, на практике хотя бы один раз сталкивается с необходимостью устанавливать границы фондов, например, при образовании коллекций и объединённых архивных фондов, или определять фондовую принадлежность документов, например, при описании документов или переработке описей.
АРХИВЫ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ– государственные учреждения, осуществляющие постоянное хранение документов и государственного архивного фонда, представляющего совокупность принадлежащих ему документов, имеющих политическое, народнохозяйственное, научное, социально-культурное и историческое значение.
Упразднение идеологического диктата, облегчение доступа исследователей к ранее закрытым архивным фондам привело к появлению более серьёзных и обстоятельных работ, в которых переосмысливался опыт советской политической истории.
Классификационной единицей в пределах архивного фонда считается дело – совокупность документов, относящихся к одному вопросу или участку деятельности организации и помещённые в отдельную папку.
Схема классификации дел архивного фонда – это систематизированный список наименований структурных подразделений организации – фондообразователя, его функций и направлений деятельности.
Материалы этой чрезвычайно ценной и интересной переписи, составляющие несколько сотен объёмистых папок и долгие годы хранившиеся в секретном архивном фонде, позволяют определить более точную численность эвакуированных в первые месяцы войны, их возрастной и национальный состав, основные профессии, прежние и новые должности и адреса.
Такой подход к источникам потребовал не только нового прочтения уже известных памятников с целью их «трансплантации» и выявления нового содержания, но и расширения источниковой базы путём привлечения значительного количества опубликованных материалов, фактически не введённых, как ни странно, в научный оборот в контексте интеллектуальной истории, а также потребовал обследования архивных фондов, в том числе и личного происхождения.
Построение архивного фонда организации осуществляется на основе классификационной схемы – систематизированного списка наименований структурных подразделений организации – фондообразователя, их функций и направлений деятельности.
Исследователям стала доступна часть архивных фондов, как центральных, так и местных, что позволило создать определённую документальную базу для подготовки исторических работ.
Затем последовало открытие архивных фондов, кардинально изменившее ситуацию с изучением советской истории.
Обилие доступных материалов, связанных с царской семьёй, и имеющаяся у историков возможность работать с соответствующими архивными фондами позволяют заинтересованным лицам легко отделить зёрна от плевел.
Рассекречивание значительного массива архивных фондов позволило ввести в научный оборот документы, подробно описывающие как военно-политическую подготовку войны, так и ход боевых действий.
Даётся характеристика собранных архивных фондов, их хронологические рамки.
Долгое отсутствие институционализации ремесла и каких–либо обширных архивных фондов о ремесленниках вплоть до XIX века не способствовали появлению исследований по данной теме.
На процесс изучения истории войны влияла также узость источниковой базы из-за недостаточной ещё доступности основных архивных фондов.
Сотрудники, как спятившие кроты, безостановочно перерывали материалы архивного фонда и обширной библиотеки «Аненербе».
Во-вторых, плохая сохранность архивных фондов учреждений, функционировавших на оккупированной территории3.
Документы национальных архивных фондов могут быть ограничены в гражданском обороте.
Правовую основу деятельности по комплектованию и сохранению таких архивных фондов составляют специальные законы.
Предметом нашего исследования являются воспоминания, изданные в виде сборников отдельными книгами, опубликованные на страницах журналов и газет с октября 1917 года по наши дни, а также мемуарные произведения, находящиеся в ряде архивных фондов.
Попытки совместить представления 1980-х гг. с информацией из рассекреченных архивных фондов порой приводили автора к противоречащим друг другу утверждениям.
Для её создания были привлечены справочные материалы по административному устройству региона, законодательные акты и документы архивных фондов органов исполнительной власти различного уровня (облисполком, горисполком, райисполком), статистики и др.
Отмечу, что существование рукописных описей архивных фондов в XXI в. – отдельный анахронизм.
Тематический обзор архивных документов: Справочник, содержащий систематизированные сведения о составе, содержании и поисковых данных комплексов архивных документов одного или группы архивных фондов по определённой теме, дополненные их источниковедческим анализом.
Архивный каталог: Справочник, в котором сведения о содержании архивных фондов, единиц хранения/единиц учёта, архивных документов (или их частей), расположены в соответствии с выбранной схемой классификации.
Кое-что мне, надеюсь, удастся восполнить, основываясь на обширном документальном материале, ставшем доступным исследователям в последние десятилетия, а также на анализе документов, находящихся в архивных фондах спецслужб, к которым я имел доступ в связи с соответствующим поручением руководства.
Опись столбцов дополнительного отдела архивного фонда №210 / Ред.
Главным же источником стали личные архивные фонды, отражающие как само дело, так и сопутствующие ему во времени события.
Поэтому ниже мы используем другие армейские архивные фонды – те, которые открыты и в которых тоже имеются необходимые для нашего разговора документы.
Мы решили пойти по самому сложному пути, первое – основательное изучение архивных фондов во всяком случае к тем архивам, которые рассекречены и к ним имеется доступ, второе – это подробное изучение материалов которые были опубликованы разными авторами в разное время.
Яркие семейные истории и подробности обнаружились в бракоразводных делах, хранящихся в архивных фондах духовных консисторий разных губерний, и, конечно, прежде всего в женских письмах, дневниках, записках, воспоминаниях, автогинографиях.
Многие архивные фонды времён монархии были недоступны подавляющему большинству исследователей.
Однако на основании документов, хранящихся в двух архивных фондах, мы можем составить представление о программных установках и основных идеях этой эмигрантской организации.
Связано это прежде всего с тем, что архивные фонды далеко не всегда содержат документы об интересующем периоде времени.
Я благодарна администрации и сотрудникам этих учреждений за предоставленный доступ к богатым архивным фондам и создание профессиональной рабочей обстановки.
Формируются архивные фонды и жертв сталинского террора, причём не только политиков и военных, но и деятелей культуры, науки и литературы.
И всё же попытка приблизиться к пониманию этого способа мышления может в какой-то степени окупиться, если мы обратимся к выпавшим из поля исследовательского внимания ключам и подсказкам, оставленным нам самой эпохой на страницах тогдашних научных журналов и брошюр, в карикатурах на злобу дня, в отрывках популярных уличных песенок, равно как и в «письмах к издателям», платных анонсах готовящихся изданий, которые раскладывали на столах в гостиных и кафе того времени, и, конечно, в сохранившихся в архивных фондах рукописей частных письмах, дневниках, полицейских рапортах и отчётах о заседаниях всевозможных клубов и обществ.
Целью процесса определения фондовой принадлежности документов является установление соответствия документов какому-либо архивному фонду на основе соответствующих признаков.
Как правило, определить фондовую принадлежность медицинской документации несложно – сами документы несут дополнительные сведения об их принадлежности к определённому архивному фонду.
Практическое осуществление классификации дел в пределах архивного фонда называется систематизацией.
Хотя в архивных фондах отсутствуют исчерпывающие сведения об этом роде деятельности вставших на путь коллаборации медиков, она, по свидетельству лиц, переживших оккупацию, имела место.

Ассоциации к слову «архивный»

Все ассоциации к слову АРХИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архивный фонд»

  • — Это все равно, зачем ты дурно их берег? но все это уже относится к архивной пыли прошлого, печально то лишь, что все, что было так легко холодной и нелюбящей жене, то оказалось невозможным для самой страстной одалиски: фонды мои стоят плохо и мне грозит беда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «архивный фонд»

  • Архивный фонд — часть документального фонда, переданная на постоянное хранение в архив. (Документальный фонд — документы, отложившиеся в результате деятельности учреждения или человека). Учреждение (юридическое лицо) или человек (физическое лицо), в результате деятельности которого отложились документы, называется фондообразователем. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРХИВНЫЙ ФОНД

Афоризмы русских писателей со словом «фонд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «архивный фонд»

Архивный фонд — часть документального фонда, переданная на постоянное хранение в архив. (Документальный фонд — документы, отложившиеся в результате деятельности учреждения или человека). Учреждение (юридическое лицо) или человек (физическое лицо), в результате деятельности которого отложились документы, называется фондообразователем.

Все значения словосочетания «архивный фонд»

Синонимы к словосочетанию «архивный фонд»

Ассоциации к слову «архивный»

Ассоциации к слову «фонд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я