Предложения со словосочетанием «архивные документы»

Но архивные документы свидетельствуют, что в обществе циркулировали и иные настроения и слухи.
Немного разобраться во всех этих хитросплетениях призваны списки воздушных побед лётчиков, составленные на основе архивных документов частей и соединений, где они служили.
Изучая архивные документы, приходилось с удивлением и удовлетворением отмечать, какое большое количество украинцев служило в его полку – и среди рядового, и среди младшего, и среди старшего командного состава.
Неприменение закона к отношениям по обработке персональных данных при организации хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов не означает, что право граждан на частную жизнь никак не учитывается.
– Удачно, – сказала я и положила на стол директора интерната копии архивных документов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытиснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря сохранившимся архивным документам известен официальный состав общин на протяжении почти всего довоенного периода.
Архивные документы позволяют восстановить драматичную картину слома нэповской торговли и установления господства государственной.
Справка выдана на основании архивных документов войсковой части 61379.
Проверка архивных документов показала, что все жертвы чудовища были католиками.
Предлагаемая реконструкция событий основана на рассекреченных архивных документах.
Как можно спорить с настоящим, подлинным архивным документом?
При подготовке данной работы использовалось большое количество архивных документов, многие из которых публикуются впервые.
Авторы ввели в научный оборот множество архивных документов по истории крестьянства, но им так и не удалось раскрыть весь комплекс существующих проблем советской колхозной деревни.
О какой-либо деятельности первых городских голов ничего не известно, но архивные документы подтверждают, что их перевыборы каждый раз на двухлетний срок происходили трижды.
Разновидностью архивных документов являются так называемые документы по личному составу, которые отражают содержание трудовых отношений работника и работодателя.
В опубликованных архивных документах можно отыскать разъяснение дневниковой записи от 2 июля 1946 года.
Об этом поневоле задумаешься, листая тысячи архивных документов, начиная от каких-то медицинских справок и результатов анализов, частных писем и фотографий до документов, имеющих без преувеличения историческое значение.
Слова, которые записаны на страницах архивных документов, написаны людьми.
К сожалению, только архивные документы дают представление о творчестве этих искусников, ибо из их работ почти ничего не уцелело от разрушительного действия времени.
Поэтому здорово использовать для хранения архивных документов бескислотную бумагу и бескислотный картон.
Изменение режима цензуры и доступ к более широкому кругу архивных документов привели к коренным изменениям в русской исторической литературе.
Монография написана на основе советских и немецких архивных документов, воспоминаний участников событий.
На основе многочисленных архивных документов, материалов журналистских расследований и эссе, хроник судебных процессов, воспоминаний, писем, газетной хроники и других источников, которые автор изучал в течение нескольких лет, в работе приведён анализ революции как явления, выросшего из самого мировосприятия российского общества и выражавшего его истинные побудительные мотивы.
И, как зачастую бывает у пожилых людей, происходит процесс пересмотра былого в своих поступках, действиях и воззрениях, определяемых веяниями века, происходит переосмысление событий в долгих раздумьях или под влиянием вновь открывшихся исторических фактов и неизвестных ранее архивных документов.
Некоторые из них включают исследование архивных документов и источников, археологические раскопки, анализ существующих исторических работ, сравнительное изучение различных источников и контекстов, интерпретацию первичных и вторичных источников, а также критический обзор сведений и свидетельств.
Именно в этот период он увлёкся краеведением и всё свободное время отдавал поиску архивных документов о пребывании в крае декабристов, народовольцев, марксистов, заинтересовался историей зарождения библиотечного дела, театральной жизнью города.
Перечень включает типовые управленческие архивные документы, образующиеся в процессе деятельности организаций при осуществлении однотипных управленческих функций, независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, с указанием сроков хранения.
Накануне войны призыв в 717 стрелковый полк, судя по ряду архивных документов, проходил 9, 10, 11, 15 мая, 1, 9, 10, 11 июня (и в другие дни), следующий призыв, уже в условиях начавшейся войны: 23, 24, 26, 29 июня и в июле.
Первую, наиважнейшую часть из них, составили архивные документы и материалы.
В дополнение к традиционным «свидетельствам очевидцев», хроникам и предшествующим историческим сочинениям начали использовать архивные документы – сначала монастырей, затем папской канцелярии и, наконец, первые государственные «светские» архивы.
Но ведь их утверждения совершенно противоречат множеству объективных фактов, в том числе архивным документам и воспоминаниям.
Найденные отечественными историками в последние годы архивные документы понемногу открывают картину поиска «невозможного», а затем и осознания необходимости сотрудничества в борьбе против общего врага.
Авторы книги – историки, писатели и журналисты – нашли архивные документы, дневниковые записи, собрали свидетельства современников о тех выдающихся личностях, которые возглавляли столичную власть на протяжении прошедшего столетия.
Но, просмотрев архивные документы, увидел, что уже тогда всё было известно.
При первом же знакомстве с семейным собранием архивных документов стало ясно, что в нём представлено множество важных и ценных свидетельств, с помощью которых можно реконструировать незначительные на первый взгляд исторические детали, штрихи повседневной жизни отдельного человека, а через них – и общества в целом.
Единицей систематизации документов архивного фонда в архиве организации является дело или единица хранения – совокупность архивных документов или отдельный документ, относящиеся к одному вопросу деятельности организации [15, п. 2.9].
По архивным документам удалось установить её название – «Шалость» – и её судьбу, оказавшуюся драматической.
Внимательное изучение архивных документов свидетельствует, что этот случай полностью выдуман.
Новые архивные документы позволяют по-иному взглянуть на этот вопрос.
Но публикация сталинофобами сборников архивных документов привела к ещё более позорным для них событиям.
Знакомясь с секретными архивными документами, я чувствовал, что как будто погрузился в какой-то антимир, в жизнь нелюдей с психикой и взглядами, отличными от человеческих.
Эта книга на основе огромного массива архивных документов стремится заполнить провалы, зияющие в современной историографии.
Копия особо ценного или уникального архивного документа, изготовленная в целях сохранения содержащейся в нём информации на случай утраты или повреждения подлинника.
Несколько слов о старых архивных документах, хранящих свидетельства родительской отваги и родительского горя.
За прошедшие четверть века были опубликованы важные архивные документы и многие страницы её истории получили освещение в работах как российских, так и западных историков.
Подавляющее большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Масса архивных документов и свидетельств, которые постоянно пополняются, открывают новые возможности для длительной и напряжённой работы.
Многое уже подзабылось, поэтому для начала пересмотрел имеющиеся архивные документы.
По некоторым архивным документам значится, что умер от ран 17 сентября 1943 года. На месте его захоронения, также значится эта дата.

Ассоциации к слову «архивный»

Все ассоциации к слову АРХИВНЫЙ

Значение слова «архивный»

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «документ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архивный»

АРХИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к архив. Архивные дела. Архивные материалы.

Все значения слова «архивный»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «архивные документы»

Ассоциации к слову «архивный»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я