Предложения со словосочетанием «архивные источники»

Нередко научная новизна выражается только во введении в научный оборот новых архивных источников.
Никаких попыток привлечь к анализу архивные источники не производилось.
На основании архивных источников освещена попытка московских краеведов спасти некрополь от уничтожения.
Это первый свод данных о лицах, похороненных на кремлёвских некрополях, который, однако, может быть дополнен за счёт привлечения архивных источников.
Некоторые архивные источники впервые вводятся в научный оборот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До революции основанные на архивных источниках книги и статьи на еврейские темы писали очень немногие, причём эти публикации охватывали лишь малую толику на удивление богатых материалов, имевшихся в архивах.
Архивные источники помогают найти ответы на вопросы о том, как и почему возводились эти здания, а ещё они привносят в эту историю новые голоса.
Вместе с тем имеющаяся литература и архивные источники позволяют охарактеризовать некоторые основные элементы советской второй (полностью теневой или полулегальной) экономики.
Особенностью настоящей работы является то, что, учитывая определённую «деликатность» темы, она построена на уже опубликованных в открытой литературе материалах и доступных архивных источниках.
Ими были использованы методы компьютерного моделирования, привлечён комплекс архивных источников: чертежи, планы, описи строений монастыря, делопроизводственная документация, фотографии XIX – начала XX в., гравюры и др.
Исследователь также представил – с опорой на широкий массив архивных источников – перечень журнальных изданий, позволяющий увидеть масштабы работы подконтрольных немцам печатных органов.
Цельная личность, проступающая в процессе чтения этого текста, дополненного обширными архивными источниками, далека от стереотипа о бесчувственном изверге, созданного беллетристикой.
Во-вторых, база архивных источников, которую могли исследователи использовать, была крайне скудной.
Для того, чтобы судить о прошлом вайнахов, необходимо изучить огромное количество архивных источников.
Выводы, предлагаемые ныне на суд читателя, базируются на обширном материале – научных публикациях, заметках периодической печати, мемуарной литературе, опросных данных и достаточно широком круге архивных источников.
В центре этой работы, базирующейся на изучении архивных источников с точки зрения «сталинизации» советской прессы, находился период 1925–1932 годов.
Наряду с использованием ранее неизвестных архивных источников особенностью этой книги стало широкое применение фотоматериалов.
Однако архивные источники показывают, что он уже в зимний семестр 1797 года был доцентом семинара литовского языка (в то время слово «доцент» обозначало не учёную степень, а «учитель»).
Определённым недостатком его работ является недостаточное использование архивных источников.
Наверняка, есть и другие тайны войн двадцатого, но – к ним, мне, рядовому обывателю, читающему и смотрящему только то, что доступно, – не позволяют добраться дозированно открытые архивные источники.
Новизна содержания книги определяется введением в научный оборот ряда архивных источников, обобщением и критическим анализом контента значительного количества исследований и публикаций по данной теме.
При его составлении автор использовал не только сведения из специальной литературы, но и многочисленные архивные источники.
Проанализировав все имеющиеся архивные источники, я пришёл к выводу, что ответить на этот вопрос можно только в том случае, если удастся создать поимённый список всех крымских татар участников партизанского движения с точной фиксацией их времени нахождения в отряде.
При подготовке всех трёх глав, наряду с уже известными архивными источниками и воспоминаниями участников, использован комплекс советских документов, ставших доступными для исследователей в последние несколько лет, и прежде всего оперативный материал штабов вплоть до дивизии и даже бригады.
И эта местность, полагаю, «вычисляется» по двум архивным источникам, отстоящим друг от друга более чем на семьдесят лет.
Чтобы убедиться в этом, мы рассмотрим исторические документы: эта книга практически полностью написана на основе архивных источников и воспоминаний современников первых лет советской власти.
Некоторые главы, по сути, представляют собой комментированную публикацию архивных источников.
Помимо опубликованных данных, я пользуюсь архивными источниками из основных московских хранилищ: они позволяют проследить развитие криминологии как дисциплины и динамику её взаимоотношений с советским государством.
Видимо, откроются и ранее скрытые от взоров исследователей архивные источники.
Общая характеристика использованных нами архивных источников содержится во вводных замечаниях.
По архивным источникам известны случаи похищения и утайки денег, непристойного поведения, пьянства и т. п..
Бо́льшая часть исследования основана на опубликованных и неопубликованных архивных источниках.
Из архивных источников видно, что с сер. XVII в. в мещерских местах появляются новокрещеные татары.
Новизна подхода заключалась в том, что в рассмотрение были введены архивные источники, позволяющие пролить свет на то, как складывалось мнение автора по тому или иному вопросу, какие стадии прошла его теория, в том числе и до своего опубликования.
Ранее это не представлялось возможным сделать в силу закрытости архивных источников, а также их разбросанности по разным ведомственным архивам.
На основании сохранившихся вахтенных журналов, телеграмм, донесений, показаний, воспоминаний и писем описывалась история эскадры со 2 октября 1904 года по 17 мая 1905 года с указанием архивных источников.
Смещение в сторону российских архивных источников в этом исследовании было преодолено благодаря двум обстоятельствам: архивные записи об общей государственной границе составлялись как минимум двумя странами, и, к счастью, некоторые китайские документы оказались в зарубежных архивах.
Главным образом в этой части работы использованы уникальные архивные источники, которые историк сделал достоянием мирового вольтероведения.
Эта работа была выполнена мастером в 1798 году, что подтверждается архивными источниками.
Главные причины – идеологическое давление и отсутствие у них возможности работать с необходимыми архивными источниками.
Каждая новая книга по истории обосновывает своё появление упоминанием малоизвестных или недостаточно используемых архивных источников – или переосмыслением выводов, сделанных другими историками.
Однако обнаруженные нами архивные источники зачастую показывают картину, несколько отличную от той, которую пыталась нарисовать она сама.
Названные архивные источники позволяют проследить и уточнить местонахождение царствующих особ, а также пребывание интересующих нас лиц в том или ином месте в исследуемый промежуток времени.
Наряду с историографической работой, связанной со сбором материалов, интерпретацией архивных источников и музейных артефактов, делаются попытки осмысления методологии исследования местной истории, акцентируется специфическое понимание региона не столько как «территории», сколько как «микросообщества», совокупности людей, осуществляющих определённую историческую деятельность.
Впервые на основании архивных источников даются сведения о численности и благотворительности женских общин.
Появление множества новых по теме и по интерпретации работ во многом обусловлено мощным слоем архивных источников, который накоплен зарубежными учёными в результате их многолетних разысканий в российский архивах.
Сохранились архивные источники, свидетельства современников, доподлинно подтверждающие это.
Безусловно, в архивных источниках встречаются факты недостойного поведения «народных мстителей», в том числе и преступления, но едва ли имеет смысл сравнивать их с германской политикой по отношению к гражданскому населению (достаточно упомянуть операции «Зимнее волшебство», «Коттбус» и «Герман»).
Указал на недостаточность его исторического образования, отсутствие у него систематических архивных источников.

Ассоциации к слову «архивный»

Все ассоциации к слову АРХИВНЫЙ

Значение слова «архивный»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архивный»

АРХИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к архив. Архивные дела. Архивные материалы.

Все значения слова «архивный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «архивные источники»

Ассоциации к слову «архивный»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я