Предложения со словосочетанием «армия чиновников»

В итоге, чтобы добиться исполнения этих законов, приходится создавать сложный механизм контроля, кормить целую армию чиновников, которые осуществляют контроль.
Этому фараону удалось лишить власти местных правителей и заручиться поддержкой многочисленной армии чиновников.
С какой стати я должен ещё платить налоги и содержать безумную армию чиновников?
Теперь мы можем предположить, откуда «есть пошла» великая армия чиновников, которые, как под благодатным дождём, тысячами расплодились во всём мире.
Сказ о том, как армия чиновников реформировала, реформировала здравоохранение…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из самых главных – обычай «кормления от дел» (или просто «кормления»), благодаря которому настоящая армия чиновников дополняла маленькие оклады, принимая от населения подарки в обмен на услуги3.
Я не признаю возможным управлять страной при посредстве армии чиновников и не признаю, чтобы земские учреждения противоречили нашему государственному строю.
Всё это позволяло огромной армии чиновников, бизнесменов, или просто зевак, беспроблемно путешествовать между зданиями, даже не надевая верхнюю одежду.
Но армия чиновников растёт, причём совершенно ужасающими темпами.
Для управления надельной системой требовалась большая армия чиновников.
– Доходы армии чиновников к тому времени достигли своего максимума, вот и решили развалить одно государство, чтобы возникло пятнадцать.
Монопольное государство твёрдо встало на путь своего развития, захватив все средства производства в свои руки, оно всё больше ставило общество под свой контроль, расширяя атрибуты власти и увеличивая армию чиновников.
Конечно, может показаться, что именно армия чиновников вместе с телевизионным официозом (пиарократия тоже достигла масштабов невиданных!) сейчас «держат» страну, погруженную в глубокий духовно-нравственный кризис.
Практически неизменным на протяжении веков оставался жизненный уклад, основанный на верховной собственности государства на землю и эксплуатации крестьянских общин с помощью армии чиновников.
Всё что делается армией чиновников к возвращению религиозного сознания у населения, создаёт у нас впечатление, что под ширмой уравнения конфессий нас уже приучают и к некоторым католическим праздникам (св. Валентина, Хэллоуин), и к исламским традициям, заслоняя истинно русскую культуру.
Имперское правительство уже не могло уследить за наполнившей всю страну разветвлённой армией чиновников, которые мало заботились об интересах народа, систематически злоупотребляли служебным положением и расхищали казённые средства.
Эти люди не создавали армию чиновников, поэтому никогда и никому не платили налогов, что воспитывало в представителях этого народа гордость и свободолюбие.
– Да, у меня большие владения, и нужно много людей, чтобы следить за порядком. Но содержать армию чиновников весьма дорого для казны, – задумался король.
Тем не менее без такой армии чиновников вполне можно обойтись (и они могут работать продуктивнее в другой области экономики), потому что простой механизм цен делает ту же работу быстрее, дешевле и лучше.
Думаю, не меньше четверти нынешних учёных произвела свои кандидатские и докторские диссертации по абсолютно ничтожным темам только для того, чтобы пополнить армию чиновников от науки.
Однако и хозяйство бросать нельзя – министров два десятка душ, да ещё армия чиновников пониже рангом.
Скорее всего, потому что, нет армий чиновников.
Во-вторых, армия чиновников является полувоенным образованием с произнесением торжественной клятвы, за нарушение которой чиновник сразу становится клятвопреступником и без долгих судебных разбирательств моментально лишается всех своих немалых прав и доходов.
К такой же ситуации можно отнести мобилизацию армии чиновников, которые призваны поддерживать интерес массового зрителя к своей деятельности через выступления перед массовой аудиторией, причём здесь важен не столько смысл выступления, а виртуозное владение общими, бессодержательными фразами, поддерживающими у народа чувство праздничного оптимизма.
Для нашей же ситуации держать армию чиновников, чтобы просто следить за распадом национального производства, по меньшей мере бессмысленно.
Бесконечная армия чиновников облагала своих граждан бесконечными налогами, но вместе с тем размер зарплат и пенсий у населения, к сожалению, был далеко не бесконечен.
Впрочем, есть ещё и «служилые люди» – миллионная армия чиновников.
Просто – небольшая корректировочка, которая, однако, обещала принести целой армии чиновников обеспеченную старость, сытую жизнь их детям, бриллианты их любовницам.
Но мигом народилась армия чиновников, которая обложила всё это огромной данью.
Как и следовало ожидать, работали здесь преимущественно женщины, по большей части среднего и более чем среднего возраста, отмеченные печатью несколько двойственного социального положения: с одной стороны, они трудились как бы в солидном государственном учреждении, числились в могучей армии чиновников, свысока смотрели на своих посетителей; всё это придавало им вес и значительность в собственных глазах.
Ведь такого рода народная инициатива ставит под вопрос необходимость содержания огромной армии чиновников юстиции, полиции и администрации.
Насколько мне известно, здесь живут подобные мне документные черви, занимающиеся бумажно-интеллектуальной работой и добавляющие к армии чиновников несколько сот варёных душ.
Подле мощной армии чиновник или бизнесмен может копошиться вполне благополучно, даже будучи полным болваном.
Я подсчитал тогда, что вместе с правоохранительными органами, армией просто и армией чиновников где-то процентов семьдесят взрослых мужчин и женщин заняты непроизводительным трудом.
Народ сам по себе, а правительство с кучкой олигархов и ненасытной армией чиновников сами по себе.
Что касается армии чиновников – госслужащих, продовольственные пайки которым также обеспечивало государство, – то тут провести «сокращение свирепое».
Вот такой порочный, преступный алгоритм, по нашему мнению, существует у громадной армии чиновников и властей.
Существование огромной армии чиновников ничуть не противоречит принципу, который я не раз слышал от либералов: «государство должно служить людям, а не наоборот».
Эту армию чиновников готовили сначала гимназии и университеты.
Платит налоги бестолковой исполнительной и безграмотной законодательной власти, оплачивает чужие войны и национальные проекты, нанотехнологии и спасение «АвтоВАЗа», многотысячную армию чиновников и сладкую жизнь «крепких хозяйственников», жвачку без сахара и шампунь от перхоти…
При этом государство, в лице огромной армии чиновников видело, что через скупку ваучеров идёт их концентрация в немногочисленных руках.
Оттого, по всей видимости, ялги и не могут себе позволить армии чиновников.
Сбором налогов, которые взимались в виде доли сельскохозяйственной продукции, занималась целая армия чиновников, действовавших от имени фараона.
Сфера многострадального отечественного образования превратилась в народное поле борьбы воспитанных и просвещённых людей (известных учёных, педагогов, родителей и их детей, прогрессивной общественности) с многочисленной армией чиновников и обслуживающих их интересы «исследователями» от образования.
Несмотря на необходимость экономии средств на содержание огромной армии чиновников и клятвенные заверения властей о сокращении госаппарата, когорта чиновничества растёт, процветает коррупция, издаётся масса инструкций, постановлений, циркуляров, целевых программ, которые, как правило, не исполняются из-за отсутствия средств и по многим другим причинам.
Только не такие, от которых молодёжь тупеет и спивается, армия чиновников растёт, а из настоящей армии людей гонят на улицу.
Средних лет женщина, грузная, всегда в мешковатом, неряшливом костюме, с постоянно сонным выражением на лице, с грубыми шутками и прибаутками, она была серым кардиналом администрации, кукловодом большой армии чиновников и примкнувших к ним бизнесменов.
Имея в распоряжении огромную армию чиновников, депутатов, квартальных, участковых, священников, волонтёров, можно за месяц выяснить проблемы каждого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армия чиновников»

  • — И ведь сколько и каких напряженных усилий стоит это притворство, — продолжал думать Нехлюдов, оглядывая эту огромную залу, эти портреты, лампы, кресла, мундиры, эти толстые стены, окна, вспоминая всю громадность этого здания и еще бòльшую громадность самого учреждения, всю армию чиновников, писцов, сторожей, курьеров, не только здесь, но во всей России, получающих жалованье за эту никому ненужную комедию.
  • У нас есть, прежде всего, целая армия чиновников, которые с утра до вечера скребут перьями, посылают в пространство всякого рода отношения и донесения и вообще не разгибают спины, — очевидно, им отдых нужен, хотя бы для того, чтобы очнуться от тех «милостивых государей», с которыми они девять месяцев сряду без устали ведут отписку и переписку.
  • Если б мне сказали: вот ты хочешь добра народу, — выбирай одно из двух: дать ли всему разоренному народу на двор по 3 лошади, по 2 коровы и по три навозные десятины, и по каменному дому, или только свободу вероисповедания, обученья, передвижения и уничтожение всех специальных законов для крестьян, то, не колеблясь, я выбрал бы второе, потому что убежден, что какими бы материальными благами ни оделить крестьян, если только они останутся с тем же духовенством, теми же приходскими школами, теми же казенными кабаками, той же армией чиновников, мнимо озабоченных их благосостоянием, то они через 20 лет опять проживут всё и останутся такими же бедными, какими были.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «армия чиновников»

Ассоциации к слову «армия»

Ассоциации к слову «чиновник»

Какой бывает «армия чиновников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я