Предложения со словосочетанием «число чиновников»

Усложнение государственного аппарата, увеличение числа чиновников объективно требовали всё большего числа грамотных, образованных людей.
Исправное состояние водопроводов было заботой значительного числа чиновников.
Жили в них ремесленники, небогатые купцы, некоторое число чиновников и даже рабочих.
Многие штатские из числа чиновников и прочих господ сменили партикулярное платье на полувоенную форму, щеголяют ныне в защитных френчах и галифе.
Вокруг этого довольно общительного субъекта группируются самые разные люди, в том числе чиновники и военные из военного ведомства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришпиливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое стремление, при объективном усложнении социально-экономической и политической ткани общественной жизни в целом, обусловило возникновение острой потребности в увеличении числа чиновников и государственных управленцев, что привело к рождению современной бюрократии.
На это указывали рост числа чиновников, функциональное их оформление, создание сети высших учебных заведений, повлиявших на систему рекрутирования чиновничьих кадров.
Петровские реформы – один из ярчайших образцов российского типа реформ, которые в конечном счёте привели не к улучшению жизни общества, а к усилению власти государства, увеличению числа чиновников, налогов, повинностей, к росту его имперских аппетитов.
Внедрять новые информационно-компьютерные технологии управления государством, сокращая число чиновников и «сплющивая» административную пирамиду, превращая госаппарат в сеть менеджеров.
На посту суперинтенданта финансов он провёл несколько реформ, включая уменьшение числа чиновников в гражданских ведомствах, содержание которых оплачивалось из бюджета, существенное сокращение государственных расходов за счёт заключения контрактов на конкурсной основе, ужесточение требований к бухгалтерскому учёту.
Причём, что интересно, «косили» по большей части дети не из бедных крестьянских, а вполне обеспеченных семей, в том числе чиновников, госслужащих и военных.
Управляло же ими очень малое число чиновников, которые не справлялись со сбором и пересылкой в армию людей, материалов, денег, провианта.
Оно не повлечёт за собою ни увеличения числа чиновников, ни умножения занятий присутственных мест.
Рост коллективной антропосферы вызвал увеличение числа чиновников, который, в свою очередь, открыл огромные карьерные возможности для неджес.
Число чиновников растёт, как и число их именин!
Логично было бы ожидать, что и число чиновников тоже снизится: кем «рулить»?!
Парадокс в том, что такой подход неминуемо увеличивает, а не сокращает зависимость граждан от государства, открывая безграничные возможности для произвола бюрократии, а также объясняет взрывообразный рост числа чиновников во всех странах, переживших рыночные реформы.
Имущие слои населения, в том числе чиновники, перемещают свои капиталы именно в эти эквиваленты.
В числе чиновников был один только что поступивший на службу.
Как видите, даже в приведённом примере мы использовали множество инструментов: в основе лежал PR с помощью ивентов (организовали мероприятие), далее мы сделали анонсирование в соцсетях (это уже SMM-маркетинг), плюс работа со спикерами из числа чиновников и парламентариев (это GR, как и дальнейшая деятельность в рабочей группе по созданию закона); наконец, пресс-тур для журналистов в офис компании (это инструмент классического PR).
Попытка перейти к экономическим методам управления привела к усложнению структуры управления, росту числа чиновников.
В сопровождении большого числа чиновников и охраны, мы отправились на закладку первого железнодорожного вокзала.
Добавьте к этому зарплату чиновника, которая значительно больше зарплаты рабочего, растущее число чиновников, и мы получаем главные факторы, обеспечивающие рост среднемесячной зарплаты в стране.
Эти задачи не могут быть решены увеличением числа чиновников – оперативность работы только снизится.
При нём создаётся мощный, сложный, строго централизованный государственный аппарат с большим числом чиновников, связанных беспрекословным подчинением и автоматическим послушанием.
Эта цель достигается различными путями: дублированием функций у разных служб, министерств и т. д.; невозможностью исполнять поручения, спущенного «сверху», тем числом чиновников, которые привлечены для дела, и требуется расширять штат; раскладыванием «главного» постановления на ряд более мелких, каждое из которых не противоречит главному, но в совокупности сводят возможность исполнения к нулю.
Число чиновников было сведено к минимуму, сеть строго следила за их деятельностью и наказывала за ошибки (отклонения от директив сети).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число чиновников»

  • При огромном числе чиновников невозможно иметь их всех хороших, существующее же число их необходимо при настоящем направлении всех вообще дел, в особенности же полицейских; ибо в настоящее время господствует везде преобладание форм и бумажного производства, нередко в ущерб самому делу.
  • В том же 1822 году, мая 18, Загоскин поступил к московскому военному генерал-губернатору в число чиновников особых поручений, с исправлением должности экспедитора по театральному отделению. Для объяснения такого, странного теперь, назначения, надобно сказать, что тогда в Москве не было дирекции театра, а находилась контора, состоявшая под непосредственным заведыванием генерал-губернатора, князя Д. В. Голицына, который ценил Загоскина как литератора и очень любил его как человека.
  • Во время путешествия императрицы Екатерины в Киев и Крым в числе чиновников, составлявших свиту ее величества, находился В. П. Головкин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «число чиновников»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «чиновник»

Каким бывает «число чиновников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я