Карта словосочетания «армия солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «армия солдат»

Поэтому в европейских армиях солдат вообще не учили меткой стрельбе.
Из-за этого в европейских армиях солдат вообще не учили меткой стрельбе.
Он установил размер суммы, которую увольняющийся из армии солдат мог требовать себе по закону, создал фонд, который находился под контролем одного лишь императора и пополнялся за счёт специальных налогов.
Начну с того, что во французской армии солдат не били – каждому, кто поднял руку на солдата, грозил расстрел, – а у нас их избивали нещадно: зуботычины и оплеухи вообще не считались за грех, – бывало, что солдатам за незначительные проступки выбивали зубы и портили барабанные перепонки.
Армия принципов прорвётся там, где не пройдёт армия солдат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представьте себе целую армию солдат, сильных, как медведи, скачущих галопом за знаменем императора.
В старой германской армии солдату не разрешалось подавать жалобу сразу после происшествия, давшего для неё повод.
Можно было судить, что они готовятся к наступлению, пополняя армию солдатами, продовольственными и боевыми припасами.
– Школа не армия! Это в армии солдаты генералам подчиняются. К тому же я девчонка.
В немецкой армии солдатам запрещено подавать жалобу сразу после того, как что-то произошло.
Но русской армии солдат не доверял ему.
В начале развития римской армии солдаты носили кожаные доспехи, но впоследствии они были заменены более тяжёлыми металлическими доспехами, которые покрывали тело солдата от головы до ног.
Царь топнул ногой, хлопнул в ладоши, произнёс: «Армия моя, преклони передо мной колено» – и обомлел: в воротах появилась десятитысячная армия солдат.
Они выращивают грибы, разводят тлей в качестве дойных коров, отправляют на войну армии солдат, распыляют химикаты, чтобы напугать и сбить с толку противника, берут в плен невольников… и беспрерывно обмениваются информацией.
Но что они могли сделать, будь их даже шесть тысяч, непрофессиональных бойцов-ополченцев, с «кинжалами наголо» кидавшихся против картечи 14 пушек, гранат и цепей регулярной армии солдат с ружьями и штыками?
Общим приказом по армии солдатам запретили пить местную воду, выдавая каждому на день флягу воды из корабельных запасов.
Он рассказал мне, что в швейцарской армии солдатам не разрешается маршировать по мосту в ногу (Gleichschritt), потому что возникающий ритм может совпасть с естественной частотой вибраций моста и его разнесёт на кусочки.
В армии солдаты служили по три года, хотя некоторым, после окончания войны довелось пробыть рядовым исполнителем воинского долга до семи лет.
И вот, прозвучал приказ: «В атаку!» и армия солдат ринулась на врага.
На их обязанности лежало содержание общественных зданий, улиц, дорог, они доставляли армии солдат, казне золото, проезжавшим сановникам ночлег, экипажи и взятки, а монарху подарки, требуемые по случаю разных торжеств.
Нарождающаяся армия солдат нового духа идёт в помощь планете.
Как в армии солдаты воюют во всех средах: на суше, в море и в воздухе.
На форпостах федеральной армии солдаты слышали по утрам звон колоколов ричмондских церквей.
И, первое что он сделал, собрал большую армию солдат и стражников.
Предлагали им идти в союзные армии солдатами, но на это пошли немногие.
Я посмотрела на своё запястье, а той уже и след простыл. Улица опустела за пару минут, а из-за угла вышла армия солдат. Они расталкивали оставшихся по домам.
Король с победою вернулся! Возглавив армию солдат, завоевал иные земли, живым домой сумел вернуться и гордо шествовал к дворцу.
И представляете, каково было моё удивление, когда мне сказали, что с моим мужским богатством мне только армию солдат делать.
Если что-то ей приходило в голову, то она могла целой армии солдат доказать, что это нужно всем, и других вариантов быть просто не может.
Казалось, будто на город выпустили армию солдат для тренировки, а те, в свою очередь, уничтожили всё живое.
А в царской армии солдаты и офицеры носили в сапогах стельки из бересты, а потому просто не знали о грибковых заболеваниях.
– Можешь даже написать на меня рапорт. Ничего здесь не было, поговорили и всё. И скажи мне, в действующей армии солдаты тоже стучат друг на друга?
Он молоденьким за какую-то провинность в тюрьму попал, потом в армию солдатом пошёл, и один генерал взял его слугой.
Капрала гвардейцы, конечно, ненавидели – да и в какой армии солдаты любят капралов? – и боялись его, а теперь станут бояться ещё больше.
Точно также в нормальных армиях солдат готовят так, чтобы они за расчётные минуты жизни в бою проявили себя с максимальной эффективностью, а если это «многоразовые» представители элитных войск, то за расчётное количество операций.
Словоотдыхать является конвенциональным и единственно возможным способом выразить значение «спать» в языке армейских уставов; пословицаСолдат спит, служба идёт могла родиться только «на гражданке», потому что в армии солдат неспит,аотдыхает.
Ещё не наступило время, когда из армии солдаты побежали толпами.
Стране тогда нужны были кирзовые сапоги, чтобы обуть многочисленную армию солдат.
А как известно, в армии солдату думать не положено – за него командиры думают.
Чтобы ребёнка взяли служить в индийскую армию солдатом, родители платят астрономические по местным меркам взятки.
Просто в прошлом веке по уставу прусской армии солдат кормили три раза в сутки.
Отряд разросся – демобилизованные из армии солдаты возвращались по домам.
У них недостаточно оружия и боеприпасов для того, чтобы противостоять пятитысячной армии солдат, конных полицейских и гражданских волонтёров, которые собрались в прериях, чтобы по первому сигналу выступить против индейцев.
Ибо, как правильно говорят у нас: в армии солдат спит, – война идёт.
Работая с молодыми призывниками, я видел, что в армии солдат очень тоскует по родным и близким, друзьям, знакомым, любимым.
Вернувшиеся из армии солдаты обнаруживали свои семейные хозяйства в запустении, в городе невозможно было найти работу, а цены на продукты выросли вместе с квартирной платой.
И вторглась миллионная армия солдат.
Солдату в армии не полагается быть ни художником, ни писателем, ни даже акробатом, в армии солдаты должны быть только солдатами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армия солдат»

  • В зале стояли оба мальчика Захаревских в новеньких чистеньких курточках, в чистом белье и гладко причесанные; но, несмотря на то, они все-таки как бы больше походили на кантонистов [Кантонисты — в XIX веке дети, отданные на воспитание в военные казармы или военные поселения и обязанные служить в армии солдатами.], чем на дворянских детей.
  • [Кантонисты — в XIX веке дети, отданные на воспитание в военные казармы или военные поселения и обязанные служить в армии солдатами.]
  • Так, например, известно было, что, находясь при действующей армии провиантмейстером, он довольно непринужденно распоряжался казенною собственностью и облегчал себя от нареканий собственной совести только тем, что, взирая на солдат, евших затхлый хлеб, проливал обильные слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «армия солдат»

Ассоциации к слову «армия»

Ассоциации к слову «солдат»

Какой бывает «армия солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я