Карта словосочетания «арабское слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арабское слово»

Грамматически фарси не имеет ничего общего с арабским, однако за века арабского влияния в язык вошло множество арабских слов и выражений.
Обращаю ваше внимание на то, что арабские звуки не всегда адекватно передаются русскими буквами, поэтому написание арабских слов приближено к реальному произношению, но не всегда полностью соответствует ему.
Из-за этого при письменном, а не устном заимствовании в заимствующем языке арабское слово иногда оказывается с неассимилированным артиклем перед солнечной буквой.
Но если бы даже было и так, то почему же непременно понадобилось тут арабское слово, когда приведённые в пример самим же г.
Автор объясняет малоупотребительное арабское слово ухдуд – своим тюркским словом кырым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие массаж происходит, по мнению одних авторов, от латинского слова massa – прилипающее к пальцам; по мнению других, от греческого «masso» – сжимать руками; не исключено, что в основе его лежит арабское слово «mass» или «masch» – нежно надавливать.
Помимо нескольких примечаний, выделенных в квадратные скобки, в новом и очень подробном указателе (в котором поясняются арабские слова), а также списка цитировавшихся учёных и их работ, я не присовокупил ничего личного.
Этих людей назвали зинджантропами (от арабского слова зинджи – негры).
Как бы то ни было, пропущенная через сито критики книга оставит на тонкой сетке страниц переводы важнейших отрывков из произведений мастеров арабского слова, в разной степени известных русскоязычному обывателю.
Тюрки-мусульмане преимущественно пользовались арабской графикой, поэтому в их разговорную речь проникали арабские слова.
Прослеживается эволюция арабского слова «шах» (где, в отличие от персидского языка, из которого оно пришло в арабский, слово использовалось только для обозначения шахматного короля).
Таким образом, арабское слово передаёт истинную суть студента – человека, который ощущает тягу к знаниям и стремится к ним.
Кроме этого, ударения в арабских словах расставляются очень просто и логично.
На белоснежном корпусе роскошной машины блестела золотом затейливая вязь арабских слов.
Старые виды письменности получили арабский алфавит, многие арабские слова вошли в местные языки.
Во всех важных случаях мы будем выносить на поля упрощённую транслитерацию арабских слов, выражений и терминов, которые составят систему взаимосвязанных и взаимозависимых единиц-семантем.
До того времени турецкий язык записывался арабским шрифтом и содержал большое число арабских слов, а там, где дело касалось эмоций и пищи – персидских.
Синтетический характер арабского слова, морфологическая выраженность категориальных признаков падежа, рода, числа и состояния обеспечивают ему независимость от занимаемого им места.
Хлопок настолько сильно ассоциировался с исламом, что большинство европейских языков заимствовало для обозначения хлопкового волокна арабское слово qutun.
Долгие века оккупации оставили свой след на расовом типе населения острова, да и сицилийский диалект изобилует старыми арабскими словами.
То же самое касается и транскрипции арабских слов, от топонимов до названий отдельных предметов.
Первоначальное значение арабского слова hashish – «трава», особенно «сухая трава» или «фураж».
Наиболее радикальные салафиты объявили себя приверженцами джихада – это арабское слово означает «борьбу» и имеет множество смысловых оттенков.
– Но ведь я был совсем ребёнок, заучивал буквы, их сочетания, не понимая, как и вы, смысла арабских слов
Так европейцы произносили арабское слово «карнейн» («крейн» в лексиконе мореходов-аравийцев), что значит «два рога».
Такое же значение имеет арабское слово «умма» (община).
И наоборот, многие арабские слова мотивируются только через корни русских слов.
Их губы, перешёптывающие арабские слова, будто и не произносили никогда обыденной речи.
Это арабское слово обозначает такой договор, когда занимавший деньги, обязывался уплатить их с процентами посредством отработка.
Говорят, что арабское слово ал-‘ишк («любовь»), происходит от особого рода растения, которые называется ‘ишка.
Не случайно эти арабские слова выучиваются нами прежде всего.
Если слово в тюркских языках сравнивают с железнодорожным составом, где неизменный корень подобен локомотиву, который «тащит» за собой последовательно присоединённые к нему аффиксы – «вагоны», если в русском языке слово состоит из не очень устойчивого корня, который обрастает с обоих концов приставками, суффиксами и окончаниями, то арабское слово зиждется на прочном каркасе, который наполняется и разбухает изнутри и лишь немного удлиняется с обоих концов.
Впрочем, приблизительно можно судить о том, что родились они в начале XV столетия, а именем обязаны арабскому слову «турук», то есть «путь».
Талисман – термин, восходящий к арабскому слову тилсам, которое, в свою очередь, имеет родство с греческими telein («освящать») и tetelesmenon («то, что было освящено»).
Отсюда вскоре возникло название этой группировки среди мусульман – сунниты, от арабского слова сунна – «обычай», или же «люди обычая и общины».
Другие – от нарочито уничижительного арабского слова, означающего что-то вроде: отщепенцы, люди за чертой.
У его стража запас французских слов не очень большой; кое-как он повторил насчёт сабли, и теперь они ведут беседы о погоде и о здоровье, изредка вставляя арабские слова, и обе стороны довольны, поскольку хорошо понимают друг друга.
Пишу эти строки, а передо мной лежит старый, сороковых годов листок бумаги, на котором почти выцветшими чернилами сохранены арабские слова.
Сам термин «шиизм» этимологически восходит к арабскому слову аш-шийа (партия).
Упомянутое арабское слово, в эпоху средневековых войн мусульман с христианами стало термином, которым обозначались завоёванные земли.
Вообще, следует запомнить 4 замечательных арабских слова – речь араба обильно пересыплена ими – «иншалла», «бисмилла», «машалла» и «астагфирулла».
И она затянула плавный напев арабских слов. Я ничего не разобрал, но насладился чистой красотой её голоса.
Жить там два года и учить арабские слова.
Считается, что первоисточником является арабское слово Awar, которое само произошло от корня Аra – «портится», «иметь изъян, недостаток».
Гяуры исковеркали арабское слово в ассасины.
Песня была не длинная, всего несколько тактов и несколько арабских слов – грустных и не привлекающих внимания.
Однако на самом деле арабское слово «Авария» (которое на письме, как известно, записывается лишь согласными звуками) – это испорченное греческое слово Naufragium – «крушение корабля», которое когда-то звучало так: Науфрагиум – Науфрагия – Ауфрагия – Уфрагия – Уфарахия – Уварихия – Авариха – Авариа.
– Десять лет назад ты учил меня держать калям и писать трудные арабские слова.
Чёрные фелюги рыбаков медленно возвращались с лова, перекупщики ждали их на берегу, выкрикивая гортанные арабские слова.
Он слушал арабские слова, побуждавшие правоверных идти в мечеть на утренний намаз, и пытался вспомнить приснившееся ему ночью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арабское слово»

Значение слова «арабский»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арабский»

АРА́БСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к арабы. Арабский язык. Арабское искусство.

Все значения слова «арабский»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я