Предложения со словосочетанием «антисоветские настроения»

В наше же время антирусские слова, прозвучавшие в театре, возбудили очередную волну антисоветских настроений.
Антисоветские настроения проявлялись в связи с вовлечением крестьян в колхозы. Атеистическая пропаганда вызывала противостояние среди части верующих.
Более полного анализа требуют причины, породившие столь резкий всплеск антисоветских настроений, идейная база округа, боевая деятельность локотских вооружённых сил, характер взаимоотношений между структурами локотского самоуправления и немецкими органами, а также ряд других сторон жизни локотского населения.
– Вы разве ощутили антисоветские настроения?
Антисоветские настроения выплеснулись на улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невестин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недооценивать антисоветские настроения было бы крайне легкомысленно.
Оккупанты стремились привлечь на свою сторону хотя бы часть здешнего населения, полагая, что былые антисоветские настроения казачества и зажиточного крестьянства можно возродить и поставить себе на службу.
Здесь мои антисоветские настроения активизировались, я стал искать в своём новом окружении единомышленников…
Было бы слишком наивным ограничиваться в антисоветской деятельности только насаждением буржуазных теорий в науке, вредительством и разжиганием антисоветских настроений у десятка-другого окружавших нас людей.
В обществе, откуда ни возьмись, снова появились антисоветские настроения.
Их характеризовали, кроме того, резко антисоветские настроения и благожелательное отношение к польским властям.
Не случайно высказывания недовольства характеризовались как болтовня, нездоровые настроения, лживые, провокационные и антисоветские слухи, враждебные антисоветские настроения.
Да ещё градус антисоветских настроений взлетел и из-за госполитики в области зернозаготовок.
Для советского правительства было крайне важно сохранить в них своё политическое и экономическое влияние, а также препятствовать аккумуляции антисоветских настроений.
Развитие религиозности населения не сопровождалось ростом антисоветских настроений, которые были исключительно редки и не меняли общей картины лояльного отношения духовенства и прихожан к социалистическим преобразованиям в стране.
Советские люди в большинстве своём тогда ничуть не сомневалось в необходимости не только самого комитета, но и в расширении его полномочий, поскольку антисоветские настроения стали всё чаще погуливать в народе.
Противодействие оккупационной политике немцев происходило в очень сложных условиях: военные успехи немцев и антисоветские настроения определённой части населения дополнялись просчётами местного руководства в организации партизанского движения.
Отмеченный военной цензурой в январе 1942 г. «рост отрицательных антисоветских настроений» (до 20 %) можно назвать таковым лишь условно.
Проговорили с ним до 12, Первый раз, пожалуй, поговорил с таким последовательным проповедником антисоветских настроений.
Его вклад в общую копилку антисоветских настроений был не только не меньшим, чем у его оппонентов: преобладающим.
В этих целях на население была обрушена лавина дезинформации и клеветнических выдумок буржуазной пропаганды, разжигавшей националистические и в особенности антисоветские настроения.
И вот ещё, писала она в новом письме (оно тоже спокойно дошло до меня): нарастают антисоветские настроения.
Печально признаться, но в районах были сильны антисоветские настроения, людей не устраивала новая власть.
Ну, ты у нас герой, не побоялся проявить антисоветские настроения
Но с антисоветскими настроениями покончить не удалось – то тут, то там они давали о себе знать.
Нас предупредили, что в городе набирают силу антисоветские настроения, да и вообще на всех иностранцев, которые не держат пост, местные смотрели с раздражением.
Сколько же было отослано телеграмм командарму 9-й Кубанской армии с сообщениями, что отряды, действующие против банд, производят грабежи населения и самочинные реквизиции, создавая в массах антисоветское настроение.
Он и организовал «антисоветские настроения бывшим дворянам».
Это затем было зафиксировано в протоколе в качестве наглядного подтверждения антисоветских настроений обвиняемых.
Кубовых мулл 15 все отражают антисоветское настроение в ауле.
Разумеется, это вызвало у легионеров взрыв антисоветских настроений.
И это неравенство, кстати, в семидесятые-восьмидесятые годы вызвало серьёзные антисоветские настроения, кое-где и националистические выступления и даже нападения.
Вместе с тем, неправомерно замалчивать наличие у части граждан антисоветских настроений, которые на оккупированной территории выражались в пособничестве и сотрудничестве с врагом.
– Как тебя ещё с работы не выгнали? За такие алкогольные антисоветские настроения?
Лишь в ходе оккупации советских территорий германскими войсками эти антисоветские настроения проявились, демонстрируя неоднородность советского общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «антисоветские настроения»

  • Он рад был случаю побыть одному, чтобы опомниться от действительности, которая уже успела так принизить его настроение.
  • Всё это время у него были два раздельные настроения.
  • — Ну что за охота спать! — сказал Степан Аркадьич, после выпитых за ужином нескольких стаканов вина пришедший в свое самое милое и поэтическое настроение. — Смотри, Кити, — говорил он, указывая на поднимавшуюся из-за лип луну, — что за прелесть! Весловский, вот когда серенаду. Ты знаешь, у него славный голос, мы с ним спелись дорогой. Он привез с собою прекрасные романсы, новые два. С Варварой Андреевной бы спеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антисоветский»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «настроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антисоветский»

АНТИСОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Направленный против советского строя, Советского Союза, враждебный ему.

Все значения слова «антисоветский»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «антисоветские настроения»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я