Предложения со словосочетанием «аномалии развития»

Вышеописанный уровень психических расстройств может наблюдаться у больного всю жизнь либо возникать в связи с перенесёнными соматическими заболеваниями, а также при аномалиях развития личности.
Артериальная гипертония характерна также для пиелонефрита и аномалий развития почек.
Врождённые катаракты достаточно часто сочетаются с другими аномалиями развития глаза и в большинстве случаев носят двусторонний характер.
Недостаток фолиевой кислоты во время беременности приводит к незакрытию нервной трубки, что, в свою очередь, приводит к тяжёлым аномалиям развития детского мозга.
Изучая особенности развития аномальных детей (особенности психического развития, познавательной деятельности и др.), дефектология опирается на данные общей и детской психологии, которая вскрывает закономерности формирования психических процессов у детей и помогает понять специфику их проявлений при различных аномалиях развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льновод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом следует учитывать как физиологические особенности артикулирования звуков в речи нормально развивающегося ребёнка, так и характерные трудности их становления при выраженных аномалиях развития (например, при врождённых анатомических нарушениях губы и неба, детском церебральном параличе).
Дифференциальная диагностика. Аномалии развития митрального клапана, дополнительныме створки (до 3–4), дополнительная хорда.
Богоугодное заведение для детей с врождёнными аномалиями развития.
Стигмы – это вектор внешней диагностики, малые аномалии развития, которые мы можем увидеть во внешности ребёнка.
Ручки-ножки на месте, видимых дефектов, аномалий развития нет.
Врачи могут обнаружить какие-нибудь аномалии развития, а могут сказать, что плод развивается в соответствии со сроком.
Аномалии развития жёлчного пузыря встречаются в общей популяции в 6 – 8 % случаев.
До настоящего времени общепризнанная классификация аномалий развития органов желчевыводящей системы отсутствует.
Как правило, это связано с сопутствующими предрасполагающими факторами, к которым относятся травмы, сужения просветов позвоночного канала, врождённые аномалии развития позвоночника, изменения физиологических изгибов (в современной популяции физиологические изгибы сглажены до 90–96 %, в 6–10 позвонках – увеличены), искривления позвоночника (сколиозы I–II степени), психическая неустойчивость, низкий болевой порог, аллергические реакции.
Такое наблюдается при врожденных аномалиях развития скелета, например при дисплазии бедра.
Кекелидзе констатирует: «Психические расстройства и аномалии развития наблюдаются у 60 % дошкольников, а среди школьников 70–80 % страдают от подобных расстройств» [12].
Наряду с аномалиями развития лопатки, в литературе имеются сведения и о патологии ключицы при данном заболевании.
В клинической практике не всегда можно однозначно ответить на вопрос, являются ли деформации жёлчного пузыря приобретёнными или следствием аномалии развития.
Манифестация аномалий развития происходит, как правило, в детском или подростковом возрасте.
Предположите плод, обладающий серьёзными аномалиями развития: является ли это уважением или соревнованием с жизнью позволить ему родиться на свет?
В качестве синонимов в научно-практической, методической литературе используются термины: «сложный дефект», «сложные аномалии развития», «сочетанные нарушения», «комбинированные нарушения», «сложная структура дефекта».
Врачи наличие данной клинической симптоматики обычно связывают с функциональными расстройствами органов пищеварения, поскольку у большинства пациентов наряду с аномалиями развития отмечаются разнообразнейшие нейровегетативные и психоэмоциональные расстройства.
Более выраженной аномалией развития является отсутствие пузырного протока, при этом жёлчный пузырь непосредственно переходит в общий жёлчный проток.
Различные варианты аномалий развития и приобретённые деформации жёлчного пузыря и жёлчных протоков препятствуют их нормальной функции и приводят к нарушению моторики преимущественно по гипомоторному типу.
Заболевание относится к наследственным аномалиям развития и может наблюдаться у членов семьи или родственников.
Да, нужно было изучать, исследовать возможные аномалии развития, а как иначе, если не разделать?
Если беременность сохраняется, цитомегаловирус вызывает аномалии развития плода.
Истинная частота врождённых аномалий развития сердца у взрослых не известна.
Иногда запор является симптомом врождённой аномалии развития кишечника (этот запор проявляется в первые дни после рождения и устраняется хирургически), рахите, дефиците железа в организме или заболевании щитовидной железы.
Агенезия и аплазия жёлчного пузыря – крайне редкая аномалия развития (встречается 1 раз на 500 000 родов), является несовместимой с жизнью патологией (хотя в литературе описан случай формирования жёлчного пузыря у новорождённого ребёнка в случае нормального развития жёлчных протоков).
Тератогенный эффект (способность вызывать аномалии развития плода) не изучен для 98 % всех медикаментов, и только около 30 лекарств считаются совершенно безопасными при беременности.
Вспомнила, что в деревне бабушке подсунули пару утят с аномалией развития костей, они ковыляли также, переваливаясь и странно западая то на один бок, то на другой.
Довольно необычный вид бизнеса, согласитесь, но стоимость полного скелета начиналась от 100$, а если скелет имел аномалию развития, скажем, горб, сросшиеся позвонки и т.п., то цена его могла возрасти многократно.
При осмотре обращают внимание на общее состояние ребёнка, а также на состояние различных органов и систем, особенно нервной системы, кожи, пупочного кольца, на наличие аномалий развития.
В медицине это называется психическим расстройством, что очень отличается от более известных форм аномалий развития нервной системы.
Аномалии развития встречаются у 0,23 – 0,90 % женщин.
Статистика абортов указывает, что 40 % абортов совершается по желанию женщины, 25 % выполняется по причине угрозы здоровью женщины, причиной 23 % абортов являются различные социальные проблемы, а в 12 % случаев искусственное прерывание беременности производится по причине аномалий развития плода.
Развивается в результате аномалий развития мозга, внутриутробных инфекций, внутриутробной гипоксии, травмы, внутриутробной асфиксии, гемолитической болезни новорождённых, нейротоксикозов, постпрививочных осложнений.
Редкой формой аномалии развития плаценты можно назвать наличие белесоватого вала вокруг плаценты (placenta circumvallata), являющегося образованием, возникающим при отхождении оболочек не от краёв плаценты, а кнаружи от них на 1,5–2,0 см.
Они достаточно многообразны, на первом месте среди данной патологии можно выделить аномалии развития сосудов пуповины: наличие третьей артерии, два раздельных сосудистых пучка, атипичные анастомозы, артериальные узлы, аневризмы и т. д.
Ультразвуковое исследование сонных артерий – это высокоэффективный метод диагностики, позволяющий выявить целый спектр структурной патологии сонных артерий: атеросклеротические поражения, стенозы (сужения), нарушение хода сосудов (в том числе связанные с остеохондрозом позвоночника), аномалии развития сосудов и др.
Очень часто встречающиеся аномалии развития мочевой системы, а также огромное количество урологических заболеваний у мужчин делают их визиты к урологу просто необходимыми.
Но это обычно не родовая особенность, а скорее результат аномалии развития.
Тонкий костяк, узкогрудость, часто встречающиеся аномалии развития скелета и зубной системы – отличительные признаки данной конституции.
К аномалиям развития относится долихосигма (патологическое удлинение сигмовидной кишки), долихоколон (удлинение какого-либо отдела или всей ободочной кишки), мегаколон (увеличение и расширение ободочной кишки) или сочетание нескольких аномалий, например, мегадолихоколон – увеличение в диаметре (расширение) и удлинение части или всей ободочной кишки.
У плода при недостатке этого витамина могут появиться аномалии развития внутренних органов.
У здоровых людей нередко встречаются небольшие аномалии развития сердца, которые никак не влияют на его работу и обнаруживаются чаще всего случайно.
Эта кислота участвует в жировом обмене и формировании костного мозга, обмене метионина и холина, регулирует кроветворение и образование красных кровяных телец, предотвращает внутриутробные аномалии развития ребёнка.
Мы решили сходить в больницу- врачи убедили нас в том, что это просто аномалия развития, но конечно, провели необходимые исследования.
Оказывается, что из 1600 лекарств, коими пичкали несчастных животных, почти 800 вызывали появление у детёнышей бедных зверюшек аномалии развития.

Значение слова «аномалия»

  • АНОМА́ЛИЯ, -и, ж. Отклонение от нормы; неправильность. Аномалия в росте. Аномалия в физическом развитии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНОМАЛИЯ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аномалия»

АНОМА́ЛИЯ, -и, ж. Отклонение от нормы; неправильность. Аномалия в росте. Аномалия в физическом развитии.

Все значения слова «аномалия»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «аномалии развития»

Ассоциации к слову «аномалия»

Ассоциации к слову «развитие»

Какими бывают «аномалии развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я