Карта словосочетания «аналогия права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аналогия права»

Другими словами, аналогия права применяется, как указано в п. 2 ст.
Если же суд придёт к выводу об отсутствии правовых норм, регулирующих сходные отношения, то далее используется аналогия права.
Что касается аналогии права, то она допустима только при том условии, что правовая ситуация не может быть разрешена с помощью аналогии закона.
Интересен вопрос применения аналогии права и аналогии закона в исполнительном производстве.
При использовании аналогии права необходимо учитывать требования добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесформить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как представляется, аналогия закона и аналогия права требуются при наличии такого пробела, если соответствующие отношения не регулируются договором.
Аналогия права допустима, когда семейные отношения не урегулированы законодательством и (или) договором и нет закона (иного правового акта), регламентирующего сходные общественные отношения.
Аналогия права означает определение прав и обязанностей участников семейных отношений исходя из общих начал и смысла семейного законодательства.
Одновременно с аналогией закона и аналогией права всегда и во всех случаях автоматически действуют принципы гуманности, разумности, справедливости (для любых правовых отношений).
Наука административного права не содержит такого понятия, поэтому суды используют аналогию права и применяют уголовное законодательство, содержащее данное понятие.
Однако и при аналогии закона, и при аналогии права соответствующее общественное отношение рассматривается в качестве правоотношения, т. е. вопрос о происхождении законных интересов по-прежнему требует ответа.
К аналогии закона и аналогии права прибегают в случаях, которые удовлетворяют признакам гражданских правоотношений, но не урегулированы ни законодательством, ни соглашением сторон, а также отсутствует применимый к ним обычай делового оборота.
Такое восполнение пробелов в гражданском праве получает развитие в институте аналогии права.
Ещё одной особенностью современного гражданского права является возможность применения к гражданско-правовым отношениям в установленных законом случаях аналогии права, аналогии закона и обычаев делового оборота.
Далее отдельным блоком указываю судебную практику и дополнительные аргументы в пользу своей позиции, если они есть (сюда, например, можно отнести аналогию права или аналогию закона, если используете их).
Так, наличие в законодательстве о страховых взносах положений о рассрочке и отсрочке платежей не позволяло воспользоваться ей по аналогии с рассрочкой по налогам и сборам, поскольку в данном случае не была применима аналогия права.
Аналогия права применяется лишь в крайних случаях, когда нет уголовно-процессуальной нормы, подходящей для применения по аналогии закона.
Иначе говоря, фактически говорится об использовании принципов при применении аналогии права.
Они могут быть применены при использовании аналогии права, для разрешения конкретного дела по существу, регулирования определённых общественных отношений.
Аналогия права применяется только при невозможности использования аналогии закона.

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «аналогия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «аналогия права»

Ассоциации к слову «аналогия»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я