Предложения со словосочетанием «материальное право»

Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права является основанием к отмене решения арбитражного суда в апелляционном порядке.
Отрасли материального права закрепляют такие юридические нормы, которые регулируют непосредственно права и обязанности участников общественных отношений.
Коллизионные нормы включают объём и привязку, а их действие всегда предполагает наличие соответствующего материального права.
В нормах материального права могут быть затронуты вопросы подведомственности или компетенции, нормы о доказательствах, об их относимости или их допустимости.
Нормы материального права закрепляют права участников общественного отношения на то, что им необходимо для нормальной жизнедеятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное здесь в том, что нормы материального права определяют взаимные права и обязанности участников регулятивных и охранительных правоотношений.
Ведь применимое в обоих случаях материальное право будет одинаково.
Материальное право регулирует существозапретов и дозволений, прав и обязанностей, действующих в том или ином обществе.
Часть II учебника посвящена рассмотрению материального права.
На мой взгляд, является ошибочным рассмотрение иска во взаимосвязи с защитой субъективного материального права.
Кроме того, и ранее принятые международные договоры, имеющие уголовно-правовой характер, довольно чётко разграничивают вопросы материального права и процедуры.
Кроме того, для этой же цели служили некоторые институты материального права, например законы против отчуждения собственности и цессии долговых требований, как только одно из этих прав становилось предметом спора (res litigiosa, actio litigiosa).
Посредством объёма коллизионной нормы устанавливаются вид и круг отношений, подчиняемых статуту, сфера его действия, перечень решаемых им вопросов, а с помощью привязки той же нормы – материальное право страны, признанное применимым, т. е. содержание статута.
Проблема выбора надлежащего источника регулирования решается в данном случае посредством использования специальных коллизионных норм, формулирующих принципы, на основе которых определяется применимое материальное право.
Первый – в области процессуального, а второй – в области материального права.
Если нет ответчика – предъявлять иск не к кому, если нет основания иска (нарушения права или нарушенного права) – то иск не будет удовлетворён (с точки зрения материального права, такого иска не существует, поскольку нет соответствующего охранительного права).
Аналогично вышеизложенному представляется спорной позиция указанных авторов по вопросу о предмете иска под которым они понимают материальное право требования или правоотношение.
Прежде всего гражданско-процессуальное право находится в тесной связи с гражданским материальным правом, поскольку гражданско-процессуальное право обеспечивает принудительное осуществление через суд нарушенного или оспариваемого гражданского права.
Как уже было сказано выше, данная группа норм включает как нормы прямого действия, обладающие преимущественно императивным характером, так и коллизионные нормы, содержащие критерий выбора материального права, подлежащего применению.
Теснейшая связь материального права с судоустройством очевидна: для того чтобы нормы процессуального права применялись, нужно, чтобы существовали определённым образом организованные суды.
Такой подход, в свою очередь, скорее всего, стал первоосновой и для достаточно распространённой сегодня точки зрения о том, что процессуальная диспозитивность означает свободу распоряжения материальными правами (само то выражение какое: «процессуальная означает материальное»), о чем будет сказано далее в соответствующем параграфе.
Поэтому данный институт является важной частью материального права, а именно искового права (§ 204), и может располагаться в нашей системе только здесь.
Таким образом, судебные расходы не утратили правовой природы убытков, понимаемых в материально-правовом смысле; они представляют собой затраты на реализацию судебной формы защиты нарушенного материального права, то есть только те затраты, которые затребованы гражданской процессуальной формой.
Поскольку указанные нарушения норм материального права являются существенными, апелляционное определение было отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
Тот же факт, что нормы о подведомственности содержатся в источниках, традиционно относящихся к источникам материального права, ещё не свидетельствует об их принадлежности к материальным отраслям права.
Подобная тенденция в признании источников lex mercatoria в качестве материального права, на наш взгляд, просматривается в п.
Материальные нормы относятся к так называемому материальному праву, а процедурные – к процессуальному (в юридической литературе по теории права существует мнение, что все право делится на материальное и процессуальное).
Представитель по назначению, кроме совершения от имени и в интересах представляемого лица процессуальных действий, так же как и всякий процессуальный представитель, следит за ненарушением процессуальных и материальных прав представляемого, пытается добиться для него наиболее благоприятного судебного решения.
Если право иностранного государства содержит отсылку к гражданскому праву, то применяются нормы германского материального права.
Другими словами, вопросы о том, в какой форме подлежит совершению сделка и требует ли она регистрации, должны решаться на основе материального права, определённого с помощью единых коллизионных критериев.
Выбирая право, подлежащее применению к их отношениям, стороны в договоре имеют в виду исключительно материальное право, а не коллизионные нормы иностранного права.
Вполне очевидно, что не всякое нарушение материального права влечёт применение судебной формы защиты и, следовательно, судебные расходы.
Поскольку государственная и правовая системы взаимосвязаны, развитие судебной системы неизбежно потребует и дальнейшего совершенствования процессуального законодательства в направлении дифференциации процессуальной формы для достижения более полного соответствия защищаемым в судебном порядке материальным правам.
Материалы учебного пособия носят универсальный характер и могут использоваться при преподавании многих учебных дисциплин: в рамках бакалавриата – «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Особенности судопроизводства по гражданским делам», «Исполнительное производство»; в рамках магистратуры – «Международный гражданский процесс», «Международный коммерческий арбитраж и третейское разбирательство», «Проблемы взаимовлияния судебных актов и фактов материального права», «Доказательственное право и особенности судопроизводства по гражданским делам в гражданском процессе», «Доказательственное право и особенности судопроизводства по гражданским делам в арбитражном процессе», «Пересмотр судебных актов по гражданским делам в судах общей юрисдикции и арбитражном процессе», «Участие адвоката в гражданском и арбитражном процессах», «Медиация в системе гражданской юрисдикции» и др.
В данных циклах нормы материального права применяются одновременно с применением норм процессуального права, регулирующих соответствующее производство.
Материальное право должно «обслуживаться» однотипным по своей классовой природе процессуальным правом.
Исследование межотраслевых связей арбитражного процессуального права и ряда отраслей материального права позволяет сделать вывод о взаимовлиянииэтих правовых образований.
Нормы материального права нередко определяют подведомственность тех или иных споров суду.
Нарушение норм материального права ведёт к обращению в суд за защитой.
Отрасли же процессуального права закрепляют правила поведения участников такого правоотношения, которое возникает по поводу реализации предписаний материального права.
Нормы процессуального права являются, по сути, описанием процедуры, которую необходимо проделать для того, чтобы обеспечить соблюдение закреплённого материального права.
Под конституционными гарантиями понимают совокупность установленных конституцией процессуальных прав, мер и механизмов, которые служат средством защиты основных материальных прав и свобод человека, а также правила, которые регулируют возможность ограничения прав и свобод человека.
Оставим в стороне проблему логического и содержательного анализа подобного определения (Фуллер представляет его не как определение, а как «центральный и неоспоримый принцип того, что можно было бы назвать материальным правом»).
Нормы материального права обеспечивают возникновение, развитие и прекращение правоотношений.
Так, материальное право обращает внимание на причинение определённого вреда в результате преступления.
Юридические поступки встречаются крайне редко и, как правило, связаны с судьбой материальных прав и обязанностей сторон исполнительного производства, по поводу которых в своё время был вынесен соответствующий акт юрисдикционного органа.
По этому поводу можно отметить, что дореволюционные авторы, не смотря на существенное влияние в тот период концепции материального права на иск, рассматривали сторон именно исходя из процессуальных предпосылок.
Следует обратить внимание на то, что юридическая техника исполнения отечественных нормативных актов, зачастую не позволяет отделить защиту в процессуальном смысле, от защиты в смысле материального права.
Нет сомнений в том, что нормы, определяющие порядок функционирования международных арбитражей и судов, носят процессуальный характер; к процессуальным международно-правовым нормам иногда относят вообще нормы, регулирующие осуществление официальных контактов между субъектами международного права, в ходе которых обычно применяются нормы международного материального права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальное право»

  • Побранившись месяца два с Кетчером, который, будучи прав в фонде, [в сущности (от фр. au fond).] был постоянно неправ в форме, и, восстановив против себя несколько человек, может, слишком обидчивых по материальному положению, она наконец очутилась лицом к лицу со мной.
  • Но теперь дела представляются в таком виде: материальные блага нужны всякому человеку, но они уже захвачены самодурами, так что слабая, угнетенная сторона, находящаяся под их влиянием, должна и в этом зависеть от самодурной милости какого-нибудь Торцова или Уланбековой; можно бы от них потребовать того, чем они владеют не по праву; но чувство законности запрещает нарушать должное уважение к ним…
  • — Потому что, — продолжал Неведомов тем же спокойным тоном, — может быть, я, в этом случае, и не прав, — но мне всякий позитивный, реальный, материальный, как хотите назовите, философ уже не по душе, и мне кажется, что все они чрезвычайно односторонни: они думают, что у человека одна только познавательная способность и есть — это разум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «материальное право»

  • Материальное пра́во — совокупность норм системы права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «материальное право»

Материальное пра́во — совокупность норм системы права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов.

Все значения словосочетания «материальное право»

Синонимы к словосочетанию «материальное право»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я