Предложения со словосочетанием «аналогичные процессы»

Аналогичные процессы происходят в мозге, и когда мы анализируем проблему.
Аналогичные процессы наблюдаются в сфере спортивной деятельности.
Тем самым было упущено ценное преимущество догоняющего развития – наличие полной информации о протекании аналогичных процессов в странах пионерной автомобилизации.
На стадии планирования PR организации и рекламные агентства проводят аналогичные процессы, связанные с установлением основополагающей информации для клиентов.
Если себестоимость какого-либо технологического процесса на заводе меньше, чем стоимость аналогичного процесса на рынке, можно допустить, что на этом этапе производство является прибыльным для компании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенотрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медь и олово тоже получают из руд с помощью металлургических и химических процессов, аналогичных процессам получения железа.
Видеоигры, будучи в целом коллективным произведением, всё же не избежали аналогичных процессов.
Изучение, исследование пространства в период оттепели не было, да и не могло быть похоже на аналогичный процесс первых послереволюционных лет.
В механике аналогичные процессы хорошо изучены и показано, каким образом они приводят к автоколебаниям.
И действительно, право и наука взаимодействовали между собой на всём протяжении истории: по мере того, как протекала их коэволюция, аналогичный процесс шёл на уровне концептуальных отношений между «законами природы» и законами, регулирующими отношения между людьми.
Но верно и обратное: по мере того как этот мир – социокультурная среда – претерпевает уплощение, сглаживается, унифицируется, дезинтегрируется, аналогичные процессы протекают и в нашем мозге (чего, разумеется, мы заметить не можем, потому что мы есть этот наш мозг).
Аналогичные процессы можно наблюдать и сейчас.
Если смотреть шире, аналогичные процессы развиваются в каждом человеческом коллективе; мы видим, как дети «превращаются» в других людей, усваивая жизненные ценности от своих родителей, семьи, просто взрослых, даже от мифологических героев и злодеев.
Концентрация промышленного производства вызвала к жизни аналогичные процессы в банковской сфере.
До сих пор и наш собственный вид формировался под действием аналогичного процесса; несомненно, вплоть до недавнего времени мы во многом зависели от его милости.
Аналогичные процессы повторяются в 18 часов (после обеда) и в 22 часа (после ужина).
В этих исследованиях использовался подход, аналогичный процессу интуитивного питания, что также привело к значительному сокращению приступообразного переедания (Kristeller, Wolever, 2011).
Аналогичные процессы могут происходить и с действующими отраслями и работниками.
Если известны случаи воздействия святых мощей, то аналогичные процессы должны происходить и со скелетами завоевателей.
По сути, речь идёт о психологической реакции, аналогичной процессу воспаления, которая, несмотря на свой защитный характер, как известно, может привести и к гибели организма.
Если попытаться провести сравнение, то мы увидим аналогичный процесс в местах пересечения проводовс током.
Но другая интересная возможность заключается в том, что неродственные организмы опять и опять заново открывают аналогичные процессы или структуры в эволюционной истории.
Теоретически предсказан аналогичный процесс в сильных электрических полях при использовании сверхкоротких лазерных импульсов большой мощности.
Однако я нахожу совершенно удивительным, что большинство клиентов склонны проживать аналогичные процессы, несмотря на широкую вариативность их прошлого, обстоятельств и личностей.
Математические задачи обычно не столь драматичны, однако приводят к аналогичным процессам абстрагирования – умышленного игнорирования всех параметров, не относящихся непосредственно к стоящей перед нами проблеме.
Аналогичные процессы проходят с глазной имплантацией.
Через некоторое время аналогичный процесс начинался в соседней камере – в интактной культуре, т.е. клетки в соседней камере «Заражались» вирусом, несмотря на герметизацию обеих камер [13].
Аналогичные процессы начались и в других крупных компаниях.
Описывая историю реформ глазами их участников и исполнителей, мы сможем понять, насколько внутренне противоречивы были эти попытки, что станет особенно ясно в финале главы, где мы рассмотрим их на фоне аналогичных процессов, происходивших в немецкоязычных странах.
Сначала стремится к нулю стоимость добываемой энергии, затем аналогичный процесс наблюдается при воспроизводстве роботов, необходимых для создания конкретного товара, потребляемого человеком.
Аналогичные процессы параллельно идут и в отношениях между общинами.
Маркетинговая компания Nielsen имеет аналогичный процесс, основанный только на 5 этапах: обзор категории, ориентация на потребителей, планирование мерчендайзинга, реализация стратегии, оценка результатов.
Соответственно в «высокой» философии начинают превалировать аналогичные процессы.
Сами отделы построены на основе аналогичных процессов труда, а их сотрудники имеют сходные профессиональные навыки, но разный опыт работы – от начинающих до опытных специалистов.
Потому поддерживать региональный сепаратизм в других странах – значит спровоцировать аналогичные процессы у себя дома.
Последний, четвёртый кризис русского литературоцентризма во многом совпадает со всемирным аналогичным процессом.
Аналогичные процессы роста взаимного равнодушия между горизонтальными уровнями где бы то ни было имеют место повсеместно и отражают развивающуюся тенденцию.
Как это ни прискорбно, представляется, что в принципе аналогичные процессы развиваются и в других важнейших сферах человеческой жизни.
Затем происходит аналогичный процесс одновременного преобразования содержимого между вторым квантом и следующим невырожденным квантом пространства и так далее.
Данный процесс восприятия позднеримского права, вместе с тем, необходимо рассматривать в сравнении с аналогичным процессом усвоения греческих канонических источников римской канонической практикой.
Поэтому нам, как специалистам-гуманитариям, крайне важно изучить эти явления, касающиеся каждого сейчас, как аналогичные процессы касались каждого всегда.
Подобного рода примерам несть числа, особенно, если учесть, какое количество аналогичных процессов протекало и затухало в пределах малых, ограниченных конкретным ландшафтом пространств, или прерывалось вследствие могущества соседних этносов, силой подавляющих стремление молодых этносов к росту.
А я в самый последний момент кратковременно ускорял аналогичные процессы в своём теле, и потому успевал уйти от её пасти.
Аналогичные процессы сегодня наблюдаются в мировых корпорациях: Schneider Electric, Siemens, Samsung, Honeywell и других.
Вот с этим покончено. а поняло себя оно как некую деятельность, аналогичную процессу познания.
Процесс собирания коренных русских земель, шедший параллельно с аналогичным процессом собирания власти в руках великого князя (скорее, быть может, не столько собирания, сколько возвращения), был завершён.
По сути, фотоэффект подтверждается так же и аналогичным процессом биологического фотосинтеза.
Мы обозначили аналогичный процесс восхождения от эмпирики первичного объекта к пониманию общечеловеческих универсалий.
Теоретически отключение гена р21 может запускать аналогичный процесс и в человеческом организме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аналогичные процессы»

Значение слова «аналогичный»

  • АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЧНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «аналогичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналогичный»

АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия.

Все значения слова «аналогичный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «аналогичные процессы»

Ассоциации к слову «аналогичный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я