Предложения со словосочетанием «анализировать действительность»

Идеальные типы есть некоторые обобщения, с помощью которых исследователь анализирует действительность и классифицирует изучаемые социальные факты.
Он любит анализировать действительность вокруг себя.
Человек способен анализировать действительность, соотносить побуждение к действию с внешними условиями, ситуацией, а также с внутренними морально-психологическими установками и существующими правовыми и нравственными нормами и поведения и тем самым на основе своих внутренних социальных качеств выбирать тот или иной вариант поведения из числа объективно возможных вариантов.
Это не просто наличие конкретных знаний и навыков, а умение ориентироваться в окружающем мире, самостоятельно анализировать действительность.
Нам действительно необходимо пробудиться, чтобы начать адекватно анализировать действительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек анализирует действительность на основе его когнитивных структур: опыт прошлого даёт возможность понимать новые ситуации.
С одной стороны, высылки и репрессии делают из этих нигилистов «героев», образцы для подражания для молодёжи, которая по природе своей всегда более радикальна, чем люди зрелые, имеющие опыт и умеющие анализировать действительность и отличать добро от зла.
Опять же если пристально анализировать действительность, то реальность указывает на то, что система не может быть порождена из ничего, из, например, хаоса, пустоты.

Ассоциации к слову «анализировать»

Все ассоциации к слову АНАЛИЗИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анализировать действительность»

  • Однако же в этом отношении произведение искусства находится в гораздо благоприятнейших обстоятельствах, нежели явления действительности; и эти обстоятельства могут заставить человека, не привыкшего анализировать причины своих ощущений, предполагать, что искусство само по себе производит на человека более действия, нежели живая действительность.
  • Мы и обратились к этому пути: мы анализировали характеры, изображенные Марком Вовчком, приводили обстоятельства, способствовавшие правильному или ложному ходу их развития, припоминали русскую действительность и говорили, насколько, по нашему мнению, верно и живо воспроизведены автором русские характеры, насколько обширно значение тех явлений, которых он коснулся.
  • В действительности, анализировать можно только вещь, но не развитие; разложить можно протяженность, но не длительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анализировать»

  • АНАЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. перех. (сов. также проанализировать). Произвести (производить) анализ (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗИРОВАТЬ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «действительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализировать»

АНАЛИЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. перех. (сов. также проанализировать). Произвести (производить) анализ (в 1 знач.).

Все значения слова «анализировать»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к слову «анализировать»

Синонимы к слову «действительность»

Ассоциации к слову «анализировать»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я