Предложения со словосочетанием «американская психология»

Бихевиоризм непосредственно возник в американской психологии в конце XIX века и быстро распространился на многие общественные науки, где получил специфическое выражение и звучание.
Именно в таком виде системный подход проник в западную, прежде всего американскую психологию, захватив не только прикладные области типа Human factors, но и её общетеоретическое ядро.
В течение 60 лет бихевиоризм занимал доминирующее положение в американской психологии.
Даже если после неё и были обзорные работы, эта всё же важнее, поскольку она отметила вхождение нашей психологии в новое состояние – полную зависимость от американской психологии.
Американская психология изначально ориентировалась на парадигму естественнонаучного знания, что означает отрицание специфики исследования человека, негативное отношение к теоретической деятельности как «спекулятивному, кабинетному занятию», признание приоритета метода над теорией и предпочтение индуктивного хода исследования дедуктивному, принятие лабораторного эксперимента в качестве главного метода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинотрилогия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведущим направлением американской психологии становится «бихевиоризм»(от англ. behavior – «поведение»).
Первое из этих направлений практически отождествляет мотивацию и волю, тем самым по существу отрицая последнюю (такой подход характерен для американской психологии; не случайно в западных психологических словарях отсутствует само понятие «воля»).
Я хочу поделиться с вами одним психологическим исследованием на тему целеполагания [36], которое в 2002 году опубликовал журнал «Американская психология».
Есть основания предположить, что введение этого понятия в американскую психологию стало реакцией на шокирующие человечество поступки людей (расстрел одноклассников, студентов) и отсутствие во многих тестах социального интеллекта измерения моральных аспектов межличностного взаимодействия.
Американская психология исполнения желаний срабатывает из-за того, что такой образ жизни изначально культивировался американским обществом и соответствующие витальные силы были привлечены туда в изобилии.
Интерес к изучению потока сознания в американской психологии был подготовлен информационным подходом, который ориентировал психологов на изучение процессов переработки информации.
Ей не свойственно рациональное изучение стереотипов как внешних факторов, что столь характерно для современной американской психологии, в которой всё сводится к чисто техническому анализу внешних явлений.
Вместо антропоморфного взгляда на крысу в американской психологии сформировался крысоподобный образ человека.
Эта точка зрения доминировала в американской психологии середины XX века.
Основой для этого объединения служит противостояние двум подходам, почти безраздельно господствовавшим в американской психологии середины столетия – психоанализу и бихевиоризму.
Американское общество – это царство желаний, вот поэтому повсеместно американская психология утверждает первородное право человека: возжелай и получи.
Одно из ведущих направлений в американской психологии конца XIX – начала XX в., наука о поведении.
Во-первых, если в американской психологии 1940 – 1950-х гг. господствовали подходы, редуцировавшие человеческое в человеке к сравнительно простым механизмам, то в советской психологии 1970 – 1980-х гг. ничего подобного не было.
Как известно, концепция компетенций зародилась в американской психологии.
Она сформировалась как союз учёных, разделяющих некоторые общие воззрения на человека и на методологию психологического исследования, причём основой для этого союза во многом явился протест против двух подходов, практически безраздельно господствовавших в американской психологии середины столетия – психоанализа и бихевиоризма.
Такой перекос и эмпирический энтузиазм всегда были свойственны американской психологии, которая до сих пор пытается доказать, что только экспериментально подтверждённое знание есть «подлинно научное».
Бихевиоризм (от англ. behavior – поведение) – направление в американской психологии, сводящее психику к различным формам поведения, понимаемого как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды, и отрицающее сознание как предмет научного исследования.
Бихевиоризм(англ. – поведение) – направление в американской психологии, в котором человеческое поведение понимается как физиологические реакции на стимулы.

Значение слова «американский»

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «американский»

АМЕРИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к американцы, к Америка. Американский материк.

Все значения слова «американский»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к слову «американский»

Синонимы к слову «психология»

Ассоциации к слову «американский»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я