Предложения со словосочетанием «активные системы»

Результаты этих исследований во многом определят успех создания активных систем обеспечения безопасности полёта.
Данный тип объектов может быть отнесён к активным системам, а как базовые наиболее сложные объекты следует рассматривать большие активные системы.
Он взглянул на экран нанокомпа, затем отключил его, как и активные системы экипировки.
Среди активных систем охлаждения встречаются и водяные системы.
Он указывал в отношении взрослого животного, что произвольное движение есть активность организма, которая формируется как результат интеграции спонтанной деятельности неопределённого числа отдельных активных систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аррозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, в нём действует активная система сознания, которой мы пользуемся, когда не спим.
В активных системах как информация, так и воспринимающая поверхность активны и информация организует себя сама, без помощи извне.
Активная система контроля вращения ротора предполагает несколько фиксированных положений лопастей ветроколеса и их угла атаки, поэтому такой механизм использования контроля обеспечивает промежуточное положение между состоянием вращения и полного останова ротора.
Базовая роль парадигмы «субъект – субъект» и становление активных систем как базового типа объектов управления определило ключевое направление развития кибернетики, как кибернетики второго порядка, а также актуализацию в проблематике управления знаний из широкого спектра областей: биологии, психологии, социологии, политологии и др.
Действительно, если мы свяжем в единой активной системе две стороны – центральную и моторную, мы можем рассчитывать, что каждое центральное изменение необходимо отразится прежде всего именно в той моторной системе, которая составляет с ней единое целое, и только вторично вызовет известные изменения в тех физиологических системах, на фоне которых оно протекает.
Переход в управлении от парадигмы «субъект – объект» к парадигме «субъект – субъект» привёл к новым представлениям о видах управления, появляются рефлексивное управление, информационное управление, управление активными системами и др.
Именно это соединение обеих функций в единую активную систему позволяет нам думать, что каждое резкое колебание, каждая интенция к речевому ответу, а тем более каждый резко аффективный, дезорганизованный характер центрального процесса не останется без влияния на структуру сопряжённой моторной реакции и что, анализируя её, мы получим в наше распоряжение новые объективные средства для заключения о структуре внутренних нейродинамических процессов.
Мы также особо хотели подчеркнуть, что, хотя подавляющая часть автономных систем имеет отношение к робототехнике, строго говоря, автономные системы могут быть реализованы и помимо робототехники в электромагнитной среде при помощи программных средств, в том числе боевых компьютерных программ, вирусов и других форм небиологических активных систем.
Переход в управлении от парадигмы "субъект – объект" к парадигме "субъект – субъект"ведёт к новым представлениям об управлении; появляются рефлексивное управление, информационное управление, управление активными системами и др.
Cредства радиоэлектронной борьбы долж-ны были состоять из пассивной системы MAGE/ESM “RAPIDS” (Radar Passive Identification System) и активной системы радиоэлектронного противодействия (ECM) “Scimitar”.
Сейчас идёт активная система очистки продуктов через носителя либо химическим составом более сложного продукта питания.
К тому же разведчик повреждён и, возможно, не может использовать активные системы сканирования, но я бы на это не рассчитывала.
Не знаю уж какая именно, но одна из активных систем перехватчика передала наши координаты остальным звездолётам флотилии.
Основным критерием принадлежности к диаспоре является этническая самоидентификация как результат сознательного выбора индивида, поэтому диаспору можно отнести к типу активных систем.
– В текущих условиях, без подключения активных систем ориентации и сканирования, идентификация возможна с расстояния не более ста сорока шести тысяч километров.
Человек может выступать как пассивная система, тогда его рассматривают в качестве объекта, и как активная система, тогда он является субъектом.
Управляющий контур наверняка имеет активную систему вооружения.
Добавьте сюда ещё и тот факт, что отсутствие активных систем защиты на борту этого тяжёлого корабля жуков уже заставляло насторожиться.
Эта действующая в режиме настоящего времени активная система предоставляет транспортным операторам надёжную, полезную и оперативную информацию о транспортных операциях с указанием местонахождения товаров и транспортном оборудовании.
А если активная система обороны?
Такие механизмы были разработаны в рамках теории активных систем [21], основная идея которых заключалась в том, что норматив рентабельности был поставлен в зависимость от себестоимости, т. е. с уменьшением себестоимости норматив увеличивался, но так, что цена продукции при этом уменьшалась.
Также следует учитывать температуру окружающей среды, при которой будут использоваться конечные продукты, так как это может повлиять на скорость миграции и срок жизни активных систем.
Модель активной системы определяется заданием, в частности, множеств допустимых действий участников этой системы – управляющих органов и управляемых субъектов, их целевых функций и той информации, которой они обладают на момент принятия решений.
Третий обладал полноценным боевым комплексом, начиная от эсминца сопровождения и, заканчивая, тяжёлыми крейсерами, способными подавить ещё активную систему обороны.
Каждый стержень имеет текстурированную рукоятку для безопасного обращения, а также светящиеся синие полосы, идущие по бокам, которые указывают на активную систему усиления кинетической энергии.
Ну, не бывает у природных пещер активных систем защиты.
Принципиально новая схема пассивных и активных систем защитных контуров.
Возвращаясь к идее ритма для объяснения психологических механизмов развития субъекта, следует напомнить о существующих в природе активных и пассивных колебательных системах: активные системы сами являются источником колебаний, пассивные же приходят в колебательное состояние при воздействии на них.
С той поры человеческий организм рассматривался не как реактивная система (только лишь реагирующая на стимулы), а как активная система, стремящаяся к достижению «потребного будущего».
Активная система вывода информации купола выдала информацию о кратере: 22.4 км диаметр и 3.8 км глубина.
Структуре не нужна активная система обучения, ей нужны не таланты, не яркие индивидуальности, ей нужны исправно работающие на её цели элементы.
Интенсивно ведутся работы по теории активных систем, согласно которой участники системы не просто реагируют на управляющие воздействия, но сами проявляют активность.

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «активный»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я