Предложения со словосочетанием «активные исследования»

Абиогенез являлся областью активных исследований более полувека и породил две основные школы научной мысли.
Со следующего года к более активному исследованию архипелага приступили и архангельские губернские власти.
Ведутся активные исследования и разработка инновационных проектов и программ в области повышения эффективности государственного, муниципального и корпоративного управления.
Этот сектор осуществляет наиболее активные исследования и разработки в машиностроении и в аэрокосмической сфере.
Но дальше находилось ещё одно крыло музея, которое представляло собой странное сочетание мест, в которых велись активные исследования, и фактически заброшенных шкафов и полок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой части также определяются области разработок и активных исследований технологии блокчейна.
Для успеха инвестиций становится всё более важным эффективный процесс активных исследований, который позволяет инвестору чаще оказываться на правильной стороне сделки.
Современный этап развития криминалистической тактики характеризуется активным исследованием её теоретических проблем.
Вместе с тем административно-правовая разрешительная система объективно существует и является предметом довольно активных исследований ученых-административистов.
Более активные исследования млекопитающих, в том числе многих видов обезьян, также немало способствовали фундаментальному изменению взгляда на поведение животных.
В настоящее время интеллектуальная история является сферой чрезвычайно активных исследований.
Также мы тщательно изучили этап активного исследования после проведения предварительной оценки и рассмотрели вопрос управления рисками гораздо более подробно, чем в первом издании.
Наконец, возрастающая значимость специализации и активных исследований повлекла за собой проблемы в управлении рисками.
За 20 лет активных исследований в сфере неврологии учёным удалось выяснить, например, что вероятность того, что к вам придёт гениальная, инновационная идея, на 45 % выше в том случае, если вы ходите, а не сидите; что открытая и свободная поза повышает уверенность в себе и готовность к риску; и что техники размеренного дыхания улучшают когнитивные функции на 62 %.
Именно в это время начались активные исследования в области системной теории, которая стала широко применяться в различных научных дисциплинах, включая историю.
Понятие «социального капитала» появилось не так давно – в 1980 г. Но уже стало предметом активных исследований социологов.
Идут активные исследования возможности существования людей в космических поселениях [13].
Что касается создания виртуальной, голографической реальности, это тоже является направлением активных исследований.
Младенцам и детям младшего возраста прежде всего необходимо установить с родителями и другими близкими прочные эмоциональные связи, которые сообщают детям чувство защищённости, и только после этого они смогут решиться на активный поиск новых впечатлений, на активное исследование предметного и пространственного окружения.
Даже напротив: активные исследования последних лет – за исключением нескольких удачно разработанных практических подходов – только затуманивают наше представление о том, что же на деле представляет собой стратегия.
Мы смогли сформулировать характеристики взаимообмена между матерью и её ребенком-на-руках, ребёнком постарше, быстро ползающим или начинающим ходить, между матерью и ребёнком, который начинает проявлять интерес к «отличным-от-матери» людям, между матерью и занимающимся активными исследованиями тоддлером и между матерью и ребёнком, который начинает говорить и может сообщить о своих нуждах новым способом.
Без активного исследования интеллектуальных компонентов пространственной ориентировки в условиях поступления искажённой афферентации, т. е. противоречивых неинструментальных сигналов (от зрительного, вестибулярного и проприоцептивного анализаторов), эту задачу решить нельзя.
Во-первых, японцы вели активные исследования как биологии человека, живьём нарезая на кусочки сотни китайцев, так и в области вирусологии.
Это заставило вновь вернуться к применению и активному исследованию пиявок.
Это само-исследование, активное исследование внутреннего и внешнего космоса, постоянное взаимодействие моего сознания с внутренним и внешним космосом, вот это у нас будет йога.
Во-вторых, при активном исследовании поток информации может оказаться больше, чем вы ожидаете, и возникнет опасность запутаться или потерять уже найденное.
Чуть меньше века назад человечество, получившее возможность быстро перемещаться в подпространстве и покрывать расстояния значительно быстрее света, начало активное исследование сначала ближайших звёздных систем, а потом и дальних.
С момента появления таможенных служб различных государств теоретические и практические аспекты их деятельности стали объектом активных исследований во многих странах мира.
В результате активных исследований российскими учёными был установлен следующий биохимический состав листьев и стеблей каллизии душистой (см. табл. 1).
Проводя активные исследования в области проблем качества продукции, он увидел, что всего лишь 20 процентов всех факторов дают 80 процентов причин для проявления брака.
Аккуратно положив спящую дочь на кровать, восхваляя оду детскому крепкому сну в объятьях мамы, я занялась активным исследованием местности.
Период активного исследования новых идей и тенденций и их внедрения в свою деятельность.
Применительно к русскому языку активное исследование устной речи как особого феномена началось лишь в 60-х годах прошлого столетия, причём в фокусе внимания исследователей был, а во многом и продолжает оставаться лишь один из жанров этой речевой формы – разговорная речь.
Но активные исследования привели к совершенно недавнему открытию нового направления в этой области, а именно к физике резонансных ядерных реакций.
– Наш факультет ведёт активные исследования рунописи.
Следующая выдающаяся веха в активных исследованиях полуострова появилась спустя столетие.
Квантовые компьютеры находятся в стадии активного исследования и разработки, и пока они ещё не могут эффективно решать сложные задачи, но с каждым годом прогресс их развития становится всё более значительным.
Таким образом, начинается активное исследование мира путём проб и ошибок.
Так что малышка тут же поднялась на четвереньки и начала активное исследование территории.
Я не ищу популярности и мог бы годами не покидать свой бункер, но они начали слишком активное исследование недр.
Принимал участие в техническом обеспечении программы активного исследования авроральной области «Северное сияние», занимался усовершенствованием опытного стенда, а затем и запуском промышленной установки.
Изображение мира, однако, требует не статичных или системных формулировок, но активного исследования образов и видов, постоянного движения в этом мире образов и сохранения притягательного центра такого движения.
Решив для себя, что смерть, пусть даже в переносном смысле этого слова, в её ближайшие планы не входит, девушка принялась за активное исследование апартаментов.
Вместо этого они выдвигают предположение, что наш чувственный опыт возникает в результате активного исследования объективного мира и выявления в процессе этого исследования зависимостей между нашими действиями и восприятием.
Однако, несмотря на значительные успехи, AI по-прежнему является областью активных исследований, и множество вопросов и проблем остаются открытыми.
Качества второго рода, подобно микрообъектам в физике, становясь предметом активного исследования (рефлексии), претерпевают определённые изменения: рефлектируемое оказывается небезучастно к самой рефлексии.
Этот путь создания тела для AI далеко не совершенен, но действующей альтернативы нет, ведутся активные исследования и разработки иных нежели GPU процессоров, но они пока на уровне экспериментов.
Это означает, что некоторые аспекты и свойства чёрных дыр всё ещё предмет активных исследований и дебатов в научном сообществе.
А ещё мы мечтаем о биосовместимой электронике, об искусственной коже для органов, о создании человеческих органов на 3D-принте-рах – во всех этих направлениях идут активные исследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активные исследования»

  • Демократия должна уметь разбираться в этих намерениях; она должна также научиться понимать, что дано ей в плоть и кровь от Азии, с ее слабой волей, пассивным анархизмом, пессимизмом, стремлением опьяняться, мечтать, и что в ней от Европы, насквозь активной, неутомимой в работе, верующей только в силу разума, исследования, науки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «активные исследования»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я