Предложения со словосочетанием «процесс воображения»

Наиболее активно процесс воображения начинает работать в начальной школе, но почву для этого надо подготовить в дошкольном возрасте, начав с речи.
Мы делаем это не потому, что ожидаем или хотим чего-то в этом роде, а потому только, что сам процесс воображения подобных возможностей – источник удовольствия.
Физиологически процесс воображения представляет собой процесс образования новых сочетаний и комбинаций из уже сложившихся нервных связей в коре головного мозга.
Процесс воображения может быть отделённым от аффекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроинтервал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующим моментом в составе процесса воображения является ассоциация, т. е. объединение диссоциированных и изменённых элементов.
Я говорю о процессе воображения несуществующего – несуществующих способностей, например.
Поэтому процесс воображения в данном случае выполняет помимо отражательной ещё и компенсаторную функцию.
Поэтому мы можем говорить, что деятельность – это всегда следствие процесса воображения.
Другими словами, процесс воображения повторяет процесс восприятия и является ещё одним примером творческих возможностей нашей психики.
В чувственной части процесса воображения мечты я доводила себя до пика эмоций, буквально кричала: «Ураааааа!!!» Губы растягивались в улыбке, я благодарила мир за это чудо, он вызывал восхищение своей волшебностью, радостные эмоции захлёстывали.
Известно, что рационально-логические подходы непригодны для описания процессов воображения, что логика не в состоянии объяснить наше осмысление возвышенного, прекрасного, удивительного и многих других художественных, эстетических и оценочных категорий.
У одного нужно развивать процессы воображения, другой умеет видеть образ, но не может донести его до детального выражения.
Цыпиной по изучению сформированности воображения у неслышащих, умственно отсталых детей и детей с задержкой психического развития убедительно свидетельствуют о наличии тесной связи процессов воображения и мышления и значительной роли интеллектуального фактора в развитии воображения.
Прежде, конечно, надо иметь образное мышление, а для этого надо развить воображение и представление в космических константах, то есть в безличностном варианте и при полном управлением процесса воображения и представления.
С простых шагов восстановления способностей продвигаться к полному освоению творческого процесса воображения.
Когда человек контактирует с опытом без учёта окружающего пространства (1+2), происходит процесс воображения, фантазии,подгружается виртуальный мир.
Процесс воображения совершается в форме единичных представлений, а процесс мышления в форме понятий.
Они являются результатами процесса воображения, который впоследствии добавляет предикаты к содержанию представления.
Ибо не может быть сомнений в том, что перцептивное внимание, в частности, может быть наполнено чувством неудовольствия, особенно когда оно прерывает процесс воображения, в котором мы поглощены апперцептивным вниманием.
Подводя к взаимодействию с историями радио и пространственного урбанизма, передача выделяется в качестве более широкого процесса воображения иного: передача как то, что часто приводит к отношениям с чужеродным или потусторонним, радио как одна из ключевых технологий для космического или телепатического общения и построения мутационного будущего.
Кроме того, она провела рад экспериментов по определению объективной длительности субъективного ощущения, а значит, и скорости сенсорного процесса воображения в нас, и, наконец, с помощью метронома и других объективных хронометров она отметила и измерила средние отклонения субъективного восприятия времени, которые она справедливо считает ошибками.
Структурирующая функция проявляется в актуализации скрытых свойств познаваемых объектов, преодолении «психологической инерции», нарастании активности (выходе за пределы инструкций), стремлении к нестандартным решениям, повышении гибкости мышления, включении процессов воображения и др.
Преобладание в процессах воображения грёз свидетельствует о дефектах развития личности, о её одиночестве, фрустрированности.
Во-вторых, наличие в познавательных процессах воображения (как их компонента) не ведёт ещё к уничтожению специфики этих процессов или к необходимости отрицания самостоятельного существования воображения.
Контрфактуальное мышление – процесс воображения альтернативных «возможных» версий фактических событий.
Роль сознательных усилий в процессах воображения бесспорна, хотя и неоднозначна.
Допустим, к взгляду вверх (вспоминанию) нужно присоединить ментальный процесс воображения (взгляд вверх вправо).
Это нужно, чтобы маскировать процессы воображения под реальное вспоминание чего-либо.
Озарение – часть процесса воображения.
Но как бы я ни пыталась запустить процесс воображения, рисующий нас парой, мозг тормозил как древняя бабушкина девятка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс воображения»

  • Заходила ли речь о мертвецах, поднимающихся в полночь из могил, или о жертвах, томящихся в неволе у чудовища, или о медведе с деревянной ногой, который идет по селам и деревням отыскивать отрубленную у него натуральную ногу, — волосы ребенка трещали на голове от ужаса; детское воображение то застывало, то кипело; он испытывал мучительный, сладко болезненный процесс; нервы напрягались, как струны.
  • Его увлекал процесс писанья, как процесс неумышленного творчества, где перед его глазами, пестрым узором, неслись его собственные мысли, ощущения, образы. Листки эти, однако, мешали ему забыть Веру, чего он искренно хотел, и питали страсть, то есть воображение.
  • Я всегда предвидел в воображении конец и не хотел приспособляться к процессу, который ведет к концу, отсюда мое нетерпение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «процесс воображения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я