Предложения со словосочетанием «академическая философия»

Обеспокоенность евгеникой варьируется от академической философии до диких пророчеств о конце света.
Однако, поступив в колледж, я узнала, что академическая философия уже практически прекратила поиски в этом направлении.
Ограниченный объём книги не позволяет подробно рассказать обо всех философских школах и традициях – франкфуртской, кембриджской и оксфордской школах, но одна из глав посвящена различию между аналитической и континентальной философией, поскольку это различие сыграло – и до сих пор играет – решающую роль в развитии современной академической философии.
Что касается отмеченной в начале главы диатрибической традиции, то речь идёт о формировании субкультурного философского контекста, который обеспечивает как вхождение и первые шаги по ниве освоения академической философии (философскую пропедевтику в профессионализации), так и, в большей мере, создание смыслового и содержательного поля для понимания философии, «потребления философии» специалистами из других областей знания.
Обоих сближало и крайнее желание реформировать немецкий университет: преодолеть академическую замшелость, дать импульс новой мысли, преодолеть унылую академическую философию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокрякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если это так, то между академической философией и философским консультированием нет разрыва.
Трансформация кантовской философии на фоне новой технической эпохи, метафизическая сущность повседневного языка, кризис академической философии, внутренняя разорванность современного сознания и ощущения времени, растущая товаризация городской жизни, поиски искупления во времена тотального общественного упадка…
Афоризмы могут если не встряхнуть академическую философию и науку, то хотя бы вызвать дискуссию, полемику, обмен мнениями.
Как только я начала исследовать любовь и пытаться вынести свои идеи за пределы узких стен академической философии, я поняла, что мне нужны навыки, которые мне не удалось развить за десять лет академического обучения.
В отличие от академической философии, практическая сосредоточена на том, что реально важно для жизни и как этого достичь.
Для читателей современной академической философии, которая исследует очень конкретные вопросы, масштаб этой книги производит освежающее впечатление.
Действительно, в академической философии всё, что не входит в классическую рациональность, отвергается как опасное, хотя в истории философии науки и имеются примеры выдающихся личностей, которые боролись против этого.
Кроме того, даже в современной «аналитической» школе, которая в англоязычном мире давно стала официальным лицом академической философии, никогда не было согласия ни относительно природы, ни относительно критериев истины, хотя, разумеется, некоторые определения истины отдают предпочтение, скорее, одним модусам мысли и формам знания, чем другим.
Суть проблемы автор видит в чрезмерном погружении академической философии в саму себя.
И почему современная академическая философия оторвана от жизни и труднодоступна для понимания среднего человека?
Академическая философия стала одним из проектов гуманитарной науки, но проектом, нужно сказать, не самым прибыльным и не самым интересным.
Они важны потому, что они типичны не только для современной академической философии.
Это было бы не так проблематично для познания, если бы академическая философия имела в своём арсенале определённые инструменты, позволяющие ей отделить научную философию от ненаучной, от личностной философии (мировоззрения), от философствования, или хотя бы от теософии.
В поисках возможного ответа нам придётся слегка «залезть» в академическую философию.
Под подозрением такого рода академическая философия оставалась у правительства и в новом царствовании.
В академической философии XX века она с завидным постоянством выражается в серии последовательных убийств.
Напрямую выполнить эту задачу не под силу академической философии.
Категориальные построения экзистенциализма витиеваты, трудно перелагаемы на язык академической философии, но свободно переводимы в драматургию и прозу.
В своей книге он рассуждает не только о том, что собой представляет философия и чем она должна заниматься, но и критикует академическую философию за чрезмерную специализацию и оторванность от жизни.
В ней сознательно нарушаются границы философского, богословского и мистического познания, которые особенно любит устанавливать западная мысль в своих школьно преобладающих формах, как в школе академической философии, так и в школе католической и протестантской.
Вторая проблема, о которой он пишет, заключается в критике академической философии.
Фрагментация знания по отдельным наукам, в том числе школьного и университетского, свидетельствует о том, что общепринятая рассудочная сократо-платоновская академическая философия с её множеством субъективных оснований не сумела объединить мудрость каждой конкретной науки в общенаучный поток мудрости.
Академическая философия есть уже социальный феномен и может пользоваться социальной защитой.
Можно предположить, что философия сегодня нужна только тем, кто ею зачем-то занимается профессионально в университетах, то есть речь идёт о т. н. академической философии.
Только в качестве академической философия сегодня имеет хоть какую-то социальную и культурную легитимность.
Такой вид философии можно было бы определить как нравственную философию,если бы это словосочетание не было основательно «испорчено» в недрах академической философии, где ему предписан строгий методологический статус, совпадающий с дисциплинарным пространством этики.
Начнём с того, что академическая философия в её сегодняшнем понимании по большому счёту – это не наука. А должна быть наукой! Почему? Причин несколько.
Она находила разностороннее осмысление в текстах различных жанров: это и художественная литература, и поэзия, и академическая философия, и богословские труды, и вольное философствование.
Автор пишет о том, что современная академическая философия совершенно оторвана от жизни и чересчур погружена в саму себя.
Научная философия – академическая философия, она скрепляется академическим инстинктом самосохранения.

Ассоциации к слову «академический»

Все ассоциации к слову АКАДЕМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «академическая философия»

Значение слова «академический»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «академический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «академический»

АКАДЕМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к академия. Академическое издание.

Все значения слова «академический»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «академическая философия»

Ассоциации к слову «академический»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я