Предложения со словосочетанием «административные единицы»

Эта область как самостоятельная административная единица существует с 1944 г.
Сотни делились на самые мелкие административные единицы города – улицы.
Низшей административной единицей считалась ли –община, которой руководил старшина – личжан.
Во главе административных единиц стояли должностные лица – представители центра.
Ярким примером является отделение административных единиц внутри системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеземщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Введены были и территориальные административные единицы, округа, возглавлявшиеся назначаемыми царём номархами.
Перечисленные административные единицы образовали целостную систему красной власти.
В мирное время подразделения эти составляли административные единицы, с началом войны превращались в войсковые части, и начальники их становились военачальниками.
В некоторых племенах были также представители различных этнических групп, что свидетельствует о постепенной трансформации племён в региональные административные единицы.
Когда пограничье как отдельная административная единица оказалось включённым в периферию постреволюционного государства – наследника прежней мультикультурной империи, оно постепенно перестало быть гибридным местом сосуществования империй и негосударственного мира местного населения.
Вместо старых племенных границ вводилась новая система управления на местах, в основе которой лежало разделение страны на области и округа, а самыми мелкими административными единицами становились города и села.
Также были и другие названия административных единиц края.
Для меня мой край – это не административная единица государства.
Вводились прямые выборы, каждая административная единица имела право прислать в парламент одного депутата.
Территория каждого штата подразделяется на меньшие административные единицы – округа, в которых выделяются муниципалитеты, осуществляющие самоуправление в городах, и аналогичные структуры в сельской местности.
Новые административные единицы занимали лишь небольшую часть той территории, которой владели прежние эрлы, а вскоре их размеры были ещё уменьшены.
Основной административной единицей оставался полис, состоявший, как правило, из города и окружавшей его сельскохозяйственной территории – хоры.
Некоторое число деревенских общин образовывали волость или район, который был самой крупной административной единицей в стране.
Во главе больших административных единиц должны были встать русские офицеры, а их помощниками стали бы назначенные болгары.
Первичной административной единицей была сельская община, существовавшая в пределах одной деревни.
Следующей административной единицей был район или уезд, включавший, как правило, пять-шесть волостей.
Слово тевиос означало административную единицу территории.
Территориями назывались административные единицы в пределах национальных границ, которые не обладали необходимыми качествами для образования штата в силу малочисленности населения или иных препятствий и находились под управлением конгресса и президента.
Система управления указанными административными единицами в основном повторяла систему управления, принятую при советской власти, за исключением того, что вся местная гражданская власть курировалась немецкими комендатурами – военной и хозяйственной (Wirtschafts-kommandantur – WIKO).
Низовой административной единицей были общины, некоторые из которых объединялись в военно-политические союзы.
Приход, бывший в допетровские времена одной из главных форм общественного самоуправления, позднее превратился в чисто административную единицу духовного ведомства, место соединения населения для молитвы и регистрации гражданского состояния.
Поэтому в нашем исследовании будет рассматриваться только региональный аспект становления христианских административных единиц.
Для того, чтобы не нарушать природный баланс, связанный с чувством любви между родителями и детьми, было решено ввести административную единицу «корректировщик».
Рост коллективной антропосферы позволял правителю создавать собственные административные единицы (дворы) в подконтрольных городах.
Чтобы иметь возможность содержать такую армию, оуновцы поступали следующим образом: брали за административную единицу село, в котором имелось не менее двухсот дворов.
А именно, забегая вперёд, удачливый охотник положил начало стратегически важной административной единице, которая базировалась на добыче полезных ископаемых.
Сами филы делились на малые административные единицы – демы, объединяющие небольшие деревни либо районы крупных селений.
Поэтому административной единицей в нашей семье была мама.
Канадские территории как административные единицы находятся в ведении канадского федерального парламента, предоставляющего некоторые полномочия местным администрациям.
В 1960–1970 гг. в западных странах произошло укрупнение муниципальных административных единиц. Вследствие этого увеличилась значимость местных бюджетов.
Начиная с 10 деревень, во всех административных единицах должна была назначаться судебная коллегия из 3 судейских чинов.
С самого начала города-государства были тесно взаимосвязанными административными единицами.
В составе каждой губернии выделились административные единицы – уезды, и впервые была определена должность уездного казначея.
Эти административные единицы напрямую подчинялись центральному правительству, и все должности там чаще всего заполняли официально назначенные чиновники, а не вассалы.
В 1891 году приходские советы стали полностью выборными, в 1896 году было официально предложено сделать приходы местными административными единицами, что было осуществлено в 1900 году.
Региональные различия между этими административными единицами обусловлены историей, географическим положением, природными условиями и т. д.
Видимо, тогда было необязательным для образования административной единицы компактной единой территории.
В организации экзархата важно отметить прекрасный опыт создать самостоятельную и самодовлеющую административную единицу, в которой все части находятся в соподчинении и которая исполняет военные и гражданские функции на счёт материальных средств, извлекаемых в данной провинции.
При создании такой административной единицы большевики оказались бы там в меньшинстве, а потому не поддерживали такую инициативу, борясь за более крупные объединения, выгодные их партии.
В случае, если на территории административной единицы функционирует два и более суда – указать идентификационную особенность суда.
Ежедневное управление провинцией и её административными единицами осуществлялось через работу провинциала, ректоров коллегиумов и глав домов, а также прокуратора провинции.
Но он обязательно должен быть дополнен исследованием региональных интересов и идентичностей в границах изучаемой административной единицы, что позволит понять политический смысл региона.
Равное право всех граждан, претендующих на землю, можно было реализовать только путём сопоставления количества и качества предоставляемых им наделов: сначала в масштабе каждого сельского общества, затем волости, а впоследствии и более высоких по рангу административных единиц.
Но та же история показывает, что случалось это по преимуществу там, где сословиям предоставлялось ведать не одни только свои сословные интересы, осуществлять власть по отношению к своим сочленам, но и значение представителей интересов данной местности, как известной административной единицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «административные единицы»

  • Как административная единица округ соответствует уезду; по сибирским понятиям, так может называться только почтенная дистанция, которую в целый месяц не объедешь, например Анадырский округ, и чиновнику-сибиряку, работающему в одиночку на пространстве двух-трех сот верст, дробление Сахалина на мелкие округа может показаться роскошью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «административная единица»

Афоризмы русских писателей со словом «единица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «административная единица»

1. структурный элемент административно-территориального деления государства, не имеющий политической самостоятельности

Все значения словосочетания «административная единица»

Синонимы к словосочетанию «административные единицы»

Ассоциации к слову «административный»

Ассоциации к слову «единица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я