Предложения со словосочетанием «административное устройство»

Бюджетные системы зависят от формы государственного и административного устройства страны.
Даже посещение этого города позволило ему составить весьма яркий очерк, в котором в том числе нашли отражения и некоторые особенности административного устройства монголов, взаимоотношения монголов и китайцев и т. д.
В периоды сокращения земель, военных неудач они становились самостоятельными образованиями, не влияя на общее административное устройство.
Так, выявление законодательных актов, регулировавших административное устройство империи, было порождено стремлением выявить нормативно-правовое пространство института губернаторства.
Тем самым хорошо просматривается схожесть обоих государств в середине XIII века, а также то, насколько велико было влияние культуры и административного устройства покорённых народов, а также окружающей природы на их развитие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, самоуправление в отношении общей теории управления термин неудачный, поскольку имеет конкретное очень узкое значение, определяющее степень демократизации административных устройств в государствах.
Задача греческих государственных древностей состоит в изучении форм государственной жизни греков в постепенном их развитии – они рассматривают политическое, финансовое, юридическое и административное устройство греческих государств, деятельность факторов государственной власти, элементы населения, их взаимные отношения и преимущества, затем международные отношения греков вообще и в частности союзы, наконец, воспитание юношества и гражданскую дисциплину, поскольку они определялись государственной властью и стояли в связи с государственным строем.
Сюда попали различные официальные и «частные» материалы, касающиеся преддверия реформы 1861 года и внедрения её в жизнь, вопросов наделения землёй, административного устройства освобождённых крестьян, их обязанностей, выкупных платежей, поземельного кредита, ипотеки, земских и сельских банков и т. п.
Так что реформа административного устройства должна была состояться.
Однако эта деградация мало что изменила в административном устройстве края.
Мысы и бухты побережья, холмы и долины суши перечисляются по порядку, после чего приводится схема административного устройства и дополнительный список главных городов – с указанием рек, на берегах которых они стоят.
Слободы подчинялись единым законам и имели схожее административное устройство, но отыскать среди них две одинаковые – задача не из лёгких.
Именно по этой причине данное административное устройство получило название военно-комендантского управления.
Большинство альпийских племён ещё задолго до этого признало римскую власть и приняло римское административное устройство.
Поэтому для каждого нового города в завоёванной провинции император присылал городской устав — lexcoloniae, который определял административное устройство города, регулировал управление его имуществом, а также и общественную, и религиозную жизнь.
Проблемы административного устройства и обеспечения порядка и безопасности жителей первоначально «не доставляли заботы ни князю, ни его посадникам».
Намечаемые здесь основания правительственной деятельности для полного осуществления своего, потребуют значительной законодательной работы и последовательного административного устройства.
Постепенно начали вырисовываться контуры территориального административного устройства нового района.
Творческий подход к делу, основанный на любви к своей работе вот то, что даёт возможность нашему обществу не только не погибнуть и окончательно загнить, но даже и создаёт, возможно, иллюзию, а возможно и нет, продвижения в каком-то вероятно, что и правильном направлении административного устройства и государственного строительства.
Именно в период его царствования утвердились многие принципы административного устройства и законодательной системы нашей страны.
При построении модерного государства непреклонная политическая воля важнее совершенствования административного устройства.
Для её создания были привлечены справочные материалы по административному устройству региона, законодательные акты и документы архивных фондов органов исполнительной власти различного уровня (облисполком, горисполком, райисполком), статистики и др.
Зоны, в которых концентрировались промышленные объекты, шаг за шагом превращались в сверхэффективные индустриальные агломерации с особым внутренним административным устройством.
Ещё до установления полноценной королевской власти первая попытка изменения административного устройства происходит на уровне княжеств: принцы возвращают себе сеньориальные поместья, покупая их или используя различные феодальные прерогативы, в частности документы о возобновлении права на ленное владение.
Данные обстоятельства потребовали провести глубокие преобразования в военном и административном устройстве казачества, его социально-экономической организации, формирования принципиально нового военного опыта, а также политических и идеологических взглядов.
Великолепный образчик идеального административного устройства
Смято сталинское административное устройство.
Вот и всё их нехитрое административное устройство.
Стоило попробовать уточнить, например, конкретные географические границы «региона» и тут же выяснялось полное незнание элементарной географии, незнание административного устройства страны.
За увлечением историей, географией и ребятнёй с волками, он абсолютно не поинтересовался ни разу элементарным административным устройством княжества.
Этому подчинялось всё административное устройство империи.
Во внешнем виде столицы, её памятниках, административном устройстве империи, её институтах и церемониях всегда намеренно сохранялись ключевые элементы, связывающие её с прошлым.
В общем-то, дорожный вопрос тянулся и вслед за реформами административного устройства.
Лист 2 является схемой административного устройства «Клинтонских лабораторий» объекта X-10 – комбината по производству плутония.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «административное устройство»

Значение слова «административный»

Значение слова «устройство»

Афоризмы русских писателей со словом «устройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «административный»

АДМИНИСТРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к администрация. Административная должность. Административное взыскание. В административном порядке (распоряжением органов исполнительной власти).

Все значения слова «административный»

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Синонимы к словосочетанию «административное устройство»

Ассоциации к слову «административный»

Ассоциации к слову «устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я