Карта словосочетания «аграрное право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аграрное право»

Разделение аграрного права на институты осуществляется на основе аграрного и иного законодательства.
Структуру аграрного права составляют правовые институты и нормы.
Сторонники аграрного права также основываются на теории комплексных отраслей.
Современное аграрное право охватывает две взаимосвязанных между собой сферы правового регулирования.
Изучая нормативные акты по вопросам сельского хозяйства, аграрное право занимается сопоставлением, анализом и толкованием содержащихся в них норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосчитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Унифицированные акты аграрного законодательства – юридический источник и форма выражения норм аграрного права, которые имеют в основе интеграцию правового регулирования аграрных отношений.
Аграрное право– это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве, в процессе осуществления сельскохозяйственной деятельности.
Научно обоснованное расположение аграрно-правовых институтов в соответствии с их ролью в регулировании аграрных отношений составляет систему аграрного права.
В аграрно—правовой доктрине распространённой является трёхчленная классификация источников аграрного права.
Однако один специальный принцип аграрному праву всё же присущ – это принцип учёта специфики сельскохозяйственного производства.
Большинство норм аграрного права устанавливаются комплексными нормативно-правовыми актами, предназначенными специально для регулирования аграрных отношений.
Вместе с тем они тесно взаимосвязаны между собой, требуют комплексного правового регулирования и рассматриваются в аграрном праве в качестве целостного образования.
В аграрном праве в большой степени, чем в других отраслях права, используются в качестве источников права акты санкционированного и делегированного правотворчества.
В аграрно-правовой доктрине распространённой является трёхчленная классификация источников аграрного права.
Одни ученые-юристы доказывают необходимость выделения аграрного права как самостоятельной отрасли, другие это оспаривают.
Аграрное право выступает в качестве правовой формы выражения и закрепления аграрной политики государства.
Практически все институты аграрного права являются комплексными, как и отрасль в целом.
Специфика источников аграрного права выражается в механизме их законодательного закрепления – они часто служат формой выражения в специальных актах аграрного законодательства, которые не входят ни в одну из основных отраслей законодательства.
В состав комплексных правовых актов, оформляющих превращение совокупности пограничных правовых институтов в новую комплексную отрасль – аграрное право, входят также нормы гражданского, административного, трудового, иных основных отраслей права.
Дифференцированные акты аграрного законодательства – юридический источник и форма выражения норм аграрного права, в основе которых лежит дифференциация правового регулирования аграрных отношений, обусловленная созданием новой системы производственных отношений, основанной на многообразии форм собственности и хозяйствования в условиях рынка.
Они определяют аграрное право как «систему правовых норм, регулирующих аграрные (земельные, имущественные, трудовые, организационно-управленческие) отношения в сфере сельскохозяйственной производственной деятельности».
Аграрное право (как комплексная отрасль) использует методы разных отраслей.
Другая область отношений, регулируемых аграрным правом, включает в себя деятельность подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве, связанную с переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продовольствия.
Российское аграрное право как учебная дисциплина изучает законодательство, регулирующее общественные отношения, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, практику его применения, историю возникновения и развития, а также аграрное законодательство зарубежных стран.
Аграрное право относится к комплексным отраслям права.
В аграрном праве управленческие, публично-правовые отношения касаются регулирования государством цен на сельскохозяйственную продукцию, показателей качества этой продукции, государственных дотаций и компенсаций, взимания налогов, условий предоставления кредитов.
Так же, как основной предмет аграрного права, выступает аграрное законодательство (иначе оно называется законодательством о сельском хозяйстве или сельскохозяйственным законодательством – эти термины равнозначны).
Таким образом, аграрное право следует рассматривать как комплексную специализированную отрасль права, которая представляет собой обусловленную внутренним единством систему взаимосвязанных правовых норм, регулирующих аграрные общественные отношения в сфере сельскохозяйственной и связанной с ней деятельности.
Источники аграрного права служат формой выражения и закрепления аграрной политики государства как важного фактора, влияющего на формирование и развитие юридических институтов в сфере правового регулирования аграрных отношений.
Отсюда и специфика предмета аграрного права как сложного комплекса различных видов общественных отношений в сельском хозяйстве (земельные, имущественные, организационно-управленческие, трудовые и др.).
Предметом аграрного праваявляются различные общественные отношения, возникающие в процессе осуществления сельскохозяйственной деятельности, а также непосредственно связанные с деятельностью субъектов аграрного права, которые именуются аграрными отношениями.
В аграрном праве управленческие, публично—правовые отношения касаются регулирования государством цен на сельскохозяйственную продукцию, показателей качества этой продукции, государственных дотаций и компенсаций, взимания налогов, условий предоставления кредитов.
Предметом аграрного права являются различные общественные отношения, возникающие в процессе осуществления сельскохозяйственной деятельности, а также непосредственно связанные с деятельностью субъектов аграрного права, которые именуются аграрными отношениями.
Много общего с трудовым правом имеют земельное и аграрное право: они регулируют совместный труд, им присуща охрана труда и трудовых прав работников.
Следует отметить, однако, что в соответствии с общероссийским классификатором специальностей научной квалификации в разделе «Юридические науки» отдельно выделяются: природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.
Поэтому не случайно в классификаторе научных специальностей аграрное право выделено в качестве самостоятельной отрасли (12.00.06 – природоресурсное право; аграрное право; экологическое право).
Практически природоресурсное право на сегодня отдельно от экологического права преподаётся только в виде земельного права, аграрного права.
Большую группу источников аграрного права представляют подзаконные акты.
Включение аграрного права в число юридических дисциплин, безусловно, явилось также результатом развития аграрно-правовой науки, которая значительно продвинулась вперёд как в разработке общих концептуальных положений, так и специальных правовых проблем аграрного права.
В дальнейшем более употребительными стали термины «аграрное право» и «аграрное законодательство» – прежде всего из-за тенденции к унификации с терминологией, принятой в зарубежных странах.
Комплексность отрасли заключается в том, что аграрное право в своём составе содержит нормы земельного, гражданского, трудового, административного и других отраслей права, необходимые для регулирования всех видов отношений, возникающих в процессе сельскохозяйственной деятельности.
При этом отдельные авторы рассматривают аграрное право как отрасль права, обосновывая наличие специфического предмета и метода, однако этот вопрос остаётся в правовой науке дискуссионным.
Иными словами, задача отрасли аграрного права – в комплексном регулировании аграрных отношений, а задача науки состоит в исследовании закономерностей и эффективности правового регулирования.
Кстати, отношения по использованию сельскохозяйственных земель обычно рассматриваются как смежный институт земельного и аграрного права, что имеет под собой весомые основания.
К источникам аграрного права относятся и другие законы, регулирующие общественные отношения в аграрном секторе.
Она призвана научными методами способствовать развитию аграрного законодательства, формированию аграрного права как одной из ведущих отраслей права.
Кроме того, аграрное право является самостоятельной учебной дисциплиной, становление которой имеет свою историю, во многом обусловленную политикой государства по отношению к сельскохозяйственному производству.
Вместе с тем аграрное право имеет свои специфические нормы, определяющие его специфические особенности.
Земельное и аграрное право регулирует трудовые отношения работников-кооператоров, которые являются сособственниками орудий труда и средств производства и потому не являются субъектами наёмного труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аграрное право»

  • — Социализм предполагает равенство прав, но это значит: признать всех людей равными по способностям, а мы знаем, что весь процесс европейской культуры коренится на различии способностей… Я приветствовал бы и социализм, если б он мог очеловечить, организовать наивного, ленивого, но жадного язычника, нашего крестьянина, но я не верю, что социализм применим в области аграрной, а особенно у нас.
  • — Читайте Гагстгаузена: народ наш исповедует естественное право аграрного коммунизма. Он гнушается правом поземельной собственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аграрный»

  • АГРА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к землевладению, к землепользованию; земельный. Аграрная реформа. Аграрный вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГРАРНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аграрный»

АГРА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к землевладению, к землепользованию; земельный. Аграрная реформа. Аграрный вопрос.

Все значения слова «аграрный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к слову «аграрный»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я