Карта слова «земледельческий» примеры предложения

Предложения со словом «земледельческий»

Основным фактом экономической жизни остаётся земледельческий труд, окончательно ставший крепостным, к которому присоединяется обрабатывающая промышленность, фабричная и заводская.
Все эти различные области земледельческой культуры были первоначально слабо связаны друг с другом и каждая жила сравнительно обособленной жизнью.
Постепенно в руках этих военно-дружинных корпораций сосредотачивается вся полнота власти, и в VIII–IX вв. ими создаётся система эксплуатации свободного земледельческого населения.
Некоторые терракотовые фигурки используют земледельческие орудия труда, подметают, танцуют или участвуют в играх.
Он предлагал реформировать русскую общину так, чтобы она летом вела земледельческую работу, а зимой – фабрично-заводскую на своей общинной фабрике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геополитик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют земледельческие народы, которые недалеко ушли от своих предков по набору сельскохозяйственных культур, технологии производства и урожайности.
Наверно, неслучайно в это же время образуются оседлые земледельческие общины, ведь кочевым племенам охотников и собирателей было неудобно таскать с собой тяжёлые и хрупкие глиняные соссуды.
На заре аграрной цивилизации земледельческое хозяйство представляло собой самодостаточную производственную и потребительскую ячейку – однако всё поменялось с развитием городов.
У тех племён, которые вели охотничью жизнь, нравы были гораздо суровее, чем у земледельческих племён.
Когда человек миновал ворота, то разница между чисто земледельческим поселением и городом оказывалась разительной.
Наша европеоидная земледельческая цивилизация является самой древней на земле, – с 12 тысячелетия до н. э.
Представляется маловероятным, чтобы образ жизни, так схожий с тем, что вели в других северных земледельческих районах, развился независимо.
За жестокими мифами стояли политические реалии земледельческой жизни.
Между тем с точки зрения стадиальной античный материал может отражать сравнительно позднюю стадию земледельческого государства, а современный текст – гораздо более ранние тотемические отношения.
– Деревянные домики, некогда служившие для земледельческого училища и фермы, мало отвечают теперешнему назначению.
Так возник народный земледельческий календарь, вобравший в себя приметы, наблюдения, открытия труженика-земледельца.
Некоторые тираны особенно покровительствовали земледельческому классу, оказывая ему всяческое содействие и помощь.
Долгие столетия были заняты переходом от охотничьей орды к первой земледельческой общине.
В рамках примитивных земледельческих культов совершались массовые убийства, в которых жертвами становились побеждённые воины, тогда как остальные пленники обращались в рабство.
И там серпы и три сорта хлебных зёрен указывают, по его мнению, на земледельческий быт северян.
Обычно принято считать, что пограничные столкновения китайцев и их кочевых соседей – хуннов протекали в форме разбойничьих набегов варваров на культурные земледельческие области.
У славян существовал годовой цикл земледельческих праздников в честь солнца и смены времён года.
Низкий уровень развития земледельческой техники требовал больших затрат физического труда для получения необходимого продукта.
Их основными земледельческими культурами были тыква, кукуруза, бобы, перец чили и авокадо.
Комсомольцы расставили всех собравшихся вдоль поля, чтобы каждый мог видеть работу новой земледельческой машины.
Эта связь лишний раз подчёркивает земледельческий характер культуры праславянских племён.
В этом сочинении сказался крестьянский опыт великого учёного, его понимание земледельческого образа жизни, актуальных вопросов крестьянской хозяйственной жизни.
Календарь религиозных праздников отражал события земледельческого года с севом осенью и сбором урожая весной.
В те времена каждый большой греческий город – полис – был самостоятельным государством, владеющим сравнительно малой частью земледельческих угодий страны и находящихся там меньших поселений.
Этот презирал всякую работу, кроме работ на земледельческих машинах, носил синюю блузу и всем внушил, что он прирождённый машинист, хотя всё знали, что он ни бельмеса не смыслит в устройстве даже простой веялки.
Многие народы мира оставались на чисто земледельческом уровне вплоть до наших дней.
Потом известно, что воинственность не была господствующею чертою славянского народного характера и что славяне вовсе не гнушались земледельческими занятиями.
Однако и здесь было создано развитое земледельческое хозяйство.
Жизнь в ранних земледельческих поселениях была трудна и далека от стабильности.
Отход от христианского культового символизма произошёл, но конкретность, к которой действо приблизилось, оказалась по типу своему тождественной конкретности и натурализму древних земледельческих мистерий.
Цена производства земледельческих продуктов в силу ограниченности площади земли, которая вся занята отдельными хозяевами в капиталистических странах, определяется издержками производства не на средней, а на худшей почве, не при средних, а при худших условиях доставки продукта на рынок.
Это обстоятельство объясняет наличие в истории земледельческих стран большого количества прерванных циклов– мы увидим в дальнейшем, что едва ли не половина всех демографических циклов была прервана нашествиями варваров.
Старинные летописи и другие документы показывают, что весьма долгое время здесь не появлялось постоянное, оседлое земледельческое население, и в эти пустынные степи устремились те люди, которых привлекала вольная жизнь и безнаказанность грабежей и разбоев.
Пришли в упадок старые земледельческие центры.
В дальнейшем историческом развитии новые поселенцы образовали три сословия, или касты, различавшиеся по занятиям и происхождению; эти касты так же, как и египетские, напоминали до некоторой степени учёное, военное и земледельческое сословие христиано-германской эпохи.
Появление различных языков, а значит, и народов: германского, славянского, кельтского, латинского, этрусского и др. – произошло при переходе охотничьих племён к земледельческому укладу жизни.
Переход от натурального хозяйства к меновому повышает ёмкость земледельческой территории.
Клязьмы, хорошо подходит для земледельческой деятельности.
Как выяснилось, сознание имеет сильное влияние на ход истории, поскольку эволюция сознания привела к значительным изменениям в поведении человека, а самым впечатляющим изменением стал переход от кочевого уклада жизни охотников-собирателей к созданию оседлых земледельческих сообществ.
В археологической летописи переход к цивилизации произошёл, когда люди перестали жить исключительно в маленьких изолированных земледельческих деревнях площадью два-три акра и сосредоточились на густонаселённых территориях, обеспечиваемых резко возросшим количеством пищи.
На границе лесостепи и степи сложились наиболее благоприятные условия для встречи и взаимопроникновения, т. е. для участия в совместном этногенезе племён «преимущественно земледельческих» и «преимущественно скотоводческих», да и присутствие рядом лесных жителей, «охотников по преимуществу», тоже не было лишним (в реконструируемом праиндоевропейском языке очевидны угрофинские влияния).

Цитаты из русской классики со словом «земледельческий»

  • Скоро сделалось заметным преобладание индустриальных интересов пред земледельческими, сельское население переходило в города, огромные массы бедного народа группировались в промышленных центрах, значение поземельной аристократии падало, и коттон-лорды, владельцы больших хлопчатобумажных фабрик, сделались наконец опасными соперниками лендлордов, поземельных владельцев.
  • При этом Чернышевский был за индустриальное развитие, и в этом не был народником, если под народничеством понимать требование, чтобы Россия оставалась исключительно земледельческой страной и не вступала на путь развития промышленности.
  • Напротив того, выказывал величайшую охоту к сельскому хозяйству, домоводству и земледельческому труду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земледельческий»

  • ЗЕМЛЕДЕ́ЛЬЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к земледелию, к земледельцу. Земледельческий район. Земледельческие машины. Земледельческий опыт. Земледельческая артель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «земледельческий»

Афоризмы русских писателей со словом «земледельческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земледельческий»

ЗЕМЛЕДЕ́ЛЬЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к земледелию, к земледельцу. Земледельческий район. Земледельческие машины. Земледельческий опыт. Земледельческая артель.

Все значения слова «земледельческий»

Синонимы к слову «земледельческий»

Что (кто) бывает «земледельческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я